rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Мегафон» прокатит абонентов/ Оператор начал освоение нижегородского метро

«Мобиком-Центр» — оператор сети «Мегафон» — осваивает нижегородское метро. По оценкам аналитиков, строительство сети на территории трех станций городской подземки стоило компании не менее $300 тыс. Пока в нижегородском метро, на долю которого приходится лишь 6% пассажиропотока Нижнего Новгорода, присутствует только «Вымпелком», остальные считают проект экономически необоснованным. Эксперты полагают, что «Мобиком-Центр» рассчитывает не на конкретные доходы, а на повышение лояльности абонентов в преддверии масштабного строительства метрополитена в городе.
О том, что ЗАО «Мобиком-Центр» (оператор сети «Мегафон» в Центральном макрорегионе) установил три собственные базовые станции в нижегородском метро, вчера рассказал заместитель генерального директора, коммерческий директор «Мобиком-Центра» Олег Зиночкин. Он пояснил, что пока оператор обеспечил связью только три станции метро — «Московскую», «Пролетарскую» и «Заречную», до конца года связь появится еще на трех станциях — «Парке культуры», «Ленинской» и «Бурнаковской». «Мы планируем покрытие всех станций нижегородского метро, но реальные сроки будут понятны только после запуска метро в нагорной части, то есть в 2010 году», — отметил Олег Зиночкин. Объем инвестиций в проект господин Зиночкин назвать отказался.

По оценкам партнера ACM Consulting Александра Шатикова из расчета стоимости базовых станций, покрытие территории трех станций подземки стоило оператору не менее $300 тыс.

Ъ ЗАО «Мобиком-Центр» — оператор сети «Мегафон» в Центральном регионе (головной офис в Нижнем Новгороде). Сеть была запущена в декабре 2002 года. В зону действия входят 17 областей Центрального региона: Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Липецкая, Нижегородская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская. По собственным данным компании, количество абонентов сети — более 4 млн человек. Количество базовых станций более 2,5 тыс. Финансовые показатели не раскрываются.

Ъ По данным ИК «Финам», по итогам трех кварталов 2008 года в Нижегородской области зарегистрировано около 4 млн sim-карт, НСС занимает 35%, «Вымпелком» — 20%, МТС — 21%, Tele2 — 14%, «Мегафон» — 10%.

Сейчас Нижегородский метрополитен насчитывает 13 станций в заречье, покрывая лишь 6% пассажиропотока города, к 2010 году планируется его пуск в нагорной части города. До сих пор единственным мобильным оператором, частично покрывшим региональную подземку, был «Вымпелком» (торговая марка «Билайн», установил первую базовую станцию в 2004 году, сейчас охватывает три станции метро). Ранее о планах по развертыванию сети в нижегородском метро сообщали НСС и МТС. Как пояснили вчера в пресс-службе МТС, реализация этого проекта приостановлена в связи с получением лицензии на эксплуатацию сети 3G. «Мы посчитали освоение сетей 3G более выгодным проектом в коммерческом плане», — сообщили в компании.

В преддверии запуска Нижегородского метрополитена в нагорной части города и популяризации этого вида городского транспорта эксперты считают действия «Мегафона» обоснованными. По словам ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, добавляя новую услугу, оператор спешит закрепить свои позиции на рынке: «В дальнейшем нижегородском метро будет полностью освоен всеми операторами «большой тройки»». Партнер ACM Consulting Александр Шатиков отмечает, что покрытие метрополитена для операторов — шаг скорее имиджевый, направленный на повышение лояльности клиентов к компании, чем на получение конкретных доходов. «Здесь речь идет не столько о доходах, сколько об увеличении зоны покрытия», — добавляет аналитик ФК «Уралсиб» Константин Белов.

Елизавета Зубакина

Источник: КоммерсантЪ НН (http://nnov.kommersant.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, МегаФон, смартс, НСС

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга