rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Евросеть» пустят в продажу

Антимонопольная служба (ФАС) готова одобрить сделку, после которой «Вымпелком» получит 49,9% «Евросети». Но с условием — крупнейший сотовый ритейлер не должен создавать преференций для «Вымпелкома»
Об этом «Ведомостям» рассказал начальник отдела по защите конкуренции в сфере розничной торговли ФАС Тимофей Нижегородцев. В конце прошлой недели ФАС получила ходатайство «Вымпелкома» с просьбой разрешить покупку 49,9% офшорной компании Rambert Management Ltd., которая чуть раньше обратилась в службу с просьбой одобрить покупку 100% фирмы Morefront Holdings Ltd. Это владелец головной компании группы «Евросеть» — ОАО «Торговый дом «Евросеть», говорит Нижегородцев. Заодно, по его словам, «Вымпелком» просит разрешения назначать гендиректора этого ОАО.

20% рынка
60
миллионов контрактов в год продают все сотовые операторы в России (по данным «Вымпелкома»)
57-58
миллионов контрактов в год (по данным МТС)
12,4
миллиона сотовых контрактов продала в 2007 г. «Евросеть» (по данным «Евросети»)
«Евросеть»
сеть салонов связи
Объединяет более 5000 точек продаж в России и других странах СНГ.
Владельцы (до завершения сделки с Мамутом) – Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев (по 50%).
Финансовые показатели (2007 г., МСФО):
оборот – $5,6 млрд,
выручка – $3,6 млрд.
ОАО «Вымпелком»
оператор мобильной и фиксированной связи
56,6 млн абонентов в России и СНГ.
Акционеры – Altimo (44%), Telenor (29,9%), 24,5% в свободном обращении.
Выручка – $7,17 млрд (2007 г., GAAP).
Чистая прибыль – $1,46 млрд.
Капитализация – $20,15 млрд.

Кто владеет Rambert Management Ltd., Нижегородцев не уточняет. Но еще 22 сентября основатели «Евросети» Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев сообщили, что подписали соглашение о продаже 100% «Евросети» компании ANN Александра Мамута. В начале 2007 г. Rambert Management Ltd. (зарегистрирована на Британских Виргинских островах) участвовала в сделке по продаже 51% акций «Корбины телеком» компании Golden Telecom (GT), год спустя приобретенной «Вымпелкомом». Тогда GT сообщала, что 100% Rambert контролирует кипрская Inure Enterprises, а ее совладелец — Александр Мамут.

Мамут вчера не ответил на письмо «Ведомостей». Пресс-секретарь «Вымпелкома» Екатерина Осадчая ситуацию не комментирует.

Ранее Чичваркин говорил «Ведомостям»: он считает принципиально важным, чтобы «Евросеть» и после сделки продолжала торговать контрактами всех операторов. Мамут, по словам Чичваркина, это условие принял.

Если «Вымпелком» станет совладельцем «Евросети», но не получит преференций, это не изменит парадигму рынка, полагает директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская, если же операторы, идущие в ритейл, сделают салоны монобрендовыми, структура рынка изменится и конкуренты тоже «должны будут двигаться в этом направлении». У «Мегафона» нет срочных планов покупать сотовых ритейлеров, говорит и. о. его директора по связям с общественностью Марина Белашева, если же «Вымпелком» не получит преференций в «Евросети», срочности в этом не будет тем более.

Но для «Вымпелкома» нет большого смысла приобретать долю в «Евросети» на таких условиях, считает управляющий партнер AC&M-Consulting Михаил Алексеев. Единственный возможный выигрыш для «Вымпелкома» в такой ситуации — то, что преимуществ не будет и у конкурентов, замечает он. В прошлом году, например, Чичваркин стимулировал продавцов бросить все силы на продажу контрактов МТС. «Никогда в истории нельзя было заработать на МТС столько, сколько во втором полугодии 2007 г. <...> руби бабло, пока не утекло», — говорилось в его письме сотрудникам. По итогам 2007 г. на долю МТС, повысившей размер вознаграждения для дилеров, пришлось 43% всех контрактов, проданных «Евросетью» (по данным самого ритейлера). По данным близкого к МТС источника, «Евросеть» обеспечила около 28% совокупных продаж МТС (Кохановская это не комментирует).

Кроме того, «Вымпелком», купив долю в «Евросети», может сэкономить, прекратив платить ей комиссию за продажу его контрактов, допускает Алексеев. В этом году, по его оценке, «Евросеть» заработает на продаже всех контрактов 3,69 млрд руб. (порядка $148 млн), из них примерно треть — на продаже sim-карт «Вымпелкома». Правда, в таком случае неясно, что выигрывает от планируемой покупки «Евросети» Мамут, добавляет эксперт.

В какую сумму оценил Мамут 100% «Евросети» и сколько может заплатить «Вымпелком» за 49,9%, Чичваркин и Артемьев не раскрывают, Осадчая из «Вымпелкома» это также не комментирует. Ранее ритейлером интересовались совладелец «Металлоинвеста» Алишер Усманов и МТС, они оценивали «Евросеть» примерно в $200 млн сверх долга, говорят близкие к ним источники. Задолженность ритейлера летом 2008 г. составляла, по словам менеджера компании, проводившей due diligence «Евросети», $950 млн. Эту оценку подтверждает бывший сотрудник «Евросети», добавляя: к осени долг чуть уменьшился.

Игорь Цуканов
Юлия Белоус

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Торговые сети

Ключевые слова: сеть магазинов, Евросеть, техносила, Белый Ветер, связной

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга