rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Продвижение путем удвоения

На рынке ШПД Самарского региона прослеживается тенденция к увеличению скоростей на безлимитном интернет-доступе. Так, филиал ОАО «ВолгаТелеком», запустив новую тарифную линейку на услугу «J», сразу предложил абонентам доступ по данным тарифам на удвоенных скоростях. Местный оператор «Тольятти Телеком» анонсировал увеличение скорости на безлимитных тарифах в 2 раза. Компания «ИнфоЛада» дополнила безлимитную линейку новым скоростным тарифом. Другие игроки также проявляют активную маркетинговую деятельность.

ЗАО «Тольятти Телеком», осуществляющее в Тольятти подключение домовых сетей по высокоскоростному каналу связи с использованием технологий Ethernet to the Home (с прокладкой отдельного кабеля) и Home LAN (для тех, чей компьютер входит в состав подключенных к домовой сети оператора), анонсировал повышение скоростей на безлимитных интернет-тарифах с 15 октября текущего года. Напомним, что на данный момент провайдер предлагает безлимитный доступ на скорости до 64, 128, 256 и 512 кбит/с при абонентской плате соответственно 350, 650, 1450 и 2250 рублей в месяц.

Тенденция к увеличению скоростей прослеживается и у других игроков региона. Так, компания «ИнфоЛада», осуществляющая подключения к сети Интернет по технологии Ethernet и по технологии ADSL в Тольятти, Самаре и Жигулевске, объявила на днях о запуске нового тарифного плана с самой высокой скоростью доступа в безлимитной линейке компании. Это тариф 512 Set со скоростью до 512 кбит/с и абонентской платой 1,45 тыс. рублей в месяц. А для пользователей помегабайтных тарифов введен новый Set Optima стоимостью 950 рублей в месяц с предоплаченным трафиком 2000 Мбайт, платой за превышение 0,7 рубля за Мбайт с 8:00 до 24:00 часов и 0,3 рубля за Мбайт в ночное время.

Увеличил скорости на тарифах и Самарский филиал ОАО «ВолгаТелеком»: с 1 октября по 31 декабря 2008 года для абонентов тарифных планов «Отдыхай!», «Качай!» и «Отрывайся!» скорости доступа увеличены в два раза и составят соответственно 512, 1024 и 2048 кбит/с при абонентской плате соответственно 450, 750 и 850 рублей в месяц. Данная акция проводится в поддержку новой тарифной линейки, введенной с 1 октября текущего года. Помимо указанных в нее также входят помегабайтные тарифы «Пробуй!» и «Общайся!». Напомним, что данная линейка тарифов на интернет-доступ для физических лиц была этой осенью введена компанией во всех регионах присутствия (см. новость дайджеста раздела «Интернет» от 1 октября 2008 г.).

Помимо этого для абонентов Самарского филиала ОАО «ВолгаТелеком» продолжается акция по увеличению скоростей на тарифных планах Drive.256 и Drive.512. До 31 декабря 2008 года пользователям тарифа Drive.256 доступна скорость до 1024 кбит/с с ограничением по объему «быстрого» трафика до 10 Гбайт, а абонентам, подключенным по тарифу Drive.512, предоставляется доступ на скорости до 2048 кбит/с с ограничением по трафику до 20 Гбайт. Скорость увеличена автоматически при прежнем размере абонентской платы. С 1 января 2009 года абоненты данных тарифов возвращаются на обслуживание на заявленной скорости. Напомним, что данная акция была запущена филиалом еще летом этого года и действовала изначально до 31 августа (см. новость раздела «Интернет» от 25 июля 2008 г.), но осенью было решено продлить ее до конца года.

Как сообщает Самарский филиал ОАО «ВолгаТелеком», бесплатное увеличение скорости доступа на части действующих безлимитных тарифных планов стало возможным благодаря совершенствованию технических возможностей сети компании на территории Самарской области.

Самарский филиал также анонсировал изменения в тарифных планах Just и Just+: с 1 ноября 2008 года абонентская плата на тарифном плане Just+, включающая 25 Мбайт входящего трафика, и абонентская плата на тарифном плане Just, включающая 20 Мбайт входящего трафика, будут составлять 50 рублей в месяц.

Что касается прочих операторов, предоставляющих услуги интернет-доступа на территории Самарского области, то компания АИСТ также изменила условия оплаты на архивном тарифном плане «Базовый доступ» услуги высокоскоростного подключения к сети Интернет по оптоволоконной сети AIST.NET, предоставляемой жителям Самары и Тольятти: с 1 октября 2008 года абонентская плата составила 250 рублей, стоимость трафика – 3,5 рубля за Мбайт. Вместе с тем линейка стандартных тарифов осталась без изменений.

Еще один самарский провайдер – филиал компании «ЭР-Телеком», предоставляющей в ряде регионов услуги под торговой маркой «Дом.Ru», - в связи с началом продаж «Антивируса Касперского» (см. новость дайджеста раздела «Интернет» от 9 октября 2008 г.) предложил своим абонентам скачать до 20 октября данный антивирус на сайте antivirus.ertelecom.ru с бесплатным ключом на 1 месяц. Кроме того, в текущем месяце «ЭР-Телеком» запустил в Самаре продажи цифрового кабельного телевидения под брендом «Диван-ТВ Плюс» (см. новость раздела «Интернет» от 6 октября 2008 г.). Самара стала третьим городом проекта, где компания представила услугу ЦКТВ, после Перми и Тюмени.

На телекоммуникационном рынке Самарского региона также действуют такие операторы, как «Самара-КОСС», «Глобал Один Самара», «Самара Интернет», ЗАО «Крафт-С», ЗАО «Инфопак», «Опти-Телеком», «Простор Телеком» (ЗАО «Квантум») и др. Если говорить о ШПД-рынке ПФО в целом, то можно отметить, что в ряде регионов в последнее время наблюдается тенденция  к предоставлению провайдерами интернет-доступа на более высоких скоростях безлимитных тарифов (см., например, новость раздела «Интернет» от 24 сентября 2008 г. и новость раздела «Интернет» от 8 октября 2008 г.).

Автор: Светлана Черемисина (info@nnit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: интернет, wi fi, wifi, adsl, волгателеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга