rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«СканЭкс» оцифровал ПФО

Геопортал kosmosnimki.ru, разработанный и постоянно модернизирующийся специалистами московской компании ИТЦ «СканЭкс», расширил базовое покрытие, изготовленное на основе снимков IRS, на территорию Приволжского федерального округа. На сегодняшний день kosmosnimki.ru содержит картографические данные и данные ДЗЗ на территории всех субъектов, входящих в состав ПФО: 6 республик, 7 областей, 1 край. Теперь на геопортале мозаиками снимков IRS покрыты Центральный, Южный, Приволжский федеральные округа, Калининградская и Ленинградская области. 20 ноября был сделан первый заказ на приобретение мозаики снимков на территории районов Чебоксар. Со временем ожидаются заказы мозаик и на другие участки ПФО. В ближайших планах разработчиков намечено создание новой версии сайта kosmosnimki.ru на основе технологии Flash.

В феврале 2007 года ИТЦ «СканЭкс» был открыт геопортал kosmosnimki.ru, базовое покрытие которого изготовлено на основе снимков с разрешением 5,8 метра, полученных с индийских спутников IRS, и охватывает в настоящее время территории Центрального, Южного и Приволжского федеральных округов, Калининградской и Ленинградской областей. На сегодняшний день общая площадь мозаики IRS составляет около 2,5 млн кв. км, доступны также высокодетальные данные IKONOS  на крупнейшие города страны.

По словам пресс-секретаря ИТЦ «СканЭкс» Надежды Пупышевой, первые сервисы геопортала kosmosnimki.ru ориентировались на массовую аудиторию. В условиях дефицита актуальных карт наибольшим успехом пользовались интерактивная навигация по космическим снимкам и инструменты пространственных измерений по картам и снимкам. Сегодня на базе геопортала создан интернет-магазин, где каждый желающий может приобрести интересующие фрагменты мозаики. Кроме того, заказчикам доступна и мозаика города целиком для текущих коммерческих проектов или для использования в работе органов местного самоуправления и государственной власти.

Для анализа, планирования и поддержки принятия решений на локальном и региональном уровнях создание геосервисов имеет большие перспективы. Спектр прикладного применения веб-ГИС-технологий в этой области чрезвычайно широк — от элементарной маркировки различного вида границ, создания баз застройки населенных пунктов до определения перспектив развития инфраструктуры города или целого региона. Проекты, совмещающие различного рода данные (снимки, карты, тематические слои и базы данных), являются неотъемлемой частью разработок и составляющей частью продуктов ИТЦ «СканЭкс».

Расширение базового покрытия геопортала территорией Приволжского федерального округа не ограничится. Со временем будут появляться покрытия на все новые регионы нашей страны. Появление мозаики спутниковых снимков на весь ПФО открывает возможности для реализации различных проектов на региональном и муниципальном уровнях. Теперь геопортал Kosmosnimki.ru отображает территорию ПФО детальнее, чем Google.

 геопортал kosmosnimki.ru

Первый заказ на приобретение мозаики снимков на территорию, расположенную в пределах Приволжского федерального округа (районы города Чебоксары, Республика Чувашия), реализован 20 ноября. Со временем ожидаются заказы мозаик и на другие участки ПФО.

Таким образом, геопортал kosmosnimki.ru содержит картографические данные и данные ДЗЗ на территорию всех субъектов, входящих в состав Приволжского федерального округа: 6 республик, 7 областей, 1 край.

Для оперативного получения изображений Земли из космоса ИТЦ «СканЭкс» разработана технология, которая базируется на универсальных аппаратно-программных комплексах «УниСкан», обеспечивающих прием изображений от 15 современных спутников ведущих операторов мира ANTRIX (Индия), SPOT Image (Франция), ESA, MDA (Канада), ImageSat Int. (Израиль), GeoEye (США) и других.

Малогабаритные персональные станции ИТЦ «СканЭкс» работают в 14 зарубежных странах. На базе станций созданы технологии по предоставлению полного комплекса услуг от приема до тематической обработки изображений Земли из космоса, формированию продуктов и информационных сервисов. Приемные станции компактны, просты в эксплуатации, обладают единой технологией хранения, обработки и тематического анализа данных. Оперативность предоставления информации - промежуток времени от момента съемки до получения готового продукта пользователем - может составлять от 40 минут до 2 часов.

На сегодняшний день около 40 комплексов станций «УниСкан» работают в составе ведомственных сетей космического мониторинга МЧС России, Министерства природных ресурсов РФ, Росгидромета, в центрах ДЗЗ научно-исследовательских и образовательных учреждений, коммерческих компаний в России и за рубежом.

В настоящее время kosmosnimki.ru в качестве основной технологии использует Java Script. Создание новой версии сайта kosmosnimki.ru на основе технологии Flash позволит существенно увеличить число векторных объектов для показа на экране, что, в свою очередь, позволит показывать векторные слои существенного размера, редактировать shp-файлы. К примеру, это существенно упростит визуализацию GPS-треков пользователя в web-браузере.

В настоящее время ИТЦ «СканЭкс» помимо данного проекта осуществляется оперативный мониторинг нефтезагрязнений как в акваториях, так и на суше, мониторинг пожаров, ледовой обстановки, ЧС и т.д. Космоснимки используются при решении вопросов кадастра и кадастровой оценки, в частности, оценивается возможность использования съемки из космоса для актуализации кадастровых карт межселенных территорий.

Области применения космоснимков и геопорталов в повседневной деятельности компаний, организаций и учреждений самых различных сфер (транспорт или сельское хозяйство, строительство или муниципальное управление) с каждым годом расширяются. Классическим примером общедоступного глобального геопортала с 2005 года является сервис Google. Отдельные страны открывают национальные или региональные геопорталы. Так, например, ведутся проекты по обновлению топографических карт, разработке на основе веб-технологий ИТЦ «СканЭкс» веб-платформы для картографического сервиса Карты@Mail.Ru 2.0 (см. новость раздела «Веб» от 20 ноября 2008 г.). ОАО «Мобильные ТелеСистемы» и интернет-портал «Яндекс» в октябре объявили о запуске специальной версии мобильного приложения «Яндекс.Карты», позволяющей абонентам МТС ориентироваться в городе с помощью мобильного устройства, а также определять собственное местоположение и местоположение других абонентов. Мобильное приложение «Яндекс.Карты» позволяет находить дома, улицы и различные объекты инфраструктуры на картах 20 городов России и Украины, а также получать спутниковые снимки города, актуальную информацию о пробках и свободных дорогах, собственное местоположение, местоположение других абонентов МТС (с их согласия) и пр. (см. новость раздела «МТС» от 9 октября 2008 г.). В июле ЗАО «ЦНТ», производитель программного пакета спутниковой GPS-навигации «Навител Навигатор», объявила о существенном расширении картографического покрытия на регионы России (см. новость раздела «Программное обеспечение» от 30 июля 2008 г.).

Подробности

Инженерно-технологический центр «СканЭкс» (ИТЦ «СканЭкс») является лидирующей на рынке российской фирмой, предоставляющей полный комплекс услуг от приема до тематической обработки изображений Земли из космоса. «СканЭкс» является единственной в России компанией, подписавшей лицензионные соглашения с ведущими мировыми операторами программ ДЗЗ на прямой прием данных с ИСЗ серий IRS, SPOT, EROS, RADARSAT, ENVISAT на наземные станции «УниСкан» собственного производства. Организация существует как независимая коммерческая компания с 1989 года. Центром созданы, поддерживаются и развиваются ведомственные сети станций приема спутниковой информации «Росгидромета», «МЧС», «МПР России», а также региональные центры космического мониторинга на базе образовательных и научных учреждений. На технологиях ИТЦ «СканЭкс» основаны центры ДЗЗ в Испании, ОАЭ, Вьетнаме, Нигерии, Иране, Казахстане. Имея подписанные лицензионные соглашения с операторами программ ДЗЗ, центр обладает правами на предоставление сублицензий на прием данных владельцам наземных станций «УниСкан» в России и странах СНГ, а также на поставку станций за рубеж.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, ПО, Финансы

Ключевые слова: онлайн, online, веб, web, интернет магазин

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга