rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Эльдорадо» — четвертая

Крупнейший российский ритейлер электронной техники «Эльдорадо» впервые раскрыл объемы продажи мобильных телефонов. Оказалось, компания занимает по этому показателю 4-е место в России
Большая тройка
30 процентов – такой была доля «Евросети» на российском рынке продаж сотовых телефонов в первые шесть месяцев 2008 г.
18 процентов проданных трубок пришлось на долю «Связного».
10 процентов – рыночная доля «Цифрограда».
Данные Mobile Research Group
«Эльдорадо»
торговая сеть
Состоит из 1082 магазинов и 443 салонов связи в России и на Украине. «Эльдорадо» также развивает торговую сеть «Сулпак» в Казахстане.
В компании работает 30 000 сотрудников.
Оборот – $6 млрд (2007 г., данные компании).
Основной владелец – Игорь Яковлев.

В первом полугодии 2008 г. «Эльдорадо» продала 1,486 млн мобильных телефонов, а с учетом оптовых продаж — 1,563 млн, рассказал представитель ритейлера Илья Новохатский. Из них 64% продано через гипермаркеты и 36% — через салоны сотовой связи «Эльдорадо мобайл» (их у компании 400). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи выросли на 54%. А до конца года «Эльдорадо» продаст около 2,7 млн мобильников, прогнозирует Новохатский. Он оценивает долю «Эльдорадо» на рынке сотовой розницы (по количеству проданных трубок) примерно в 6,5%. Объем продаж в деньгах он не называет, но говорит, что средняя цена телефона в рознице — $222. То есть розничные продажи мобильников принесли «Эльдорадо» около $330 млн.

Всего в первом полугодии в российской рознице продано 19,5 млн мобильников, оценивает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. При таком раскладе рыночная доля «Эльдорадо» даже выше — 7,5%. По данным MForum Analitycs, продажи за полугодие — 17 млн телефонов, из них через «Эльдорадо» продано около 7%.

Крупнейшие российские сети по торговле мобильными телефонами — «Евросеть», «Связной» и «Цифроград» (см. врез), говорит Муртазин; у «Беталинк» и Dixis — 5% и 4% соответственно. Таким образом, «Эльдорадо» по объему продаж мобильных телефонов занимает 4-е место в первой пятерке компаний сотовой розницы, заключает он. «Это сильный результат, так держать», — говорит председатель совета директоров «Евросети» Евгений Чичваркин.

Тенденция увеличения доли «Эльдорадо» наметилась еще во второй половине прошлого года, говорит Муртазин. Гипермаркеты генерируют большой поток посетителей и, соответственно, продаж, объясняет он. Правда, чтобы сохранять высокие темпы роста, надо постоянно открывать новые гипермаркеты, предупреждает он. Новохатский прогнозирует увеличение продаж телефонов в следующем году на уровне 10-15% из-за замедления роста спроса.

Анастасия Голицына

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Торговые сети

Ключевые слова: сеть магазинов, Евросеть, техносила, Белый Ветер, связной

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга