rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Провайдер занялся дистрибьюцией ПО

Филиал «Стрим-ТВ» в Ижевске совместно с ЗАО «Софткей» начал предоставление новой услуги – продажу лицензионного программного обеспечения на сайте soft.izhnt.ru. Занимается продажей ПО и другой ижевский провайдер – «Дом.Ru», на днях запустивший промоакцию по бесплатному предоставлению месячной подписки на антивирусы ESET NOD32 и ESET Smart Security. Прочие провайдеры региона отметились модернизацией тарифов на интернет-доступ.

ЗАО «Стрим-ТВ» – крупнейший в регионах России оператор кабельного ТВ и интернет-услуг, его доля на российском рынке составляет 17 %. «Стрим-ТВ» входит в ОАО «Система Масс-медиа» (СММ), однако до конца 2008 года «Комстар-ОТС» намерен приобрести весь бизнес «Стрим-ТВ» (см. новость раздела «Комстар» от 5 сентября 2008 г.). Сети «Стрим-ТВ» работают в 42 городах России и охватывают 3,5 млн домохозяйств. В настоящее время ЗАО «Стрим-ТВ» завершает переход на филиальную структуру управления. На базе 55 своих «дочерних» компаний «Стрим-ТВ» создал 32 филиала в 6 федеральных округах.

Филиал «Стрим-ТВ» в Ижевске совместно с ЗАО «Софткей» (интернет-магазин softkey.ru) начал предоставление новой услуги – продажу лицензионного программного обеспечения на сайте soft.izhnt.ru. В электронном каталоге soft.izhnt.ru представлено несколько тысяч программ, среди которых софт для обеспечения безопасности компьютера и корпоративной сети (антивирусные программы, файерволы, ПО для восстановления и резервного копирования данных и др.), операционные системы (Microsoft Windows, Linux, Macintosh), СУБД, архиваторы, электронные словари. Также в магазине представлены игры, программы для мобильных устройств и КПК, графические и мультимедийные приложения, бухгалтерское ПО и др. Для того чтобы удостовериться в правильности своего выбора, перед приобретением программного обеспечения можно скачать триальную, то есть тестовую версию и оценить его работу, после чего уже приобрести программу, оформив заказ.

Портал soft.izhnt.ru выполнен в едином дизайне с сайтом «Стрим-ТВ» в Ижевске и представляет собой его раздел. Программы и пакеты программ представлены в тематическом каталоге. Помимо каталога программу можно выбрать, используя рейтинг и список лидеров продаж: на заглавной странице представлены первые 15 продуктов, отсортированные по объему продаж в денежном выражении, по количеству оплаченных заказов данного продукта и по общему количеству оплаченных копий за период от 15 до 180 дней. Также можно просмотреть рейтинг продуктов по среднему баллу, выставленному посетителями, по общему количеству посещений карточки продукта и по количеству загрузок. В разделе «Новости» пользователям представлена информация о новых поступлениях в магазин.

Оплата осуществляется по безналичному расчету, при помощи банковских карт либо с использованием платежных систем «Яндекс.Деньги», WebMoney, RUpay и пр. Кроме того, компания «Софткей» периодически предоставляет своим клиентам скидки. Большинство программ каталога имеют электронные версии, поэтому после оплаты пользователь получает письмо со ссылкой на скачивание программы и регистрационным ключом. Если же приобретенный продукт предполагает материальную доставку, заказ будет доставлен курьером или почтовой службой по выбору покупателя.

Что касается других игроков региона, то компания «ЭР-Телеком», предоставляющая в Ижевске услуги интернет-доступа под торговой маркой «Дом.Ru», услуги кабельного телевидения «Диван-ТВ» и телефонии «Горсвязь», также сотрудничает с компанией Softkey. Кроме того, для абонентов провайдера разработан ресурс antivirus.ertelecom.ru, где можно скачать популярные антивирусное ПО Dr.Web, Panda, Eset без оплаты трафика. В ближайших планах стоит также запуск продаж «Антивируса Касперского». В поддержку данного ресурса «Дом.Ru» периодически проводит промоакции. Так, на днях была объявлена акция, в рамках которой при скачивании антивирусов ESET NOD32 и ESET Smart Security до 15 октября абонент бесплатно получает ключ на 1 месяц. Ранее также проводилась акция в рамках начала продаж антивирусных программ Panda Security, когда до 1 сентября 2008 года можно было бесплатно скачать антивирус с ключом на 2 месяца (см. новость дайджеста раздела «Интернет» от 19 августа 2008 г.).

Среди последних маркетинговых инициатив провайдеров Ижевска также можно отметить обновление тарифных планов у ряда игроков.

Оператор «АБВ ТВ» («Национальные мультисервисные сети») анонсировал изменения в тарифах на интернет-доступ, которые заключаются в снижении цен на ночные и обычные безлимитные тарифы: с 1 октября абонентская плата на тарифах со скоростью доступа в ночное время 128, 256, 512 и 1024 кбит/с будет соответственно 169, 319, 499 и 669 рублей в месяц, а на тарифах с ограничением скорости до 64, 128, 256, 512, 1024 и 2048 абонентская плата составит 150, 280, 440, 590, 940 и 1,31 тыс. рублей в месяц соответственно. Модернизации тарифов предшествовало расширение канала доступа в Интернет до 18 Мбит/с.

Филиал ОАО «ВолгаТелеком» в Удмуртской Республике ввел новую тарифную линейку, закрыв для подключения старые тарифные планы. Это два лимитных тарифа «Пробуй!» и «Общайся!» с абонентской платой 120 и 200 рублей в месяц, куда включен трафик в 40 и 400 Мбайт, и стоимостью превышения – 1,5 рубля и 1 рубль за Мбайт. Безлимитная линейка представлена четырьмя тарифами «Отдыхай!», «Качай!», «Отрывайся!» и «Мечтай!» с ограничением по скорости до 256, 512, 1024 и 2048 кбит/с при абонентской плате соответственно 450, 550, 750 и 1,05 тыс. рублей в месяц. При превышении порога в 10, 20, 30 и 40 Гбайт на соответствующем тарифе скорость снижается до 64 кбит/с. Аналогичные тарифные планы введены и в других филиалах компании со своими параметрами для каждого региона (см., например, новость раздела «Интернет» от 24 сентября 2008 г.).

Провайдер «Народный Интернет» (торговая марка компании «Марк-ИТТ») в текущем месяце ввел три новых безлимитных тарифа «Инфинити». Тариф «Инфинити-266» со скоростью доступа 256 кбит/с и абонентской платой 266 рублей в месяц предназначен для тех, кто пользуется Интернетом эпизодически для  общения и поиска информации, так как по этому тарифу доступны только услуги электронной почты, web-серфинга и IM (служб мгновенных сообщений), а остальные протоколы заблокированы. Также введены два тарифа стоимостью 505 и 850 рублей в месяц с ограничением скорости до 1 и 2 Мбит/с, порог снижения качества обслуживания составляет 20 и 30 Гбайт.

С 1 октября новые тарифы на выделенный доступ в Интернет предложил также оператор ООО «Ижсвязьинвест» (торговая марка «Девятый узел»). Для домашних пользователей появилось два новых семейства тарифных планов: «Штурман» с помегабайтным учетом трафика и «Формула» с ограничением по пропускной способности. «Штурман» включает пять тарифов с абонентской платой 100, 200, 300, 450 и 650 рублей, предоплаченным трафиком соответственно 70, 200, 500, 800 и 1500 Мбайт и со скидкой на оплату превышения лимита в ночное время. На тарифах «Формула» предоставляется интернет-доступ на скорости 128, 256 или 512 кбит/с стоимостью 390, 590 и 790 рублей в месяц, при превышении порога в 3, 7 и 10 Гбайт соответственно скорость снижается до 32 кбит/с.

В интернет-тарифах «Девятого узла» для предприятий также произошли изменения: в новых тарифных планах «Экспресс» снижена стоимость потребления внешнего трафика и составляет от 0,7 рубля с НДС за 1 Мбайт днем, а также впервые введены безлимитные тарифные планы «Авеню» с абонентской платой от 900 рублей с НДС в месяц.

Напомним также, что предыдущий всплеск маркетинговой активности ижевских провайдеров пришелся на конец лета, когда в преддверии осеннего сезона указанные компании выступили с новыми тарифными предложениями (см. новость раздела «Интернет» от 25 августа 2008 г.).

Автор: Светлана Черемисина (info@nnit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, ПО, Финансы

Ключевые слова: программное обеспечение, Java, windows, , microsoft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга