rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
CMS Magazine: стоимость создания корп. сайта в Приволжском ФО
Город:


Средняя цена: 57 958 рублей
До 50 000
 
97
От 50 000 до 100 000
 
67
От 100 000 до 200 000
 
32
От 200 000 до 300 000
 
10
От 300 000 до 500 000
 
3

Все типы сайтов
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Евгений Чичваркин будет наблюдать за "Евросетью"/Предприниматель решил, что не время заниматься бизнесом

Евгений Чичваркин, основатель крупнейшего в России сотового ритейлера "Евросеть", который он продал недавно за $1,25 млрд, покидает пост председателя совета директоров компании. Он намерен заняться "партийной деятельностью" в "Правом деле", где его назначили ответственным за брендинг.
"На днях акционеры должны решить, какую именно должность я буду занимать в компании. Скорее всего это будет должность в наблюдательном совете "Евросети"",— рассказал "Ъ" господин Чичваркин. Он также отметил, что в ближайшее время планирует заняться партийной деятельностью, так как "пока рынок падает, начинать что-либо (в бизнесе.— "Ъ") непродуктивно".

В 1997 году Евгений Чичваркин совместно с Тимуром Артемьевым создали компанию "Евросеть", которая стала крупнейшим российским сотовым ритейлером (5,1 тыс. салонов, оборот за 2007 год — $5,6 млрд, выручка — $3,144 млрд). В сентябре этого года они продали 100% "Евросети" за $1,25 млрд (с учетом долга в $850 млн) бизнесмену Александру Мамуту. У него в октябре 49,9% компании выкупил ОАО "Вымпелком" с опционом еще на 25% ритейлера (см. "Ъ" от 27 октября).

Уход господина Чичваркина с должности председателя совета директоров "Евросети" не удивил участников рынка. "В период роста и развития "Евросети" он исполнял роль идеолога и вдохновителя",— говорит управляющий партнер Most Marketing Виктор Ларионов. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин называет Евгения Чичваркина одним из самых ярких и харизматичных бизнесменов в телекоммуникационном и розничном секторах. "Однако в нынешних условиях компании необходимо антикризисное управление — жесткое регулирование бюджета, сокращение нерентабельных точек продаж,— указывает Виктор Ларионов.— И здесь нужны менеджеры, которые имеют опыт работы в таких условиях". "Текущая рыночная ситуация однозначно требует преобразований структуры компании в соответствии с корпоративными стандартами управления. Многие шаги в этом направлении уже сделаны, но новым владельцам еще многое предстоит изменить в этом смысле. То, что Евгений (Чичваркин.— "Ъ") пока не уходит из "Евросети", пойдет только на пользу компании",— считает экс-президент "Евросети" Алексей Чуйкин. На этой неделе стало известно (см. "Ъ" от 17 ноября), что гендиректором "Евросети" станет экс-гендиректор продуктовой сети "Лента" Сергей Ющенко, а финансовым директором — управляющий директор фонда "Ренессанс Партнерс" Виталий Подольский (ранее работал финдиректором в подконтрольном "Альфа-групп" ритейлере X5).

Пресс-секретарь "Вымпелкома" Екатерина Осадчая рассказала "Ъ", что Евгений Чичваркин продолжит консультировать бизнес "Евросети", а вопрос о его позиции в компании "будет решен в ближайшее время".

Если господин Чичваркин и станет политиком, то не вполне традиционным, считает гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. "Это человек, который сам себя сделал, типичный представитель неолигархического крупного российского бизнеса,— говорит политолог.— У него особые имидж, манера общения, поэтому традиционными аудиториями он вряд ли будет воспринят. Скорее, он может рассчитывать на работу с молодежными и специфическими аудиториями, например с программистами".

Александра  Ходонова, Тимур  Бордюг

Источник: Коммерсант (http://kommersant.ru)

Рубрики: Торговые сети

Ключевые слова: сеть магазинов, Евросеть, техносила, Белый Ветер, связной

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

07.04.2025 Значительный рост рынка BSS прогнозируют в России и СНГ

10.03.2025 ГК Самолет» выбирает Tangl для визуализации аналитики на основе BIM-данных

14.02.2025 Злоумышленники притворяются менеджерами по продажам и крадут у российских пользователей учётные данные от электронной почты

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга