Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n53251/


     
 

СМАРТС запустил новый портал. Теперь USSD

19.09.2008 03:39
Оператор сотовой связи СМАРТС объявил о запуске USSD-портала. Сервис призван существенно упростить управление услугами оператора, кроме того, он включает информационно-развлекательные сервисы. Услуги на базе USSD-технологий предлагают своим абонентам многие игроки рынка сотовой связи.

USSD-портал СМАРТС запущен в некоторых регионах присутствия оператора в ПФО: республиках Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, а также в Самарской, Саратовской и Ульяновской областях. Проект реализован в сотрудничестве с московской компанией «А1: Первый альтернативный контент-провайдер», которая специализируется на предоставлении VAS-сервисов. В число клиентов «А1» входят операторы сотовой связи МТС, «МегаФон», «Билайн», СМАРТС и др.

Вызов USSD-сервиса для абонентов сети СМАРТС осуществляется при наборе команды *104#.  В результате на экране телефона высвечивается главное меню ресурса, которое представляет собой перечень опций, доступных в рамках портала. Для управления меню следует выбрать номер нужного сервиса и отправить клавишу «ответить». Дальнейшее перемещение по порталу также происходит благодаря выбору нужного пронумерованного пункта.

Одна из ключевых функций USSD-портала заключается в предоставлении возможности абонентам управлять услугами оператора. Через сервис можно пополнить баланс, изменить тариф, добавить или отменить периодические услуги и др. Здесь же публикуется дополнительная информация, в том числе информационные, развлекательные и мультимедийные сервисы. В рамках USSD-портала оператора сотовой связи СМАРТС она объединена в разделе «Для всей семьи». Для перехода в данную тематическую зону абоненту следует набрать команду *104#4#. В число рубрик раздела «Для всей семьи» входят «Игры», «Видео», «Курсы валют», «Погода» и др. Кажда рубрика состоит из ряда подрубрик, в которых рассортирован контент ресурса. Так, например, раздел «Загружай» включает «Граффити» (картинки), «Живой звук» (мелодии), «Игры» (викторины), «Видео» (видеофайлы).

USSD-портал СМАРТС доступен абонентам всех тарифных планов оператора, не требует дополнительных настроек и не зависит от нахождения абонента в пределах «домашней» сети или в роуминге. Доступ к меню, а также перемещение по нему бесплатны. В качестве ответа на запрос абонент получит SMS-сообщение или текст сразу на экране телефона. Во втором случае сообщения в памяти телефона не сохранятся. Отметим, что часть контента, предлагаемого на USSD-ресурсе оператора, – платная. Так, картинки, мелодии, видеоролики и некоторые другие файлы тарифицируется по факту доставки контента. Так, например, стоимость доставки полифонической мелодии на портале СМАРТС составляет 35 рублей, доставка одного видеофайла обойдется абоненту в 85 рублей.

Напомним, что USSD-технология позволяет абонентам обмениваться информацией с операторскими службами посредством набора определенной последовательности символов, благодаря чему абоненты сетей сотовой связи получили большую свободу в области управления услугами операторов, а последние - возможность снизить нагрузки на традиционные каналы. Сегодня услуги на базе USSD-технологий оказывают большинство операторов сотовой связи, в том числе и для абонентов ПФО. Так, компания «Мобильные ТелеСистемы» на федеральном уровне запустила собственный USSD-ресурс еще в 2006 году (см. новость дайджеста в разделе МТС на spbIT.su от 18 декабря 2006 г.). Сервис называется «Мобильный портал *111#», его можно вызвать, набрав команду *111#. На портале также разработаны опции для управления сервисами, изменения тарифного плана, получения информации о счете. Абоненты МТС также имеют возможность настроить поставку развлекательного контента – такая информация сосредоточена в разделах «Развлекайся», «Хит дня». Использование сервиса осуществляется бесплатно, за исключением случаев закачивания контента – он традиционно тарифицируется по запросу. Стоимость, например, запроса из рубрики «Картинки» обойдется пользователю в сумму от 25,4 до 84,33 рубля.

Аналогичный ресурс существует у оператора сотовой связи «Билайн». USSD-сервис продвигается под названием «Ключ к вашим услугам – меню *111#». Управление услугами осуществляется в разделах «Будь на связи», «Позвони мне», «Мой Билайн» и др. Информационно-развлекательные сервисы сосредоточены в рубриках: «Полезно», «Забавы», «Загрузи» и др. У «МегаФон» портал на базе технологии USSD доступен при наборе команды *105*05#. Опция продвигается под лозунгом «Построй свое общение». Что касается Tele2, то оператор предлагает абонентам сервис «Tele2-Меню», который также обеспечивает доступ к развлекательной информации, некоторая часть которой реализуется на платной основе.

Подробности

Компания «А1: Первый альтернативный контент-провайдер» образована в октябре 2005 года на базе медиахолдинга А1, включающего телеканал A-One, концертное агентство, рекорд-лэйбл и авторское сообщество. Компания предоставляет полный спектр услуг в области VAS, включая такие направления, как мобильный маркетинг, мобильные коммьюнити-сервисы и интерактивные сервисы для ТВ (включая мобильное телевидение). В продуктовый портфель компании входят сервисы, поддерживающие различные технологические интерфейсы и сетевой транспорт (SMS, WAP, web, MMS, J2ME, STK, DSTK, IVR и пр).

Автор: Ирина Рыбченко (info@nnit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, ПО, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web