rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Продажи растут и в кризис

В этом году объем продаж коробочного софта вырастет минимум на 40%, ожидает Ассоциация независимых разработчиков ПО
В 2007 г. покупатели тиражного (коробочного) ПО заплатили за него $3,7 млрд, подсчитала ассоциация. В 2008 г. объем этого рынка может вырасти до $5 млрд, а в 2009 г. — до $7 млрд, считают ее эксперты. Основные покупатели — компании: на них в 2007 г. пришлось 65% продаж. Еще 20% закупил госсектор, а частные лица — всего 15%.

На волне легализации
63%– так вырос, по оценке IDC, весь российский рынок ПО в 2007 г. Темпы роста удвоились по сравнению с показателем 2006 г.
75,8% процента составил рост продаж софта, обеспечивающего информационную безопасность, считает IDC

Главный драйвер роста этого рынка — замена компаниями серого ПО на легальное, отмечает председатель правления ассоциации Александр Лысковский. Правда, в 2008 г. правоохранительные органы борются с пользователями пиратских программ не так активно, как в прошлом, замечает Феликс Мучник, гендиректор специализирующегося на продаже ПО интернет-магазина «Софткей».

Аналитик IDC Петр Городецкий оценивает продажи коробочного ПО в 2007 г. в 13% всего IT-рынка в России, т. е. примерно в $2,7 млрд, а темп их роста в 2008 г. — в 40%. В 2009-2012 гг. средний темп роста снизится до 28% в год, ждет он. Больше всего зарабатывают на продаже коробочного ПО лидеры рынков ERP (системы управления предприятием) и операционных систем, говорит Городецкий, а также лидеры рынка IT-безопасности вроде «Лаборатории Касперского» (ЛК).

Доходы ЛК от розничных продаж выросли в 2007 г. в пять раз, а в первом полугодии 2008 г. — более чем втрое по сравнению с тем же периодом 2007 г., рассказывает ее представитель Светлана Новикова. Основная тенденция — обеление рынка ПО, подтверждает она. Рост доходов ABBYY в России в 2007 г. — 128%, говорит ее гендиректор Сергей Андреев; причины — легализация и общий рост экономики. В 2008 г. он прогнозирует некоторое замедление роста из-за неустойчивости финансовых рынков — ведь «покупка программных продуктов часто ближе к инвестициям в будущее, чем к сиюминутным насущным потребностям». Если в этом году доходы ABBYY вырастут в России больше чем на 50%, это будет достойный результат, считает Андреев.

Финансовый кризис повлияет на закупки ПО, согласен Городецкий из IDC, но, учитывая ключевую роль IT в бизнесе компаний, вряд ли это негативное влияние будет критическим.
 
Анастасия Голицына

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: ПО, Финансы

Ключевые слова: программное обеспечение, Java, windows, , microsoft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга