rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Невиртуальное нападение/ Неизвестные порезали лицо владелице сайта

В Чувашии возбуждено уголовное дело по факту нападения на владелицу сайта «Chebneta.NET» Елену Гаврилину: неизвестные порезали ей лицо и, как утверждает потерпевшая, потребовали закрыть интернет-ресурс. По мнению госпожи Гаврилиной, нападавшие действовали в интересах интернет-провайдера «Chebnet», работа которого постоянно критиковалась на ее сайте. В компании-провайдере ситуацию комментировать отказались.
Как сообщил „Ъ“ прокурор Московского района Чебоксар Эдуард Селендеев, вчера по факту нападения на 22-летнюю Елену Гаврилину было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 116 УК РФ («Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, из хулиганских побуждений»). «Вести следствие поручено отделу дознания Московского РОВД Чебоксар, — сказал господин Селендеев. — В связи с общественным резонансом прокуратура Московского района взяла расследование под свой контроль».

Господин Селендеев, сославшись на заявление потерпевшей, пояснил, что инцидент с Еленой Гаврилиной произошел в подъезде дома, где она проживает, в ночь с 9 на 10 сентября. Согласно заявлению, владелица сайта возвращалась домой около полуночи, когда на лестничной площадке к ней подошли двое неизвестных мужчин. Приставив к спине Елены Гаврилиной какой-то острый предмет, они велели ей не кричать и закрыть глаза. После этого один мужчина крепко обхватил девушку, а второй в нескольких местах неглубоко разрезал ей лицо. Как написала потерпевшая в своем заявлении, один из нападавших сказал, что это последнее предупреждение и ей следует закрыть сайт. Потом неизвестные довели Елену Гаврилину (у нее по-прежнему были закрыты глаза) до дверей ее квартиры, открыли замок и, захлопнув за девушкой дверь, скрылись.

Госпожа Гаврилина вчера сообщила „Ъ“, что все еще находится «в глубоком шоке». «Я не видела этих двух мужчин, однако логика событий подсказывает, что они действовали в интересах провайдера „Chebnet“, юридическое название — „Интернет-центр“», — сказала она. Как сообщила Елена Гаврилина, свой сайт «Chebneta.NET» она открыла 15 июля. Поводом послужила плохая работа провайдера «Chebnet», услугами которого она и ее знакомые впервые воспользовались в июне. Сайт госпожи Гаврилиной по дизайну представляет из себя почти точную копию сайта чувашского провайдера.

l Компания «Chebnet» (ООО «Интернет-центр») является одним из основных интернет-провайдеров Чувашии. Свою деятельность начала в 1998 году с открытия в Чебоксарах интернет-салона. Владельцами компании являются физические лица, чьи имена не раскрываются. Финансовые показатели с 2000 года в базе данных «СПАРК-Интерфакс» отсутствуют.

По словам девушки, связь у провайдера была некачественной, иногда интернет отсутствовал целый день. «В такие дни мы пытались дозвониться до службы техподдержки компании, однако нам, как правило, это не удавалось, — рассказала она. — Также мы оставляли свои сообщения и замечания на форуме компании, однако она на них не реагировала. Поэтому и родилась идея открыть собственный сайт с форумом, на котором пользователи имели бы возможность говорить о некачественной связи и предоставляемых интернет-услугах. Пользователи провайдера „Chebnet“ в свободном режиме делали заключения о качестве его работы, которые в абсолютном большинстве были для него негативными. Но все это задумывалось для улучшения ситуации с интернетом, у меня и в мыслях не было, что все обернется нападением и запугиванием». На сайте госпожи Гаврилиной не только критиковалась работа «Chebnet», но и размещались советы пользователям, как отключиться от провайдера, вплоть до «порвите кабель и удалите настройки сети для „Chebnet“».

Эдуард Селендеев вчера сообщил „Ъ“, что в ходе расследования «в первую очередь будут проверяться доводы Елены Гаврилиной о том, что закрытие принадлежащего ей сайта выгодно провайдеру „Chebnet“». «В ближайшее время представители этой компании будут опрошены», — сказал прокурор. В компании «Интернет-центр» от комментариев вчера отказались.

Олег Ерусланов, Чебоксары;
Андрей Смирнов

 

Источник: Коммерсант Казань (http://www.kommersant.ru/region/kazan/)

Рубрики: Интернет

Ключевые слова: интернет, wi fi, wifi, adsl, волгателеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга