rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

"Евросеть" накормили кадрами/В компанию пришли топ-менеджеры из продуктового ритейла

Совладельцы "Евросети" определились с топ-менеджерами, которые будут развивать бизнес крупнейшего сотового ритейлера. Как стало известно "Ъ", гендиректором "Евросети" должен стать экс-гендиректор продуктовой сети "Лента" Сергей Ющенко, а финансовым директором — управляющий директор фонда "Ренессанс Партнерс" Виталий Подольский. Последний хорошо знаком совладельцам "Евросети" — "Альфа-групп". В подконтрольном "Альфе" ритейлере X5 господин Подольский работал финансовым директором.
О том, что совладельцы "Евросети" согласовали кандидатуры нового гендиректора и финансового директора, "Ъ" рассказали два источника, близкие к "Альфа-групп". О новых кадровых назначениях в "Евросети" осведомлен один из топ-менеджеров конкурента "Евросети", а также источник в крупном инвестбанке. О возможных назначениях в "Евросети" знает и руководитель одного из ведущих HR-агентств.

Сергей Ющенко заявил вчера "Ъ", что не комментирует информацию о своем назначении, добавив, что "акционеры "Евросети" планируют сделать все заявления в начале этой недели". Господин Подольский утверждает, что еще не принял окончательного решения покинуть "Ренессанс Партнерс". "Действительно, у акционера компании — "Вымпелкома" есть возможность номинировать гендиректора и финдиректора, но кто это и когда они будут назначены, на 100% пока не ясно",— заявил вчера "Ъ" председатель совета директоров "Евросети" Евгений Чичваркин. С совладельцем "Евросети" Александром Мамутом связаться вчера не удалось. Пресс-секретарь "Вымпелкома" Екатерина Осадчая отказалась от комментариев, однако источник, близкий к акционерам оператора, подтверждает назначения в "Евросети". Собеседник "Ъ" уточняет, что "Вымпелком" может номинировать кандидатуры генерального и финансового директора "Евросети", но в данном случае совладельцы "Евросети" согласованно приняли решение по обеим кандидатурам.

"Евросеть" владеет 5,1 тыс. салонов связи в России, Казахстане, Украине, Белоруссии, Молдавии, Армении и Киргизии. Оборот за 2007 год — $5,6 млрд, выручка — $3,144 млрд. В сентябре 100% ритейлера купил предприниматель Александр Мамут за $1,25 млрд с учетом долга, который на тот момент оценивался в $850 млн. Позже господин Мамут продал 49,9% "Евросети" за $226 млн "Вымпелкому" с опционом еще на 25% ритейлера (см. "Ъ" от 27 октября).

Сергей Ющенко в начале этого года покинул должность гендиректора петербургского продуктового ритейлера "Лента" после конфликта основных акционеров сети Олега Жеребцова и Августа Мейера: совет директоров "Ленты" утвердил прекращение трудового контракта господина Ющенко в связи с истечением срока его действия.

Виталий Подольский в августе стал управляющим директором фонда "Ренессанс Партнерс" (см. "Ъ" от 19 августа). До этого господин Подольский занимал должности гендиректора девелоперского подразделения X5 Development и советника CEO X5 Льва Хасиса. В "Ренессанс Партнерс" вчера отказались от комментариев.

Господам Подольскому и Ющенко предстоит непростая задача: рынок сотового ритейла фактически полностью меняет свою конфигурацию. Операторы "большой тройки" МТС, "Вымпелком" и "МегаФон" покупают либо под свой бренд переводят по условию франчайзингового соглашения салоны связи: последние вынуждены искать сильного партнера из-за высокой долговой нагрузки и крайне низкой рентабельности ("Ъ" подробно сообщал об этом 7 и 12 ноября).

"Виталий Подольский — очень грамотный финансист, не вижу причин, почему он может не справиться с работой на новой должности. Он хорошо понимает розничный рынок, сам ритейловый бизнес — как с точки зрения бизнес-процессов, так и с точки зрения инвестиционных потребностей",— считает один из топ-менеджеров "Альфа-групп".

Владимир  Лавицкий, Инна  Ерохина, Александра  Ходонова

Источник: Коммерсант (http://kommersant.ru)

Рубрики: Торговые сети

Ключевые слова: сеть магазинов, Евросеть, техносила, Белый Ветер, связной

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга