rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Платить за электричество через Интернет. Предложили в Оренбурге

Поставщик электроэнергии «Оренбургэнергосбыт» начал сотрудничество с ЗАО «Информационно-процессинговый центр», владельцем электронной платежной системы X-Plat и сервиса «Единый кошелек». Благодаря этому жители Оренбурга и Оренбургской области получили возможность оплачивать счета за электроэнергию через платежные терминалы и в пунктах приема платежей X-Plat, а также при помощи мобильных устройств и Интернета. Такие варианты оплаты своих сервисов используют и многие другие приволжские поставщики услуг.

ОАО «Оренбургэнергосбыт» – гарантирующий поставщик электрической энергии потребителям на территории Оренбургской области. Компания занимается сбытом электроэнергии с 1999 года. Сегодня компания предоставляет следующие услуги: продажу электрической энергии, агентские услуги по реализации тепловой энергии, проведение энергетических обследований (энергоаудит), сервисные услуги в сфере метрологии, электробезопасности, измерение параметров качества электрической энергии, а также консалтинговые услуги. Приоритетным направлением работы компании является предоставление комплекса услуг ЖКХ.

Традиционно ОАО «Оренбургэнергосбыт» предлагал бытовым абонентм несколько вариантов оплаты за электроэнергию, в том числе наличными в пунктах приема платежей, через банк или через банкомат. Возможность оплачивать счета «Оренбургэнергосбыт» за электроэнергию с помощью новых сервисов у жителей Оренбурга и Оренбургской области появилась с середины октября 2008 года. Теперь оплату можно произвести наличными средствами в платежных терминалах электронной платежной системы X-Plat, установленных по всей Оренбургской области, и в пунктах оплаты сети X-Plat, через Интернет с помощью платежного сервиса «Единый кошелек» на сайте w1.ru или с мобильных устройств через клиентские приложения «Единого кошелька». Для оплаты счетов за электроэнергию в платежном терминале X-Plat необходимо выбрать провайдера «Оренбургэнергосбыт» в группе «Прочие услуги» (или в группе «Коммунальные услуги» при использовании «Единого кошелька») и заполнить форму оплаты в соответствии с данными извещения ОАО «Оренбургэнергосбыт», указав номер лицевого счета, контрольное число, размер пени, контактный телефон и сумму к оплате. Переплата сверх установленной суммы оплаты зачисляется на лицевой счет абонента и учитывается в следующем периоде.

Уточним, что электронная платежная система X-Plat работает на рынке приема платежей в пользу операторов сотовой связи, IP-телефонии, провайдеров сети Интернет, компаний, предоставляющих услуги коммерческого телевидения, и других компаний, заинтересованных в приеме платежей от населения, с марта 2005 года. Связь терминала с платежной системой X-Plat осуществляется через Интернет (выделенный канал, радиодоступ, GPRS). Программное обеспечение платежных терминалов имеет интуитивно понятный для плательщика интерфейс. Все платежи проходят проверку в режиме реального времени, что дает возможность исключить человеческий фактор со стороны кассиров и предотвратить внесение денежных средств на несуществующий номер. Обработка одного платежа занимает до 30 секунд. Платежный сервис «Единый кошелек» начал работу на рынке платежных систем в 2007 году. Он представляет собой быстрый способ оплаты услуг с мобильного телефона или компьютера: войдя в систему, пользователь выбирает необходимого провайдера и заполняет форму оплаты. Платеж проводится в течение нескольких минут. Комиссия за осуществление платежа не взимается. Владельцем X-Plat и сервиса «Единый кошелек» является московское ЗАО «Информационно-процессинговый центр», которое работает на рынке приема платежей с 2005 года. В ПФО офисы компании находятся в Нижнем Новгороде, Оренбурге и Орске. Компания имеет дилерскую сеть на территории РФ и собственные пункты приема платежей.

Отметим, что у ЗАО «Информационно-процессинговый центр» имеется много других клиентов и проектов в ПФО. Через X-Plat в Приволжье можно оплачивать, например, штрафы оренбургского ГИБДД, услуги Интернета и IP-телефонии, предоставляемые провайдером «ВолгаТелеком» в Марий Эл, Нижнем Новгороде, Оренбурге, Пензе и Самаре, услуги операторов сотовой связи «МегаФон Поволжье», СМАРТС в городах Самара, Ульяновск и Пенза, «Оренбург-GSM», «Татинком», «МетроТелКазань», «БашСЕЛЛ», «Ульяновск-GSM». Среди последних новостей отметим открытие сервиса пополнения счетов «Диван-ТВ», «ДОМ.РУ» и «Горсвязь» ЗАО «ЭР-Телеком» для клиентов Нижнего Новгорода в апреле 2008 года, а также подключение к X-Plat оренбургского рекламного агентства «Медиа-тайм» в июле 2007 года. Партнерами «Единого кошелька» сегодня являются свыше 450 поставщиков услуг, среди них работающие в ПФО «МегаФон», «Билайн», МТС, СМАРТС, «Нижегородская Сотовая Связь», «ЭР-Телеком», «ВолгаТелеком». С мая 2008 года пользователям сервиса «Единый кошелек» стала доступна оплата коммунальных услуг в городе Ульяновске (см. новость дайджеста раздела «Финансы» от 16 мая 2008 г.), а с конца августа 2008 года – оплата услуг компаний Free Line (Саратов), Relax (Киров), «Альтура» (Саратов), «Золотая линия» (Пенза), «ИжЛайн» (Ижевск), «Марк-ИТТ» (Ижевск), «Стройнет» (Ижевск), «Телесеть» (Ижевск) (см. новость короткой строкой раздела «Финансы» от 1 сентября 2008 г.).

В «Оренбургэнергосбыте» также проходили и другие проекты, направленные на использование информационных технологий как для внутренних нужд компании, так и для связи с партнерами и клиентами. Так, в декабре 2006 года начался проект по развитию ИТ-инфраструктуры ОАО «Оренбургэнергосбыт», вел его московский интегратор компания OXS. В рамках проекта перед OXS, во-первых, ставилась задача по разграничению доступа к информации между ОАО «Оренбургэнергосбыт» и другими предприятиями, выделившимися из состава ОАО «Оренбургэнерго» в ходе реформы. Во-вторых, компанией OXS были разработаны корректировки и дополнения к стратегии информационного развития ОАО «Оренбургэнергосбыт». Реализация этой части проекта состояла из двух фаз. Во время первой фазы был проведен экспресс-анализ результатов предыдущих проверок ИТ-инфраструктуры (включая прикладное программное обеспечение). Вторая фаза включила разработку корректировок и дополнений существующей стратегии развития информационных технологий ОАО «Оренбургэнергосбыт» в соответствии с целевым видением развития бизнеса и ИТ. В результате реализации проекта ОАО «Оренбургэнергосбыт» получил технологическую независимость и повысил информационную безопасность предприятия.

Известно, что в ОАО «Оренбургэнергосбыт» работает автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ), а во второй половине 2007 года в компании велись работы по созданию и внедрению подсистемы управления персоналом и расчета заработной платы на базе программного обеспечения SAP.

Сайт компании «Оренбургэнергосбыт» orensbyt.ru, созданный компанией «Диафан», оперативно обновляется. А для размещения своих объявлений о закупках «Оренбургэнергосбыт» активно пользуется торговой площадкой B2B-Energo.

Автор: Анна Тумакова (info@nnit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование, ПО, Финансы

Ключевые слова: платежи, финансы, финансирование, налог, продажа

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга