rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Телефон для «Мегафона»

«Мегафон» вслед за «Вымпелкомом» может стать обладателем доли в сотовом ритейлере
Совет директоров «Мегафона» одобрил заключение опционного соглашения сроком на год, предусматривающего приобретение миноритарной доли в сотовом ритейлере Dixis. Об этом «Ведомостям» рассказал один из партнеров «Мегафона». Эту информацию подтвердили источник, близкий к «Мегафону», и источник, знакомый с акционерами оператора. По словам собеседников «Ведомостей», согласно условиям опциона «Мегафон» может получить долю в Dixis практически бесплатно, «за символическую сумму». Взамен оператор частично примет на себя обязательства по долгам Dixis.

Трубки
4%
сотовых телефонов продала Dixis на российском рынке в первом полугодии 2008 г. (в штуках, данные Mobile Research Group)
Dixis
сеть салонов связи
Акционеры – Олег Семечкин и Андрей Шлыков.
Оборот в 2007 г. – $960 млн.
«Мегафон»
оператор сотовой связи
Обслуживает 41,5 млн абонентов.
Акционеры – TeliaSonera (35,6% напрямую и 8,2% через «Телекоминвест»), «АФ телеком холдинг» (8% напрямую и 23,1% через «Телекоминвест»), Altimo (25,1%).
Выручка (2007 г., US GAAP) – $5,7 млрд.
Чистая прибыль – $1,4 млрд.

По словам гендиректора Dixis Руслана Филатова, долг компании по кредитам сейчас составляет около $260 млн. Деньги на покрытие долгов Dixis у «Мегафона» есть: в 2007 г. положительный свободный денежный поток «Мегафона» достиг $885 млн, при этом в 2008 г. оператор не совершал крупных покупок и не выплачивал дивидендов.

Dixis заявила о том, что ведет переговоры о продаже с одним из сотовых операторов, еще в начале сентября. Тогда же представитель «Мегафона» подтвердил, что оператор «ведет переговоры о возможном приобретении Dixis». Однако вчера Филатов отказался от каких-либо комментариев по поводу решения совета директоров «Мегафона», добавив, что акционеры Dixis по-прежнему готовы обсуждать любые формы партнерства с заинтересованными покупателями. В пресс-службе «Мегафона» отказались от комментариев.

По итогам первого полугодия 2008 г. в сети компании действовали 701 собственный магазин и 445 магазинов франчайзинговых партнеров. По количеству салонов Dixis входит в пятерку крупнейших российских сотовых дилеров. По прогнозам Dixis, оборот компании в 2008 г. составит $1 млрд против $960 млн в 2007 г.

Если «Мегафон» реализует опцион, то это будет второй в России случай участия оператора в бизнесе сотового ритейлера. Первым стал «Вымпелком», который на этой неделе объявил о приобретении за $226 млн 49,9% компании Morefront Holdings Ltd., владеющей 100% группы «Евросеть». «Будет очень логично, если «Мегафон» приобретет Dixis: таким образом он расширит свою сеть салонов связи и сможет противостоять «Вымпелкому», — считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

МТС, по словам ее представителя Елены Кохановской, пока развивает монобрендовую розничную сеть: сейчас у нее уже около 600 собственных салонов и около 1000 партнерских. Платить партнерам-ритейлерам отчисления за работу под брендом МТС в нынешней ситуации выгоднее, чем тратить средства на покупку сетей и реструктуризацию их долгов, уверена Кохановская.

Юлия Белоус

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Торговые сети

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга