rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Кризис не поместился в трубки/ В первом полугодии продажи мобильных телефонов в России выросли на 22%

В отчете "Евросети" говорится, что рост продаж сотовых телефонов в России в первом полугодии составил 22% в количественном выражении, а в денежном — 28%. По мнению экспертов, всего в 2008 году будет продано 38-40 млн трубок, т. е. на 17-23% больше, чем годом ранее. Но в 2009 году возможно как замедление темпов роста продаж, так и сокращение числа продавцов.
По оценке "Евросети" (крупнейший сотовый ритейлер в России — управляет около 5,14 тыс. салонов, выручка за первое полугодие 2008 года составила $2,83 млрд), за первые шесть месяцев на российском рынке было реализовано 16,4 млн сотовых телефонов на сумму $3,62 млрд. Это означает 22-процентный прирост к первому полугодию прошлого года в количественном выражении и 28-процентный — в денежном. Рост показателей связан с увеличением реплейсмента (покупка телефона на замену старого аппарата), объясняют в компании. По словам пресс-секретаря "Евросети" Натальи Аристовой, если раньше период реплейсмента составлял 2,5 года, то теперь он снижается и скоро составит чуть больше года. Пресс-секретарь Dixis Надежда Захарова согласна, что сейчас около 90% продаваемых телефонов приходится на реплейсмент.

Ранее эксперты не исключали, что продажи телефонов в 2008 году вообще сократятся. Впервые отрицательную динамику рынок показал в 2006-м: в первом квартале продажи сократились на 13%, до 7,5 млн штук, по сравнению с четвертым кварталом 2005 года. Тогда ACM-Consulting объясняло, что проникновение сотовой связи (количество sim-карт на 100 жителей) в стране составило 105%. Отрицательной динамика продаж была и в первом квартале 2007 года. Тогда эксперты "Евросети" и Mobile Research Group (MRG) говорили, что в 2007 году может быть продано меньше трубок, чем в 2006-м: на 4,5% (28 млн штук) и на 1% (29 млн штук) соответственно. Отрицательная динамика, говорили они, может сохраниться и в последующие годы. Впрочем, фактические показатели 2007-го превзошли их оценки — было продано 32,45 млн телефонов.

То, что в штучном выражении рынок продолжает расти — основная загадка этого года, говорит ведущий аналитик MRG Эльдар Муртазин. По его оценке, в первом полугодии в России было продано даже больше телефонов, чем подсчитала "Евросеть",— около 18,5 млн на сумму $3,53 млрд, а по итогам всего 2008-го будет продано 38-40 млн аппаратов. "Могут сократиться поставки телефонов в четвертом квартале из-за того, что ритейлерам стало труднее брать товарные кредиты. Но спрос останется высоким и будет удовлетворен за счет товарных остатков",— говорит господин Муртазин.

Негативное влияние кризиса, по мнению управляющего партнера ACM-Consulting Михаила Алексеева и аналитика Mforum Analytics Дмитрия Деева, скажется только в 2009 году. Некоторые розничные сети не смогут его пережить, так как "практически дошли до тех показателей, когда обслуживание долга равно их EBITDA", а рост продаж трубок не превысит 5%.

Анна  Балашова, Александра  Ходонова

Источник: Коммерсант (http://kommersant.ru)

Рубрики: Торговые сети

Ключевые слова: сеть магазинов, Евросеть, техносила, Белый Ветер, связной

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга