rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Трасса Уфа - Челябинск на ладони. «Астра СТ» организует видеонаблюдение

Группа компаний «Астра СТ» в рамках федеральной целевой программы «Безопасность дорожного движения» осуществляет проект по оснащению системой видеонаблюдения участка федеральной трассы М5 «Урал», соединяющего Уфу и Челябинск. Система видеонаблюдения будет фиксировать нарушения, а затем данные по каналам GPRS будут передаваться в мониторинговый центр УГИБДД. Услуги связи предоставляет сотовый оператор Utel. Использование системы видеонаблюдения позволит сократить количество ДТП, а кроме того, упростить расследование нарушений.

Федеральная автомобильная дорога М5 «Урал» протяженностью 1879 км соединяет Москву, Самару, Уфу и Челябинск. Участок Уфа - Челябинск протяженностью 300 километров считается «трассой смерти», поскольку его давно не ремонтировали, и на нем достаточно много аварийно опасных перекрестков. Проект реализуется в рамках федеральной программы «Безопасность дорожного движения». Заказчиком является Управление ГИБДД по Челябинской области. Проект финансируется из средств федерального бюджета. 

По словам главного специалиста по АСУ ГК «Астра СТ» Алексея Захарова, внедряемое решение позволяет обеспечить безопасность на основных магистралях области за счет снижения аварийности на наиболее напряженных участках трассы Уфа - Челябинск. Система уже в течение двух лет функционирует в Челябинске. Ее внедрение позволило сократить количество ДТП на 20-30 %.

Проект реализуется поэтапно. В 2007 году был установлен один пост. До конца 2008 года будет установлено еще четыре поста. Остальные десять будут реализованы на последующих этапах. На самых опасных участках специалистами «Астра СТ» будут установлены пятнадцать постов видеонаблюдения, состоящих из радара и камеры. Камеры стоят на высоте около шести метров и защищены вандалоустойчивыми кожухами. В качестве специализированного программного обеспечения используется программный комплекс «Интеллект» разработки компании ITV. Установленные мобильные системы позволят фиксировать нарушения движения, разметки и др. Кроме этого, будет осуществляться сверка автомобилей с базами данных машин, находящихся в угоне или федеральном розыске.

Оборудование  фиксирует изображение автомобиля с данными по скорости, датой нарушения и пр. Также в любое время инспектор имеет возможность приехать на пост и посмотреть видео, которое будет храниться в базе около месяца. Информация по каналам GPRS передается в центр управления ГИБДД Челябинской области, а оттуда в рамках межведомственного взаимодействия - в УГИБДД Уфы. На первом этапе проекта в качестве оператора связи используется Utel.

Как пояснил Алексей Захаров, кроме трассы М5 в Челябинске введены на первом этапе - три поста на перекрестках города, на втором этапе - еще четыре поста. Также на данный момент ведутся переговоры о создании аналогичных проектов в Свердловской области и Ханты-Мансийском автономном округе. В Ханты-Мансийске и Екатеринбурге не только проходят переговоры - ведутся проектные работы городского комплекса видеонаблюдения.

Одним из перспективных направлений, над которым работает компания, является создание общей базы данных, доступ к которой могли бы иметь как силовые структуры, так и страховые компании.

В ПФО большинство проектов по установке систем видеонаблюдения на федеральных трассах и в городах проходят в рамках комплексной программы «Безопасный город». Так, в сентябре ФГУП «НТЦ «Атлас» завершило построение системы видеонаблюдения города Бор (Нижегородская область). Система призвана обеспечить правоохранительным органам возможность постоянного наблюдения за происходящим в масштабе всего города (см. новость раздела «Интеграция» от 11 сентября 2008 г.). В Уфе компания «Энвижн Груп» совместно с разработчиком и производителем профессионального оборудования и ПО «Вокорд» представила комплексную программу «Безопасный город» для участников Всероссийского совещания МВД РФ (см. новость раздела «Интеграция» от 20 августа 2008 г.). В июне о планах по установке видеокамер для фиксации нарушений на трассе Москва - Нижний Новгород, а также на Дмитровском и Минском шоссе объявил глава Управления ГИБДД Московской области Сергей Сергеев  (см. новость раздела «Интеграция» от 17 июня 2008 г.). В апреле оператор сотовой связи «Скай Линк» объявил о реализации в Ульяновске проекта по удаленному видеонаблюдению с использованием технологии высокоскоростной мобильной передачи данных CDMA 2000 (до 2,4 Мбит/с) на одном из центральных транспортных узлов города — на  Волжском мосту, соединяющем правобережный и левобережный районы города Ульяновска (см. новость раздела «Скай Линк» от 23 апреля 2008 г.). В мае компания «ЭР-Телеком» начала проект «Безопасный город» в Пензе (см. новость раздела «Интеграция» от 14 мая 2008 г.). 

Подробности

ГК «Астра СТ» работает в сфере информационных технологий с 1991 года. Основным направлением бизнеса является системная интеграция. Также компания предоставляет широкий спектр услуг в создании крупных корпоративных сетей, проектировании и устройстве систем электропитания, охранно-пожарной сигнализации и контроля доступа, защите информации и пр. Также компания оказывает консультации и внедрение интегрированных систем управления. Среди клиентов компании назовем ОАО «Мобильные ТелеСистемы», «Межрегионгаз», ОАО «Востокгазпром», «Южно-Уральскую железную дорогу», «Ростелеком», «Каустик» и др.

Автор: Алексей Писарев (info@nnit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, Регулирование, Финансы, Безопасность

Ключевые слова: Dr Web, Symantec, Kaspersky, agnitum, информационная безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга