rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Мобильная свобода/В России может быть введена система выбора оператора дальней связи в сотовых сетях

В России может быть введена система выбора абонентом оператора дальней связи при каждом вызове (hot choice) на сотовых сетях. Такой вопрос обсуждался в рамках совещания у заместителя министра Наума Мардера. Мобильный hot choice может быть запущен уже в апреле этого года вместе со сменой порядка набора номера при междугородных и международных звонках.
В четверг, 20 ноября, у заместителя министра по вопросам связи Наума Мардера состоялось совещание, на котором присутствовали представители министерства и участники рынка. Основной вопрос, рассматривающийся на совещании, заключался в изменении существующей системы кодов доступа. Научно-технический совет при Минкомсвязи подготовил проект приказа, изменяющего порядок набора номера при междугородных и международных звонках. Проектом приказа предусмотрено изменение количества знаков в присваиваемых операторам дальней связи кодах. Если ранее операторам присваивалось по два двузначных кода, то теперь коды станут четырехзначными: две первые цифры кода являются кодом доступа — 15 — и будут для всех операторов одинаковыми, а две последующие — кодом оператора связи — от 00 до 99, которые будут присваиваться каждому оператору индивидуально. Ожидается, что система будет введена в апреле 2009 года. Таким образом, Минкомсвязи рассчитывает обеспечить кодами доступа всех операторов, имеющих лицензии на дальнюю связь.

Также на совещании был затронут вопрос о запуске hot choice при звонках на сотовых сетях, рассказал РБК daily источник, присутствовавший на совещании. Минкомсвязи рассматривает возможность «реализовать право выбора абонентами оператора дальней связи в мобильных сетях», добавил источник. Планируется, что выбирать абонент сможет из 34 операторов дальней связи, список которых будет ему показываться на экране мобильника. При этом если абонент не выберет никого из предложенных операторов, то по умолчанию он будет переключен на услуги «Ростелекома», утверждает источник. Ввести в действие эту инициативу планируется в апреле 2009 года. «В проекте приказа информации о мобильном hot choice нет. Однако министерство готово обсуждать этот и другие вопросы с операторами в рамках секции научно-технического совета», — говорит пресс-секретарь Минкомсвязи Елена Лашкина.

«Операторы уже достроили сети дальней связи и ожидают получения кодов доступа. Им выгоднее перевести эти услуги на себя. Сейчас же операторы оказывают услуги междугородней связи через подрядчиков, выбирая наиболее выгодные предложения в зависимости от регионов», — сообщил эксперт, близкий к «большой тройке».

«Если у какой-либо компании есть лицензия и коды на дальнюю связь, то она должна по лицензионным условиям дать возможность и другим операторам дальней связи предоставлять свои услуги. Это касается операторов как фиксированной, так и мобильной связи. С учетом того что «большая тройка» сама приступает к освоению рынка дальней связи, запуск мобильного hot choice представляется вполне логичным», — считает аналитик iKS-Consulting Татьяна Толмачева. По оценкам Альфа-банка, объем рынка дальней связи в 2007 году составил 3 млрд долл. По различным оценкам, в 2008 году он может вырасти еще на 5—7%.

В «Ростелекоме» и «ВымпелКоме» сообщили, что об обсуждении вопроса по вводу мобильного hot choice ничего не слышали. В МТС воздержались от комментариев по этому вопросу. «Мы ждем получения кодов доступа, заявка подана месяц назад», — говорит пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. Связаться с представителями «МегаФона» вчера не удалось.

Александр Дементьев

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга