rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Штрафников в сеть. Выводит ГИБДД

Официальный сайт ГИБДД rpolice.ru Республики Татарстан пополнился новым сервисом, который позволяет показывать информацию о неоплаченных штрафах конкретного человека. Транспортная система Республики и региона в целом достатачно широко представлена в виртуальном пространстве. В настоящее время на завершающих этапах находится большое количество проектов по установке систем видеонаблюдения. Оплата штрафов, выписанных сотрудниками ГИБДД, возможна и с помощью платежных систем.

Управления ГИБДД ГУВД в Приволжском федеральном округе давно вышли в интернет-пространство. На сегодняшний день в Приволжском федеральном округе появилось достаточное количество сервисов, призванных облегчить жизнь водителям. Новый сервис на веб-сайте ГИБДД Республики Татарстан rpolice.ru представляет собой достаточно простое решение в виде двух диалоговых окошек. Получение информации о неоплаченных штрафах осуществляются по государственному номеру и номеру региона. На выходе выдаются номер протокола с датой составления и сумма штрафа. Оплаченные штрафы, по замыслу разработчиков, должны исчезнуть из списка на третий день после их погашения. Система создана для того, чтобы «штрафники» не тратили свое время на оплату штрафов, если им понадобиться пройти техосмотр или снять свой автомобиль с учета.

В июле этого года был запущен официальный транспортный сайт Казани kazantransport.ru, разработанный компанией LaCoNix. На сайте можно получить всю необходимую информацию о пассажирском транспорте города и по маршрутам движения (см. новость раздела «Интернет» от 30 июля 2008 г.). Напомним, что эта же компания в 2003 году выступила разработчиком официального сайта Управления ГИБДД Республики Татарстан, на котором разместился новый сервис.

В Нижегородской области УГИБДД ГУВД запустило круглосуточный SMS-канал «Автосовет» для запросов по организации дорожного движения, регистрации автомототранспорта, получения и замены водительских удостоверений, предложений по совершенствованию деятельности (см. новость раздела «МТС» от 27 февраля 2008 г.).

Так, благодаря федеральной системе «Город», действующей через сеть коммерческих банков, водители могут оплачивать выписанные инспекторами ГИБДД штрафы в Уфе, Ижевске, Оренбурге и ряде других городов региона. Межбанковская платежная система «Золотая корона» продолжает развитие одного из своих проектов - «Карты водителя». Этот сервис дает возможность автовладельцам оплачивать счета, связанные с эксплуатацией автомобиля, по безналичной схеме (см. новость раздела «Интеграция» от 17 октября 2008 г.).

В ПФО активно разиваются проекты в рамках концепции «Безопасный город». Так, в настоящее время ведется оборудование федеральной трассы Челябинск - Уфа (М5) системой видеонаблюдения. Установленные на самых напряженных участках трассы видеопосты позволяют фиксировать происшествия и передавать по каналам GPRS в мониторинговый центр ГИБДД Челябинска. Здесь данные обрабатываются и используются при расследовании ДТП. Проект осуществляется челябинской компанией «Астра-СТ».

Аналогичный проект в Уфе развивает компания Vocord. В частности, летом компания «энвижн груп» продемонстрировала решение «безопасный город» на базе технологий vocord на всероссийском семинаре-совещании руководителей МВД, ГУВД, УВД по субъектам РФ, проходившем в столице Башкирии Уфе (см. новость раздела «Интеграция» от 19 августа 2008 г.). Интеллектуальные системы видеонаблюдения планируется в 2008 году установить на остановках общественного транспорта в Нижнем Новгороде (см. новость раздела «Интеграция» от 26 августа 2008  г.).

Автор: Алексей Писарев (info@nnit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, ПО, Регулирование, Финансы, Web

Ключевые слова: онлайн, online, веб, web, интернет магазин

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга