rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«ВестКолл» нацелен на Поволжье

Телекоммуникационная компания «ВестКолл» объявила о своем новом статусе организующей компании группы компаний «ВестКолл». С начала 2008 года в рамках реализации проекта по формированию группы компаний оператором было произведено несколько покупок контрольных пакетов акций региональных телекоммуникационных компаний. Как сообщили представители оператора, присоединение региональных партнеров и создание группы компаний позволили «ВестКолл» начать завоевание рынка телекоммуникаций в регионах. Основной интерес для оператора на сегодняшний день представляют три региона – Поволжье, Центральный и Северо-Западный.

Компания «ВестКолл» была учреждена в Москве в августе 1996 года двумя частными компаниями с российским капиталом. В конце 1996 года был открыт филиал «ВестКолл» в Петербурге. На рынке оператор предлагает полный спектр услуг фиксированной телефонной связи, включая корпоративные сети передачи голоса и данных, а также услуги дата-центра (см., например, новость раздела «Интернет» от 14 июня 2007 г.). В 2005 году компания вышла на рынок таксофонной связи. На частном рынке она продвигает универсальные карты, по которым реализует услуги доступа в сеть Интернет и телефонии. Кроме того, с 2006 года компания запустила собственный проект домашней сети в Петербурге и предоставляет услуги высокоскоростного выделенного доступа к сети Интернет (см. новость раздела «Интернет» от 13 сентября 2006 г.).

По данным представителей «ВестКолл», с начала 2008 года в рамках реализации проекта по формированию группы компаний оператором было произведено несколько покупок контрольных пакетов акций региональных телекоммуникационных компаний. В числе приобретений отметим контрольный пакет волгоградского оператора связи «Коламбия-Телеком» (см. новость дайджеста раздела «Интернет» от 19 июня 2008 г.). На петербургском рынке «ВестКолл» начал покупки других операторов практически сразу после старта своего проекта домашней сети (см., например, новость раздела «Интернет» от 20 июня 2007 г.). Осенью 2008 года «ВестКолл» официально объявил о завершении сделки по приобретению 90 % активов петербургского оператора «Сильвернет» (см. новость раздела «Интернет» от 10 сентября 2008 г.). Кроме того, были приобретены активы оператора домашних сетей «Инфоцентр», работающего в Ленобласти (Сосновый Бор). В Центральном федеральном округе оператор в текущем году отметился приобретением контрольного пакета акций универсального оператора связи «ИнтерТелеком», который предоставляет телекоммуникационные услуги корпоративным клиентам на территории Рязани.

Как сообщили представители оператора, присоединение региональных партнеров и создание группы компаний позволили «ВестКолл» начать завоевание рынка телекоммуникаций Поволжья, Центральной России и Северо-Западного округа: «Теперь, после образования группы, головная компания «ВестКолл» будет выполнять функции управляющей компании по отношению к активам группы в регионах. В том числе организующая  компания «ВестКолл» будет выступать в качестве инвестора для региональных компаний группы. Что касается единого бреда, то не все компании группы перейдут под бренд «ВестКолл». На данный момент под наш бренд переводится только рязанский оператор «ИнтерТелеком». Унификации тарифной политики также не предполагается, в каждом регионе будет выстраиваться своя тарифная политика. Что же касается дальнейшей территориальной экспансии «ВестКолл», то мы готовы рассмотреть предложения от телекоммуникационных операторов из различных регионов страны, однако основной интерес для компании на сегодняшний день представляют три региона – Поволжье, Центральный и Северо-Западный», - прокомментировали в пресс-службе компании «ВестКолл».

Помимо новоприобретенных региональных операторов в группу компаний «ВестКолл» входят компании «ВестКолл Москва» и «ВестКолл Санкт-Петербург». По заявлению руководства группы компаний, в соответствии с планом развития освоение региональных рынков будет происходить параллельно с укреплением позиций на рынках столичных. Наблюдатели рынка, в свою очередь, связывают активизацию «ВестКолл» с появлением в числе акционеров компании крупного стратегического инвестора (см. новость раздела «Интернет» от 13 августа 2008 г.).

Если говорить об экспансии в регионы других операторов, то многие крупные компании активно работают в этом направлении, развивая свои проекты, в том числе и на территории ПФО. В частности, здесь представлен ряд крупных столичных операторов, таких как «ТрансТелеКом» и «Синтерра». Кроме того, активно действует на рынке ПФО «Комстар-ОТС». Филиалы компании работают в Самаре и Самарской области (см., например, новость раздела «Интернет» от 3 октября 2008 г.), в Саратове и Энгельсе в виде саратовского филиала (см. новость раздела «Комстар» от 22 августа 2008 г.), а также в Оренбурге (см., например, новость раздела «Комстар» от 16 ноября 2007 г.).

Еще одним вкладом в копилку региональной экспансии компании стал переход группы «Стрим-ТВ» под управление «Комстар-ОТС» (см. новость mskIT раздела «Комстар» от 5 сентября 2008 г.). Напомним, что на данный момент «Стрим-ТВ» в ПФО присутствует в Нижнем Новгороде, Дзержинске Нижегородской области, Ульяновске, Ижевске, Перми и в Саратове, где, таким образом, присутствует теперь и «Комстар-ОТС». В 2009 году оператор планирует провести модернизацию сетей с использованием технологии FTTB и начать оказание услуг triple play под собственным брендом.

Активно начала продвигать свои услуги, в том числе и в ПФО, группа «ВымпелКом», недавно объединенная с компаниями «Голден Телеком» и «Корбина Телеком» (см., новость раздела «Билайн» от 24 сентября 2008 г.).

Экспансию в регионы осуществляют и ряд петербургских компаний, в частности, холдинг Severen Group («Северен Групп»), основным активом которого является петербургский оператор «Северен-Телеком». Летом 2007 года «Северен Групп» вышла на московский рынок, приобретя активы столичного оператора «Мостком» (см. новость дайджеста раздела «Интернет» от 13 июня 2007 г.). Тогда же в состав холдинга вошел новосибирский оператор «Авантел». Весной 2008 года оператор вышел на рынок телекоммуникационных услуг Самары (ЗАО «Северен-Волга») (см. новость раздела «Интернет» от 26 марта 2008 г.). Не так давно «Северен Групп» начал более активную экспансию в Москву и регионы. В частности, в планах группы компаний  в ближайшие два года открытие филиалов в Южном федеральном округе, на Урале и на Дальнем Востоке (см. новость дайджеста раздела «Интернет» от 4 сентября 2008 г.).

Еще один петербургский оператор – «ПРОСТОР Телеком», который специализируется на строительстве беспроводных сетей связи, - также открывает филиалы в разных городах России. На территории ПФО этот оператор также имеет представительства в Самаре, Пензе, Ижевске и Ульяновске. Подразделения компании оказывают услуги связи корпоративным клиентам, в том числе предоставление выделенного широкополосного доступа к Интернету, каналов передачи данных, объединение распределенных локальных сетей, организацию временных и резервных каналов, создание зон беспроводного доступа к Интернету и многое другое. К настоящему моменту в вышеперечисленных городах завершено строительство основной опорной сети. В дальнейшем планируется добавление базовых станций для увеличения охвата пригородов и области. В регионах «ПРОСТОР Телеком» использует различные технологии подключения, в том числе BWA и pre-WiMAX (см. новость дайджеста раздела «Интернет» от 17 декабря 2007 г.).

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование, ПО, Финансы

Ключевые слова: интернет, wi fi, wifi, adsl, волгателеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга