rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«ВолгаТелеком» защищает онлайн-платежи

Недавно российский системный интегратор «ТехноСерв А/С» закончил проект разработки и внедрения системы, которая обеспечивает безопасное взаимодействие автоматизированной системы расчетов (АСР) «Старт» и внешних онлайн-систем приема наличных платежей абонентов поволжской телекоммуникационной компании «ВолгаТелеком». Все проектные работы были реализованы в течение трех месяцев и охватили генеральную дирекцию ОАО «ВолгаТелеком», а также филиалы компании в Кирове, Оренбурге, Ульяновске, Саранске и Ижевске. В результате абоненты имеют возможность оплачивать услуги оператора через Интернет.

ОАО «ВолгаТелеком» является одной из телекоммуникационных компаний Поволжья, предоставляющей комплекс услуг телефонии, сотовой связи, Интернета и передачи данных, телевидения и радиовещания. Компания объединяет 11 регионов Приволжского федерального округа. Монтированная емкость составляет 5,2 млн телефонных номеров. Общее число пользователей Интернета оператора насчитывает более 700 тыс.

В ОАО «ВолгаТелеком» предъявляются достаточно жесткие требования к информационной безопасности, и недавно руководство компании приняло решение о создании надежной системы защиты платежей, обеспечивающей безопасное взаимодействие модуля автоматизированной системы расчетов (АСР) «Старт» «Web-портал по приему платежей» с внешними платежными системами. В качестве системного интегратора выступила компания «ТехноСерв А/С», имеющая опыт реализации проектов в области построения систем информационной безопасности.

Более подробно о том, как протекли проектные работы, рассказал начальник отдела подготовки и реализации проектов «ТехноСерв А/С» Александр Дюжев: «Подход к реализации данного проекта был классическим. Начали с этапа обследования и разработки типового технического решения для обеспечения безопасного взаимодействия автоматизированной системы расчетов «Старт» и внешних онлайн-систем приема наличных платежей абонентов ОАО «ВолгаТелеком». После утверждения технического проекта и поставки оборудования специалисты приступили к проведению пусконаладочных работ. Проект включал в себя работы в генеральной дирекции ОАО «ВолгаТелеком», а также в Кировском, Оренбургском, Ульяновском, филиалах, в республиках Мордовия и Удмуртия. Все работы координировались архитектором системы от «ТехноСерв А/С» в контакте с представителями ОАО «ВолгаТелеком». Для сокращения времени пусконаладочные работы в филиалах выполнялись одновременно двумя бригадами специалистов и координировались выделенным специалистом в центре, что позволило завершить работы по внедрению в течение полутора месяцев. Параллельно по результатам проведенных работ специалистами проектной группы для каждого объекта был оформлен комплект документации, включающий описание произведенных настроек средств безопасности, таблицы соединений и подключений оборудования, схемы подключения, IP-адресации и т.п».

Как отметили в компании-интеграторе, система обеспечения безопасного взаимодействия с внешними системами приема наличных платежей, внедренная в «ВолгаТелеком», строилась с учетом жестких требований по отказоустойчивости, высокой доступности и автоматической балансировке нагрузки. Кроме того, при разработке необходимо было обеспечить возможность мониторинга состояния всех установленных средств защиты в режиме реального времени и централизованного управления ими из единого интерфейса.

Все проектные работы специалисты реализовали в течение трех месяцев. В результате абоненты ОАО «ВолгаТелеком» имеют возможность пополнять лицевой счет как в отделениях банков и расчетно-кассовых центрах, так и через Интернет с помощью услуги систем онлайн-платежей. В последнем случае средства на счет клиента в АСР «Старт» поступают в течение нескольких секунд.

«Требования, предъявляемые к системе безопасности платежей, являются характерными для рынка телекоммуникаций, поэтому спрос на такие системы со стороны операторов связи достаточно высок. Мы не хотели бы рассматривать здесь плюсы и минусы конкретных средств защиты, можем только отметить, что, несмотря на массированную рекламу, не многие производители могут предложить решения операторского класса, удовлетворяющие всем современных требованиям», - заметил Александр Дюжев.

Что касается возможностей оплаты услуг Интернета и IP-телефонии, предоставляемых провайдером «ВолгаТелеком» в Марий Эл, Нижнем Новгороде, Оренбурге, Пензе и Самаре, то их можно оплатить также через систему X-Plat (разработчиком является Информационно-процессинговый центр). Дочерняя компания ОАО «ВолгаТелеком», оператор НСС, также предоставляет возможность пополнять счет через Интернет с помощью мобильного телефона через систему e-port, установив Java-приложение «e-port мобайл», а также через интернет-сервис Momentalno.ru. Отметим, что оплатить услуги оператора можно также и через другие системы, такие как WebMoney Transfer и «Оплата.Ru».

Что касается более крупных ИТ-проектов «ВолгаТелеком», то в начале прошлого года оператор ввел в эксплуатацию инфраструктуру, основанную на принципах сетей связи нового поколения NGN (Next Generation Networks). Генеральным подрядчиком данных работ был московский системный интегратор «Классика», который вел работы по этому проекту с 2005 года. Данный проект был направлен на модернизацию сетевой инфраструктуры «ВолгаТелеком» в городах Самара, Тольятти, Чебоксары, Киров, Пенза и Ижевск. Здесь были построены мультисервисные сети связи с пакетной коммутацией, которые предоставляют возможности для расширения спектра услуг связи и наращивания мощности операторской сети.

Если говорить об активности «ТехноСерв А/С» на телекоммуникационном рынке Поволжья, то среди проектов с местными операторами связи отметим реализацию второго этапа проекта по созданию системы мониторинга сети SS7, GPRS и IP стандарта GSM в компании «Смартс». Системный интегратор предложил систему, основу которой составляет готовое решение Tekelec IAS. На данном этапе проводился запуск системы в 12 регионах: в Астрахани, Иваново, Казани, Пензе, Уфе, Саратове, Саранске, Йошкар-Оле, Ульяновске, Ярославле и Чебоксарах. Также в Самаре будет установлен дополнительный узел системы. Система мониторинга сети дает возможность оператору связи получать полную информацию о состоянии сети, производить необходимые измерения производительности сети и др. (см. новость раздела «Интеграция» от 2 июля 2008 г.).

В число других заказчиков рынка телекоммуникаций компании «ТехноСерв А/С» входят такие крупные российские компании, как ОАО «Связьинвест», ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ОАО «Вымпел Коммуникации» (торговая марка «Билайн»), ОАО «Межрегиональный Транзит Телеком» и др. В марте 2006 года компании «Метроком» и «Техносерв А/С» выиграли конкурс на предоставление услуг телефонной связи, передачи данных и ИТ-аутсорсинг информационной системы УГИБДД ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области (см. новость раздела «Фиксированная связь» от 3 марта 2008 г.).

Подробности

Компания «ТехноСерв А/С» основана в 1992 году и является российским системным интегратором, работающим в России, странах СНГ и Европе. Специалисты компании занимаются внедрением, развитием и аутсорсингом инфокоммуникационной инфраструктуры, систем информационной безопасности, энергетических и инженерных систем, а также прикладных платформ масштаба крупного предприятия и отрасли. В портфеле компании более 3 тыс. крупных проектов в области государственного управления, телекоммуникаций, образования, торговли и финансов, а также добычи и переработки нефти и газа. Численность штата сотрудников составляет 1486 человек. «ТехноСерв А/С» имеет региональные филиалы в Екатеринбурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Петербурге, Киеве и Ташкенте. В 2007 финансовом году оборот «ТехноСерв А/С» вырос на 54 % и составил $1,157 млрд.

Автор: Дарья Тренина (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интеграция, Маркетинг, ПО, Финансы, Безопасность

Ключевые слова: Голден Телеком, телефонная связь, Ростелеком, волгателеком, зебра

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга