rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Сотовые ритейлеры дозваниваются до арендодателей/ «Евросеть», «Телефон.Ру» и Dixis добиваются снижения ставок

С 1 января 2009 года крупнейшие сотовые ритейлеры намерены снизить расходы по аренде торговых площадей в Нижегородской области на 20–50%. «Евросеть», «Телефон.Ру» и Dixis уже начали переговоры с региональными арендодателями. Указывая на снижение темпов розничных продаж в российском сотовом ритейле на 30–50% за последний месяц, эксперты говорят о том, что соглашения по снижению арендных ставок выгодны обеим сторонам: арендодатели в условиях экономического кризиса боятся пустых площадей.
Управляющий нижегородским субфилиалом компании «Евросеть» Александр Сидоров сообщил „Ъ“, что ведет переговоры о снижении арендных ставок со всеми владельцами торговых площадей. «По некоторым объектам арендные ставки снижены на 50%, но в среднем удается сойтись на 20–30%», — пояснил господин Сидоров. По словам управляющего директора нижегородского филиала «Телефон.Ру» Николая Богатищева, до нового года компания планирует снизить арендные ставки в 80% занимаемых в регионе объектов. «В среднем мы планируем снизить расходы на аренду на 20%», — отметил топ-менеджер. Пресс-секретарь Dixis Надежда Захарова пояснила, что в зависимости от условий аренды компания договаривается о 20–50%-ном снижении: «Сложившаяся на рынке ситуация не позволяет сохранять необходимый уровень прибыльности и оплачивает неоправданно высокую стоимость аренды».

Ъ По оценкам J’son&Partners, лидером по количеству точек продаж в Нижегородской области является «Евросеть» (90 магазинов), также в регионе представлены «Телефон.Ру» (37 магазинов), «Диксис» (21 магазин) и другие. По оценкам ИК «Финам», объем рынка сотовой розницы в 2007 году составил $150–200 млн. По данным участников рынка, средняя ежемесячная стоимость аренды 1 кв. м в Нижегородской области составляет 2,5 тыс. руб.

Снижение арендных ставок федеральные сотовые ритейлеры инициируют во многих регионах России — Ростове, Волгограде, Ставрополе и др. В случае, если владельцы помещений не пойдут на уступки, компании намерены либо закрывать часть своих магазинов, либо переносить их в другие места. «Если нам не удастся убедить своих партнеров о смягчении арендных условий, мы готовы будем закрыть в течение следующего года до 20% своих магазинов в Нижнем Новгороде», — указывает Александр Сидоров. «Завышенная стоимость аренды заставляет нас или переносить магазины в другие места или же закрывать их как неприбыльные», — добавляет Надежда Захарова.

Директор Нижегородского центра научной экспертизы Татьяна Романчева поясняет, что действия и сотовых ритейлеров, и арендодателей, которые идут на их условия, — это страхование рисков обеими сторонами: «Ритейлеры боятся снижения продаж, арендодатели, особенно владельцы торговых комплексов, — пустых площадей». «Все сотовые ритейлеры давно признавали, что арендные ставки в Нижнем Новгороде и в некоторых других регионах перегреты, поэтому таких действий следовало ожидать», — констатирует ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

В целом отраслевые эксперты объясняют действия сотовых ритейлеров по снижению издержек высокими темпами падения продаж, вызванными мировым экономическим кризисом: по итогам октября объемы розничной реализации российских сотовых ритейлеров сократились на 30–50%. «В 2009 году мы прогнозируем снижение продаж не менее чем на 10%», — говорит аналитик IKS-consulting Максим Савватин. «Особенно тяжелым будет первый квартал 2009-го, когда прогнозируется падение продаж более чем на 15%. Мы надеемся, что ситуация выровняется за счет второго полугодия», — добавляет ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Елизавета Зубакина

Источник: КоммерсантЪ НН (http://nnov.kommersant.ru)

Рубрики: Торговые сети

Ключевые слова: сеть магазинов, Евросеть, техносила, Белый Ветер, связной

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга