rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Лидерские качества образования. Продвигают в Самаре

На днях самарская компания «Лидер Ай Ти» закончила поставку программного обеспечения для образовательных учреждений ассоциации «Аграрный образовательный комплекс Самарской области». Тендер на выполнение работ проводило министерство образования и науки Самарской области. Ранее учебные заведения использовали устаревшее ПО, теперь же в результате проекта в образовательном комплексе автоматизировано около 400 рабочих мест и поставлено 1,2 тыс. позиций ПО.

Министерство образования и науки Самарской области работает в соответствии с Положением, утвержденным постановлением № 73 Губернатора Самарской области от 23 марта 2004 года. Основными функциями госоргана являются организация и создание условий для получения образования, для переподготовки и повышения квалификации специалистов и т.д.

11 августа 2008 года министерство образования и науки Самарской области провело открытый аукцион, на котором выбирался поставщик перечня софтверных решений. В число требований входили реализация доставки, установки и настройки ПО собственными силами компании. В тендере принимали участие ЗАО «СофтЛайн Трейд» и ЗАО «Фирма АйТи». Кроме того, заказчику были представлены услуги компании «Информационные технологии», ООО «ЦСТ Прагма», ООО «КиберКуб», а также ООО «Джи-Эс-Ти Самара», «Лидер Ай Ти» и других. Причем сообщается, что компании «Поволжский региональный центр современной документации «Волга Документ» было отказано в допуске к участию в аукционе.

В результате министерство сделало выбор в пользу самарской компании «Лидер Ай Ти», которая начала проект с момента заключения договора 21 августа этого года и в минувший понедельник завершила работы. В рамках проекта специалисты компании осуществили поставку и установку программного обеспечения для образовательных учреждений ассоциации «Аграрный образовательный комплекс Самарской области» министерства образования и науки Самарской области. В ходе работ на базу образовательных учреждений установлено 185 операционных систем Vista, 209 лицензий Microsoft Office Профессиональный 2007, а также 14 серверов Windows server 2008. Кроме того, в комплект поставки входило 100 программ «Антивирус Касперского» и 20 антивирусных решений Dr.Web. В итоге всего было поставлено более 1,2 тыс. позиций и автоматизировано около 400 рабочих мест. Более того, в рамках проекта необходимо было обеспечить совместимость поставляемого товара с уже используемым заказчиком. «На момент начала работ заказчик использовал устаревшее программное обеспечение вплоть до Windows 95 на некоторых компьютерах. В некоторых случаях при достаточно большом количестве ПК отсутствовала возможность централизованного администрирования, что существенно увеличивало время работы специалистов учреждений на местах», - прокомментировала коммерческий директор компании «Лидер Ай Ти» Татьяна Шенцева.

Как рассказал генеральный директор компании «Лидер Ай Ти» Максим Шенцев, в рамках проекта также предполагалось обучение сотрудников заказчика: «Мы оказывали все необходимые консультации, демонстрации, обучение для сотрудников образовательных учреждений. Некоторые учреждения попросили провести им более углубленное обучение по продуктам, не входившим в поставку по данному проекту, но которые они используют. Для них мы в нашем офисе организуем бесплатные индивидуальные занятия».

Примечательно, что министерство образования и науки Самарской области также проводило тендер на поставку хардверных решений, но компания «Лидер Ай Ти» в нем не участвовала. Что касается проекта по поставке и установке софта, то он является не первым опытом сотрудничества компании с организациями сектора образования. «С образовательными учреждениями мы работаем в рамках сотрудничества по настройке терминальных классов как на базе продуктов Microsoft, так и с использованием программного обеспечения, основанного на Linux. Например, в Поволжской государственной академии телекоммуникаций и информатики (КС ПГАТИ) использованы оба типа продуктов», - прокомментировала г-жа Шенцева.

Как отмечают специалисты компании, на сегодняшний день документация по лицензионным программам в компаниях и организациях часто содержится в неприемлемом состоянии. Однако Максим Шенцев поделился опытом сотрудничества с Кинель-Черкасским сельскохозяйственным техникумом, где учреждение ведет список ПО, установленного на каждом компьютере, документы со списком лицензий на каждый компьютер разложены по папкам, а также разбиты по классам. Специалист отметил, что такая отлаженная система ведения документации достаточно редко встречается.

По словам Максима Шенцева, на сегодняшний день компания «Лидер Ай Ти» ведет ряд проектов по внедрению терминальных сервисов как в рамках образовательных учреждений, так и в коммерческих структурах. Кроме того, специалисты реализуют проекты по внедрению CRM и ERP-систем. «Наиболее интересные проекты на сегодняшний день - это проекты по виртуализации серверных операционных систем. В рамках данного направления создан демонстрационный стенд с использованием блейд-систем на программных продуктах Xen, «паравиртуального» монитора виртуальных машин (VMM), и VMware, программы, позволяющей создавать и запускать одновременно несколько виртуальных машин, в каждой из которых работает своя гостевая операционная система. Данный демонстрационный стенд находится в центре компетенции Fujitsu Siemens Computers в Самаре. На сегодняшний момент ведутся переговоры и пробные проекты в банках региона», - добавил г-н Шенцев.

В числе других клиентов компании отметим филиал ФГУП «Охрана» МВД РФ по Самарской области, ГУ ОВО при УВД Самарской области, а также региональное отделение партии «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь» в Самарской области». Кроме того, в нефтяной отрасли заказчиками услуг компании являются ОАО «ВНИИТ нефть», «Оргэнергонефть», «Нефтехимтехнология-Самара» и др.

Подробности

Компания «Лидер Ай Ти» со штаб-квартирой в Самаре была образована в 2002 году. Специалисты занимаются поставкой и инсталляцией ИТ-решений. Штат компании насчитывает 26 сотрудников. В ракурс интересов «Лидер Ай Ти» входят компании и организации государственного сектора, нефтяной и энергетической сфер, также интегртор открыл отдельное направление по автоматизации малого и среднего бизнеса. По данным обзора журнала «Деловой квартал» за 2007 год, компания занимала 5-е место по Самарской области на рынке ИТ-консалтинга и системной и сетевой интеграции. За первое полугодие 2008 года объем продаж вырос в 2,5 раза.

Автор: Дарья Тренина (info@nnit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: программное обеспечение, Java, windows, , microsoft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга