rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Нашел покупателя

Основной владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков попросил Владимира Путина рассмотреть возможность выкупа государством блокпакета «Связьинвеста» за $1,9 млрд. Два года назад «Система» заплатила за него $1,3 млрд
Письмо Евтушенкова премьеру датировано 13 октября, рассказали «Ведомостям» два источника в правительстве, близкие к «Связьинвесту» и к «Ростелекому». По их словам, в письме фигурирует «оценочная стоимость» 25% плюс 1 акция «Связьинвеста», принадлежащих «Системе» через «Комстар-ОТС», — $1,9 млрд. Приобретя этот пакет, государство получит полный контроль над холдингом и сможет беспрепятственно проводить в нем преобразования — так, по словам собеседников «Ведомостей», обоснована в письме выгода государства от этой сделки. Письмо поступило в аппарат премьера, утверждают источники в правительстве; ситуацию поручено изучить профильным ведомствам.

Бесплатный кредит на 11 лет
Выкупив 25% плюс 1 акция «Связьинвеста» за $1,9 млрд, государство заплатило бы «Системе» практически те же деньги, за которые продало этот пакет в 1997 г. консорциуму Mustcom ($1,875 млрд). В Mustcom входили, в частности, структуры Владимира Потанина и Джорджа Сороса.
ОАО «Связьинвест»
Управляющий холдинг
Контролирует семь межрегиональных компаний фиксированной связи, крупнейшего российского оператора дальней связи «Ростелеком» и еще ряд активов.
Акционеры: 75% минус 1 акция – государство, 25% плюс 1 акция – «Комстар-ОТС».
Рыночная стоимость активов на 28 октября – $3,6 млрд.
Финансовые показатели (МСФО, 2007 г.):
Выручка – 244,34 млрд руб.
Чистая прибыль – 36,9 млрд руб.

Профильный департамент Минфина пока не получал такого поручения, говорит пресс-секретарь министерства Андрей Сайко. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков отказался от комментариев, так же поступили представители Минкомсвязи и Росимущества.

Евтушенков на вопрос, отправлял ли он такое письмо Путину, ответил: «Не знаю». Он сомневается, что во время финансового кризиса найдутся желающие приобрести блокпакет «Связьинвеста».

Другой менеджер АФК знает, что вопрос о продаже блокпакета обсуждается в правительстве на самом высоком уровне. По его словам, АФК хотела бы получить за акции «Связьинвеста» от $1,9 млрд до $2,3 млрд.

Входящий в «Систему» «Комстар-ОТС» в декабре 2006 г. купил этот пакет за $1,3 млрд у Леонарда Блаватника и Виктора Вексельберга, которые двумя годами раньше заплатили за него $625 млн.

«Система» рассчитывала поучаствовать в приватизации оставшихся 75% минус 1 акция, провести которую чиновники обещают с 1998 г., и интегрировать «Связьинвест» с другими своими телекоммуникационными активами.

Но приватизация так и не состоялась, надежды «Системы» на интеграцию «Связьинвеста», признавал в сентябре президент АФК Леонид Меламед, «оправдались, но в меньшей степени, чем хотелось бы». А в сентябре 2008 г. министр массовых коммуникаций и связи Игорь Щеголев заявил: государство не готовится к приватизации «Связьинвеста», поскольку не сможет получить за свой пакет хорошую цену.

Евтушенков не стал оценивать справедливую стоимость блокпакета «Связьинвеста». По итогам вчерашних торгов в РТС капитализация активов холдинга составляла $3,6 млрд, а доли АФК — $0,9 млрд.

Заплатив $1,9 млрд за блокпакет «Связьинвеста», государство совершило бы выгодную сделку, считает старший аналитик Альфа-банка Иван Шувалов. Оно могло бы оставить себе «Ростелеком» (стратегический актив, обслуживающий в том числе военных), а межрегиональные компании продать в частные руки, рассуждает он: даже в кризис за МРК можно выручить хорошие деньги — они монопольно владеют доступом к абонентам, а пользоваться фиксированной связью люди не прекратят ни при каких обстоятельствах.

Продажа доли в «Связьинвесте» дала бы «Системе» деньги, в которых она сейчас нуждается, полагает руководитель аналитического управления «Уралсиба» Константин Чернышев. В частности, ей надо увеличить размер обеспечения по кредиту, привлеченному под акции «Система-галс», напоминает он. Руководители АФК недавно рассказывали инвесторам, что в ближайший год корпорации и ее «дочкам» предстоит погасить $3,1 млрд, часть из которых АФК рассчитывает рефинансировать. Меламед называл эту задачу выполнимой: отношение консолидированного долга «Системы» к EBITDA в конце II квартала составляло 1,6, а из ее активов заложены лишь «Система-галс», башкирские нефтегазовые активы, 0,4% акций МТС и «Связьинвест» (пятилетний кредит Сбербанка на $1 млрд).

Обязательства по этому кредиту могут перейти к покупателю блокпакета «Связьинвеста» и ему не придется оплачивать всю сумму сразу, рассказывали ранее «Ведомостям» менеджеры, близкие к «Системе». Сбербанк не комментирует отношения с клиентами, говорит его представитель Ирина Кибина.

Сейчас один из обсуждаемых вариантов — продажа 25% плюс 1 акция «Связьинвеста» оператору дальней связи «Ростелеком» (контрольный пакет — у холдинга), утверждает менеджер АФК. Это позволило бы государству аккумулировать практически 100% «Связьинвеста», объясняет он (около 40% «Ростелекома» принадлежит инвестбанку «КИТ финанс», купленному РЖД и структурой «Алроса»). Представитель «Ростелекома» Андрей Любин воздержался от комментариев, так же поступили представители «КИТ финанс» и «Связьинвеста».

Игорь Цуканов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Регулирование, Финансы

Ключевые слова: платежи, финансы, финансирование, налог, продажа

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга