rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

"ВымпелКом" торгует билетами

Компания "ВымпелКом" предлагает оплачивать электронные билеты Российских Железных Дорог (РЖД) через мобильный телефон.
Оплата билетов РЖД – это дополнительная опция в рамках проекта mobiticket.ru, который "ВымпелКом" развивает совместно с ООО "Мобильные Дисконтные Системы" (МДC).

Чтобы купить билет у РЖД, пользователю необходимо забронировать его на сайте www.mobiticket.ru и указать номер "Билайн", к которому привязан заказ. Затем абонент получает SMS-запрос на подтверждение платежа, после ответа на который сумма заказа списывается со счета покупателя и ему приходит SMS-сообщение с 14-значным кодом билета РЖД. Назвав этот номер, клиент получит бумажный билет на стойке регистрации "Электронный билет" или без очереди в любой кассе РЖД. Комиссия банка "Таврический", который осуществляет перевод средств, составляет 5% от суммы платежа.

Как напоминает пресс-секретарь "ВымпелКома" Екатерина Осадчая, оператор уже запустил возможность оплаты коммунальных платежей, интернет-доступа, билетов в кино и других сервисов через мобильный телефон в рамках услуги "Мобильный платеж". "Полный географический охват и круглосуточная доступность услуги  добавляет удобство и позволят пассажирам экономить свое время", - добавил генеральный директор МДС Павел Сазонов. Услуга, по словам пресс-службы "ВымпелКома", доступна на всей территории работы сети "Билайн".

Пресс-служба конкурирующего "Мегафона" говорит, что оператор пока не торгует билетами РЖД и билетами. "Мы начинаем предоставлять подобные сервисы, когда убеждены, что они работают без каких-либо изъянов и их функционал прост и понятен потребителю. Поэтому мы пока не добрались до железнодорожных и авиабилетов, но предлагаем пополнять мобильные счета и оплачивать коммунальные услугни с помощью мобильного телефона. Но развивать мобильную коммерцию мы готовы - когда мобильный телефон станет кошельком, это серьезно продвинет доходность операторов", - пояснил представитель "Мегафон-Москва".

Пресс-секретарь ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) Ирина Осадчая говорит, что МТС тоже планирует предоставлять возможность покупки билетов через услугу "МТС Pay" (оплата при помощи любой банковской карты). "С помощью этой услуги можно оплачивать без комиссии различные услуги  - ЖКХ, ТВ, Интернет, пополнять лицевой счет оператора", - подчеркнула она.

"Эта услуга вполне может быть квалифицирована как банковская деятельность, и в этом случае оператору нужно заключать соглашение с банком, - констатирует эксперт Антон Богатов. – Оператору связи очень сложно этим заниматься, эта деятельность на грани закона". Екатерина Осадчая говорит, что у "ВымпелКома" имеется соглашение с банком. "Мы используем схему с предоплатными финансовыми продуктами, которые эмитируются банком и поэтому соглашение с абонентом не требуется. Наш проект является частью опытной зоны при Минкомсвязи РФ".

Анна Афанасьева    



Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга