rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Не сошлись брендами

«Вымпелком» и «Беталинк» расторгают соглашение, по которому салоны ритейлера принимали платежи у абонентов сотового оператора
Беталинк«с 1 декабря расторгает дилерский договор с «Вымпелкомом». Это следует из письма, адресованного гендиректором «Беталинк» Мариной Ковалевой коммерческому директору «Вымпелкома» Наталье Чумаченко (копия есть у «Ведомостей»). Дата отправления письма — 1 ноября — близка ко времени подписания эксклюзивного соглашения между «Беталинк» и МТС; по его условиям ритейлер начинает работать под брендом этого оператора и сворачивает продажи контрактов конкурентов. «Вымпелком», говорит его пресс-секретарь Екатерина Осадчая, с сожалением узнал об одностороннем намерении «Беталинк» расторгнуть договор.

Размер потери
25
тысяч –столько салонов связи в России, это приблизительно 10% рынка платежей за сотовую связь по числу точек и около 20% – по обороту, говорит Романенко из OE Investments. Даже если каждый десятый салон не будет принимать платежи одного из операторов, на рынок это серьезно не повлияет, резюмирует он.
ОАО «Вымпелком»
Оператор мобильной и фиксированной связи
Акционеры – Altimo (44%), Telenor (29,9%), 24,5% в свободном
обращении.
Капитализация на 13 ноября – $10,35 млрд.
Финансовые показатели
(2007 г., GAAP):
выручка – $7,17 млрд,
чистая прибыль – $1,46 млрд.
«Беталинк»
сотовый ритейлер
Сеть объединяет около 650 салонов.
Совладелец – Владимир Анненков.
Выручка (2007 г.) – $650 млн.

Получив письмо «Беталинк», «Вымпелком» разослал платежным системам собственное, в котором попросил их прекратить прием платежей за его услуги от салонов «Беталинк», рассказал президент ритейлера Владимир Анненков. Это подтвердили Осадчая и Андрей Романенко, гендиректор компании OE Investments, объединяющей системы платежей ОСМП и ePort. Это «защитная реакция “Вымпелкома”, ведь его абоненты, приходя в магазины “Беталинк” — МТС, могут потенциально стать абонентами МТС», считает представитель МТС Елена Кохановская. «Мы хотели бы [по-прежнему] принимать платежи от всех операторов, — признается Анненков. — Если не удастся договориться с “Вымпелкомом”, будем искать другие способы приема платежей». Ежемесячно, по его словам, салоны «Беталинк» перечисляли на счета абонентов «Вымпелкома» около 50 млн руб. У «Беталинк» прямой контракт с платежными системами «Киберплат» и ОСМП, и, если бы не письмо «Вымпелкома», ритейлер мог бы принимать платежи его абонентов и после разрыва дилерского соглашения. Но у «Вымпелкома» и без того более 250 000 точек, в которых абоненты могут оплатить услуги, говорит Осадчая. Вдобавок недавно «Вымпелком» приобрел 49,9% крупнейшего сотового ритейлера в России — «Евросети».

Разрыв дилерского соглашения продиктован эмоциями, а не бизнесом, считает председатель совета директоров «Евросети» Евгений Чичваркин. «Евросеть», по его словам, никогда по своей инициативе такого не сделает. А представитель «Связного» Елена Ноготкова, напротив, считает отключение «Беталинк» от платежей ожидаемым шагом со стороны «Вымпелкома». Теперь поток абонентов «Вымпелкома» перераспределится между другими сетями, довольна она. МТС в качестве ответного шага тоже может рекомендовать платежным системам не принимать от «Евросети» платежи своих абонентов, не исключает близкий к МТС источник. На МТС приходится около 40% всех платежей через «Евросеть», оценивает Эльдар Муртазин из MRG. Кохановская это не комментирует.
 
Анастасия Голицына

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Торговые сети

Ключевые слова: сеть магазинов, Евросеть, техносила, Белый Ветер, связной

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга