rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Во имя SAP. Skyonics объединился с ЛАНИТ

Российская группа компаний ЛАНИТ открывает в Приволжье два новых региональных подразделения - в городах Пермь и Казань. Оба филиала создаются на базе приволжского игрока - компании Skyonics, которая в сентябре 2008 года вошла в состав отделения систем управления и консалтинга ЛАНИТ. Целью объединения стало более активное продвижение программных продуктов SAP на Урале и в Поволжье совместными усилиями сторон. Напомним, что в феврале 2008 года у данного подразделения ЛАНИТ было открыто также региональное отделение департамента внедрения систем SAP на базе дочернего предприятия в Нижнем Новгороде «ЛАНИТ-Поволжье».

Отделение систем управления и консалтинга (ОСУ) образовано в компании ЛАНИТ в 2001 году на базе департамента финансовых и аналитических систем и департамента систем управления предприятиями. Специалисты отделения оказывают полный спектр услуг по внедрению систем автоматизации управления - от финансового и управленческого консалтинга до поставки, настройки и сопровождения программного обеспечения. По направлениям деятельности данного отделения ЛАНИТ является «золотым» партнером и эксклюзивным представителем в России и странах СНГ компании Hyperion Solutions Corporation, а также имеет статус Microsoft Gold Certified Partner. Основными направлениями работы ОСУ стали внедрение систем управления эффективностью бизнеса (Business Performance Management, BPM) для решения задач стратегического управления (Balanced Scorecard), планирования и бюджетирования, консолидации финансовой отчетности, бизнес-моделирования и функционально-стоимостного управления, создание аналитических приложений на базе OLAP-технологий, внедрение комплексных систем управления ресурсами предприятий (Enterprise Resource Planning, ERP), внедрение систем автоматизации отдельных направлений бизнеса, финансовый и управленческий консалтинг, а также стратегический ИТ–консалтинг. В числе основных продуктов, продвигаемых ОСУ, стоит отметить комплекс решений по управлению предприятием на базе продуктов SAP Business Suite.

Приволжская компания Skyonics специализируется на предоставлении комплекса услуг по поставке, внедрению и сопровождению решений SAP для средних и крупных предприятий. Офисы компании расположены в городах Казань и Пермь. В 2006 году компания прошла процедуру квалификации в области продвижения и внедрения SAP-систем. Skyonics сотрудничает с SAP Consult в области совместного внедрения решений SAP и с информационно-сервисным центром SAP. Кроме того, у Skyonics имеется соглашение в области продвижения и реализации решений SAP с официальным партнером SAP - ALPE Consulting.

О подписании соглашения о сотрудничестве Skyonics с компанией ЛАНИТ как с еще одним партнером SAP было объявлено 1 июля 2008 года. Компании договорились о сотрудничестве в области продвижения на рынок Российской Федерации решений SAP AG, а также совместной реализации проектов по их внедрению. По мнению руководства сторон, в ряде случаев объединение квалифицированных консультантов и менеджеров, практик внедрения и отраслевого опыта положительно скажется на эффективности деятельности обеих компаний. Тем более что в 2007 году в рамках партнерской программы SAP PartnerEdge оба игрока получили статус «серебряных» партнеров. Напомним, что новую партнерскую программу SAP PartnerEdge компания SAP запустила в России в начале 2007 года. Данная партнерская программа ориентирована на развитие сети партнеров, занимающихся продажами программных решений SAP, и предлагает партнерам ряд преимуществ, позволяющих получать максимальную выгоду от сотрудничества с SAP (см. новость дайджеста раздела «Автоматизация» от 19 ноября 2007 г.).

На прошлой неделе компания ЛАНИТ объявила об очередном шаге в области сотрудничества со Skyonics – о вхождении Skyonics в состав ОСУ ЛАНИТ и открытии на базе Skyonics новых региональных представительств ЛАНИТ. Целью объединения было названо более активное продвижение программных продуктов SAP на Урале и в Поволжье. «У нашего отделения уже есть филиалы в Пензе, Твери, Нижнем Новгороде, Барнауле, а теперь к ним добавятся подразделения в Перми и Казани. Открытие еще двух филиалов позволит ЛАНИТ укрепить свои позиции на региональных рынках. Среди основных задач, поставленных перед новыми представительствами, стоит отметить создание региональных центров компетенции по внедрению и сопровождению систем SAP, а также повышение эффективности взаимодействия с клиентами группы компаний ЛАНИТ в Пермском крае и Республике Татарстан», - прокомментировал директор ОСУ ЛАНИТ Павел Горянский. Напомним, что в числе проектов, реализуемых в ПФО группой компаний ЛАНИТ на базе продуктов SAP, есть, например, внедрение корпоративной интегрированной системы управления предприятием на основе программных приложений SAP ERP в торгово-производственной компании «Бахетле».

«Вхождение в состав ЛАНИТ является важнейшим шагом для развития бизнеса Skyonics и дает возможность нашим клиентам непосредственно в своих регионах получить доступ к технологиям и знаниям от одного из ведущих игроков российского ИТ-рынка. Опираясь на опыт ЛАНИТ, мы сможем брать на себя ответственность за гораздо более сложные и крупные проекты», - считает генеральный директор компании Skyonics Игорь Соколов. Что касается клиентов Skyonics, то среди них есть крупные региональные предприятия. Например, в апреле 2008 года Skyonics объявила о старте проекта внедрения SAP ERP в ОАО «Казанский маслоэкстракционный завод». Функциональный объем проекта включает в себя автоматизацию таких процессов, как управленческий учет и отчетность, управление производством, управление материальными потоками, финансы и бухгалтерский учет, сбыт и продажи. Проектная команда состоит из сотрудников предприятия и консультантов компании Skyonics. В марте 2008 года было объявлено о подписании аналогичного контракта с ОАО «Казанский жировой комбинат». А в январе 2008 года Skyonics сообщила о том, что приступила к реализации проекта внедрения интегрированной системы управления предприятием на базе решения SAP в ОАО «НЭФИС Косметикс». В число задач проекта входит совершенствование управления бизнес-процессами предприятия в соответствии с мировыми стандартами ведения бизнеса, создание единой информационной платформы управления бизнес-процессами, повышение прозрачности и подконтрольности деятельности для акционеров и менеджмента, подготовка внутренней команды заказчика, которая после завершения проекта внедрения будет управлять эксплуатацией и развитием системы.

Как прокомментировали в отделе маркетинга и PR ОСУ ЛАНИТ, более полная информация о дальнейшей совместной работе сторон будет дана позднее.

Напомним, что это не первая подобная инициатива ЛАНИТ в Приволжье за последний год. В феврале 2008 года компания ЛАНИТ объявила об открытии на базе своего дочернего предприятия в Нижнем Новгороде «ЛАНИТ-Поволжье» регионального отделения департамента внедрения систем SAP отделения системной интеграции и консалтинга. Новая структура начала работу с ноября 2007 года. Основная цель ее открытия – создание регионального центра компетенций по практике SAP, специалисты которого будут участвовать в проектах ЛАНИТ на всей территории России и ближнего зарубежья. «География и масштабы проектов группы компаний ЛАНИТ постоянно расширяются, а потому растет потребность в региональных специалистах для реализации всех проектов компании. Открытие региональных отделений компании на базе уже существующих дочерних предприятий стало новой формой сотрудничества головного офиса с филиалами. Она позволяет быстро и без привлечения дополнительных ресурсов организовывать региональные представительства. Дочернее предприятие, в свою очередь, обеспечивает административную поддержку удаленной площадки головной компании», - пояснили тогда в пресс-службе ЛАНИТ (см. новость раздела «Автоматизация» от 13 февраля 2008 г.).

Автор: Анна Тумакова (info@nnit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Финансы

Ключевые слова: автоматизация, система управления, SAP, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга