rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Абоненты «ЭР-Телекома» оказались под тотальной защитой

Телекоммуникационный холдинг «ЭР-Телеком» в рамках стратегии предоставления абонентам дополнительных сервисов продолжает развивать направление дистрибьюции антивирусного контента. На днях оператор объявил о подписании соглашения с дистрибьютором антивирусных программ ESET - компанией Mont. «ЭР-Телеком» запустил продажи «однолетних» и «двухлетних» ключей антивирусных программ NOD32 компании Eset. Теперь пакет антивирусных программ «ЭР-Телеком» сформирован – в него входят продукты от четырех крупнейших разработчиков.

Сотрудничество между «ЭР-Телеком» и разработчиком антивирусного ПО – компанией Eset - стартовало в начале осени 2008 года. Тогда, по условиям договора, клиенты «ЭР-Телекома» могли использовать тестовую версию двух антивирусных программ Eset NOD32: «Eset NOD 32 Антивирус» и «Eset NOD 32 Smart Security» - сроком на месяц. В период с сентября по ноябрь текущего года общее число скачиваний программы составило около 67 тыс. При этом большая доля скачиваний (40 тыс.) пришлась на программу «Eset NOD32 Smart Security» (см. новость короткой строкой раздела «Оборудование» от 30 сентября 2008 г.).

На днях стартовал новый этап сотрудничества компаний – «ЭР-Телеком» и дистрибьютор программного обеспечения Mont подписали соглашение, в рамках которого «ЭР-Телеком» получил право на продажи «Eset NOD 32 Антивирус» и «Eset NOD 32 Smart Security» со своего портала, который расположен по адресу antivirus.ertelecom.ru. Теперь посетители портала смогут приобрести лицензионные версии программы и ключи к ним сроком на год или два.

Сайт antivirus.ertelecom.ru был разработан специалистами инновационного центра ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» в мае 2008 года. Весной на нем стартовали продажи антивирусных программ Dr.Web, в августе 2008 года телекоммуникационный холдинг подписал соглашение с компанией Panda, а в сентябре начал дистрибьюцию программ NOD32. Завершил формирование проекта дистрибьюции антивирусного контента компании «ЭР-Телеком» старт продаж антивирусных программ «Лаборатории Касперского», который пришелся на начало октября этого года (см. новость короткой строкой раздела «Маркетинг» от 9 октября 2008 г.).

В «ЭР-Телеком» отмечают, что проект интернет-дистрибьюции антивирусных программ, реализованный холдингом, на сегодняшний день является уникальным для российского рынка. В настоящий момент контент, представленный на ресурсе компании, доступен только абонентам широкополосного доступа в Интернет, который оператор продвигает под маркой «Дом.ru», однако до конца 2008 года «ЭР-Телеком» анонсирует открытие портала  для всех пользователей сети. В таком случае, по оценкам «ЭР-Телеком», это позволит холдингу увеличить доходность от одного абонента, подписавшегося на услуги антивирусной защиты, в среднем до 100 рублей. На сегодня динамика роста выручки «ЭР-Телекома» от дистрибьюции антивирусных программ ежемесячно составляет не менее 70 %.

«Сегодня сотрудничество ISP-провайдеров и антивирусных вендоров интересно как первым, так и вторым. Для первых это предоставление клиенту дополнительного сервиса, еще одна возможность «привязать» клиента ассортиментом сопутствующих услуг. Для производителя антивирусного ПО это выход на новые рынки, привлечение большего числа легальных пользователей, новый канал продаж. Выход производителей на рынок ISP – это важный рыночный тренд. Продажа антивирусов через провайдеров в ближайшее будущее может стать серьезной альтернативой ретейлу», - комментирует инициативу «ЭР-Телекома» директор по маркетингу компании Eset Анна Александрова.

Напомним, что в течение 2008 года «ЭР-Телеком» провел значительную работу по развитию сети дополнительных услуг. Специалистами инновационного центра холдинга был открыт ряд новых порталов для своих абонентов. Среди них отметим ресурс citytunes.ru, на котором оператор осуществляет дистрибьюцию цифровой музыки. На портале публикуются лицензионные музыкальные треки, ПО, игры, видео и мобильный контент. Абонент при этом не платит за трафик, оплачивать необходимо только непосредственно скачиваемый файл. Остальные интернет-пользователи могут оплачивать приобретенные файлы при помощи платежных систем Web money, SMS, Yandex.деньги и т.д. В июне 2008 года «ЭР-Телеком» совместно с поставщиком контента «Фидель Солюшнс» запустил для абонентов сети «Дом.ru» услугу, с помощью которой пользователи оператора могут приобретать легальный музыкальный контент на портале Fidel.ru., расплачиваясь непосредственно со своего абонентского счета (см. новость раздела «Маркетинг» от 4 июня 2008 г.). В «ЭР-Телекоме» уверены, что указанные меры будут способствовать популяризации цифровой музыки в регионах присутствия оператора. По собственным прогнозам, выручка «ЭР-Телекома» от продажи музыкального контента составит около 40 % в общей структуре выручки от дистрибьюции цифрового контента.

Еще одни ресурс оператора - citygamer.ru - ориентирован на любителей казуальных игр. Кроме того, некоторое время для абонентов сети «Дом.ru» работает доступ к ресурсам интернет-магазина по продаже ПО Softkey.ru. Еще один сервис - «Мобильный актив» - предоставляет клиентам «Дом.ru» возможность покупать мобильный контент, опять же не выходя из дома.

Автор: Ирина Рыбченко (info@nnit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, ПО, Финансы, Безопасность

Ключевые слова: Dr Web, Symantec, Kaspersky, agnitum, информационная безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга