rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Устали ждать

Сотовые ритейлеры рассказали, как будут продавать iPhone 3G. Количество предварительных заказов на модную новинку, собранных продавцами, показывает: ажиотажа не будет
Продажи iPhone стартуют в полночь со 2 на 3 октября, сообщила пресс-служба компании «М.видео». Дату подтвердили и менеджеры сотовых операторов — МТС, «Вымпелком» и «Мегафон», которые будут закупать телефоны у Apple и продавать их самостоятельно и через сотовых ритейлеров. Сети «Связной» и «Белый ветер цифровой» вчера указали на сайтах цены на гаджет: 23 000 руб. за iPhone 3G c встроенной памятью 8 гигабайт и 27 000 руб. — на 16 гигабайт. Такими же будут ценники других продавцов: фиксированная цена — одно из требований Apple.

Не все встали в очередь
Оператору Orange в Польше после начала продаж iPhone в августе пришлось нанимать актеров, создавших очереди перед 20 магазинами, торгующими гаджетом, сообщает Reuters Life!. В Японии, по данным The Wall Street Journal, продажи iPhone в этом году не превысят 500 000 вместо запланированного Apple 1 млн. Японцев отпугнула цена в $540 за 16-гигабайтную версию телефона, необходимость оплаты через интернет программ и музыки, закачиваемых на него. А рекламируемая Apple новая технология 3G в Японии является обычным стандартом уже несколько лет.

По данным аналитика Mobile Research Group (MRG) Эльдара Муртазина, «большая тройка» операторов приобрела у Apple 150 000 телефонов, которые они рассчитывают продать до конца года. Всего же российская квота на iPhone составляет 4,5 млн телефонов на три года. Реальны ли эти планы, можно судить по числу предварительных заказов, которые с прошлой недели успели собрать сотовые операторы и розничные сети, говорит Муртазин.

На сайте МТС за девять дней зарегистрировалось 18 000 желающих купить iPhone, рассказала пресс-секретарь компании Ирина Осадчая. «Мегафон» с 18 сентября собрал «несколько десятков тысяч заказов», сообщила представитель компании Татьяна Зверева. Есть форма предварительного заказа iPhone и на сайте «Билайн», но представитель «Вымпелкома» отказался от комментариев. По мнению Муртазина, количество заказов, собранных «Вымпелкомом», сопоставимо с заказами конкурентов — не более 30 000. У ритейлеров — «Связного», «М.видео» и «Евросети», разместивших форму заказа на сайтах во вторник или среду, — пока заявок намного меньше. «М.видео» получила их несколько сотен, «Связной» — несколько десятков, говорят представители компаний. Ни один потенциальный продавец не смог оценить, какой процент от заказов составят реальные покупки устройства. «Менее 100 000 предварительных заказов — это очень слабый результат. В реальности покупателей будет на 60% меньше, чем на бумаге», — считает Муртазин из Mobile Research Group. «Эльдорадо» в марте 2008 г. собирало предварительные заказы на ноутбуки Asus Eee PC и тогда из 1000 предварительных заказов, сделанных за 10 дней, 95% было выкуплено, вспоминает пресс-секретарь сети Илья Новохатский. Но Asus Eee PC был новинкой, в отличие от iPhone, продажи которого стартовали летом 2007 г. , уточняет он. Хотя в Россию iPhone официально не поставлялся, по оценке MRG, предыдущую модель купили 500 000 россиян, заняв третье место среди самых активных покупателей устройства после жителей США и Великобритании.

Муртазин уверен, что если объявленные цены на гаджет не будут снижены, то в России до конца года будет продано не более 100 000 iPhone, а в 2009 г. — 500 000. Муртазин вспоминает про Японию, в которой продажи iPhone 3G отстают от первоначальных прогнозов в два раза, при том что телефон на 16 гигабайт без контракта на обслуживание стоит там около $550. В России, как и в Японии, любители гаджетов очень ценят новинки, а iPhone 3G ею уже не является, это улучшенная версия iPhone 2G, предупреждает аналитик. Кроме того, до конца года конкуренты Apple начнут в России продажи 10 имиджевых телефонов, не уступающих iPhone по техническим возможностям. В России существует большой отложенный спрос на iPhone, уверен президент МТС Михаил Шамолин. В том числе — у владельцев серых телефонов, которые часто дают сбои, продолжает он. А «Евросеть» рассчитывает продать много телефонов за счет большого количества своих салонов.
 
Ринат Сагдиев

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Торговые сети

Ключевые слова: сеть магазинов, Евросеть, техносила, Белый Ветер, связной

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга