rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ТТК по осени считает. Оператор отмечает рост доходов

Филиалы альтернативного оператора фиксированной связи «ТрансТелеКом» (ТТК) в Приволжском федеральном округе начали подводить итоги работы за 9 месяцев 2008 года. Общие доходы всех трех региональных предприятий региона превысили 700 млн рублей. При этом во всех случаях более 50 % в структуре доходов составило предоставление услуг дальней связи. Наряду с этим отмечен рост доходов за счет увеличения продаж услуг доступа Интернет. В целом, по сравнению с другими федеральными округами, это пока самые высокие показатели среди региональных компаний. Также филиалы продолжают крупные проекты с дочерними компаниями ОАО «РЖД».

Согласно опубликованным данным, доходы «ТТК-Нижний Новгород» по всем видам деятельности за 9 месяцев текущего года составили 266 млн рублей, что на 13 % больше запланированного. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы выросли на 12 %. Доходы от предоставления услуг связи составили 150 миллионов рублей, что на 48 % превышает план. Прирост доходов произошел в основном за счет увеличения продаж услуг доступа в Интернет и предоставления каналов связи, а также услуг междугородной и международной (МГ/МН) связи.

Продвижение услуг МГ/МН-связи идет активно и на массовом рынке. Услуга уже доступна абонентам местной связи ОАО «РЖД» в Нижнем Новгороде и во Владимире. В ближайшем времени планируется подключение физических лиц в Кирове, Ижевске и Казани.

В отчете отмечено, что благоприятным фактором для развития компании стало взаимодействие с Горьковской железной дорогой (ГЖД). За отчетный период к услуге МГ/МН-связи ТТК подключились целый ряд дочерних компаний ОАО «Российские железные дороги», расположенных в зоне ответственности ТТК-НН. Среди них дорожный центр внедрения, «Желдорстрой», дирекция по ремонту пути.

Доход «ТТК-Волга», регионального предприятия компании в Нижнем Поволжье, за 9 месяцев 2008 года по всем видам деятельности составил 235 млн рублей, что на 18 % превышает запланированные в бюджете показатели и на 4 % меньше данного показателя за аналогичный период прошлого года. Общая структура выручки «ТТК-Волга» по сравнению с прошлыми отчетными периодами изменилась незначительно. Основная доля доходов по-прежнему приходится на операторскую деятельность, что соответствует общей тенденции и задачам группы компаний ТТК. Доходы от оказания услуг связи составили 111,195 млн рублей, что на 16 % больше запланированных показателей. На 43 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла доля доходов «ТТК-Волга» от строительной деятельности и составила 39,384 млн рублей.

Среди завершенных проектов компании можно выделить строительство волоконно-оптических линий доступа и подключение к сети связи ТТК следующих компаний - ЗАО «Энгельский трубный завод», ООО «Телеком ПР» и ОАО «Мегастрой» в Саратове, ОАО «Русский Южный Банк» в Волгограде и ЗАО «АКБ «Экспресс-Волга» в Астрахани.

«ТТК-Волга» ведет активное продвижение услуг междугородной и международной (МГ/МН) связи в зоне своей ответственности. За отчетный период заключены договоры с такими крупными клиентами, как ОАО «Саратовгаз», филиал ОАО «Банк «Петрокоммерц» в Саратове, ООО «ПКФ «Камышинэнерго», ЗАО «Камышинский стеклотарный завод», ОАО «Волгоградский завод теплоизоляционных изделий «Термостепс» и другими.
За 9 месяцев 2008 года доход компании «ТТК-Самара» по всем видам деятельности составил 165 млн рублей. Доходы от оказания услуг связи достигли 67 млн рублей, превысив соответствующие показатели прошлого года на 18 %. Чистая прибыль компании увеличилась в 1,2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.

В отчетный период «ТТК-Самара» активизировала свою деятельность на рынке корпоративных клиентов и физических лиц. Завершилось приобретение компании «Дартел», осуществляющей свою деятельность на территории Респулики Мордовия. Также компанией были приобретены сети, на базе которых уже предоставляются телекоммуникационные услуги представителям среднего и малого бизнеса. На сегодняшний день абонентская база «ТТК-Самара» насчитывает более 300 юридических лиц и более 100 физических лиц. Помимо этого, благодаря приобретенным сетям, реализованы ряд крупных проектов, в числе которых расширение внешнего канала доступа в сеть Интернет Межвузовскому медиацентру на базе Самарского государственного аэрокосмического университета им. академика С.П. Королева.

«В структуре доходов «ТТК» в настоящее время преобладают услуги передачи данных и  аренда каналов, и это вполне объяснимо, – прокомментировала аналитик по потребительскому сектору и телекомам ИФК «СОЛИД» Евгения Талалаева. – «ТТК» – специфическая телекоммуникационная компания, так как она изначально была ориентирована в первую очередь на передачу данных и на работу с корпоративными клиентами. А, как известно, рынок передачи данных ежегодно удваивается  и последствия  кризиса будут для компании минимальны. По крайней мере до конца этого года. Плюс к этому доходы от корпоративных клиентов всегда на несколько порядков выше, чем доходы от физических лиц и домохозяйств. «ТТК» – сравнительно молодая телекоммуникационная компания – и по уровню и качеству оборудования явно превосходит практически всех существующих игроков на рынке.  Не последнюю роль  в этом  играет основной акционер «ТТК» – ОАО «РЖД». Снижения доходов в 2009 году ожидать не следует, разве что  темпов прироста. И пострадать может только направление – услуг МГ/МН связи, а т.к. эта часть  в структуре выручки пока несущественна, последствия кризиса для компании будут минимальны. Что касается других игроков рынка данного региона, то в условиях подхода сроков погашения  заемных средств  и проблем привлечения средств для рефинансирования, мелким игрокам придется  вынужденно «продаться». 

Согласно недавно опубликованным данным, выручка ОАО «Ростелеком» за первые девять месяцев 2008 года составила 46 414,0 млн рублей, существенно не изменившись по сравнению с соответствующим периодом 2007 года. При этом выручка компании от услуг МГ-связи снизилась на 5,0 %  - до 21 942,4 млн рублей, а доходы от предоставления услуг МН-связи составили 9055,8 млн рублей, что на 4,1 % ниже аналогичного показателя за первые девять месяцев 2007 года (см. новость раздела «Фиксированная связь» от 10 ноября 2008 г.). Недавно итоги 9 месяцев работы подвел национальный оператор связи «Синтерра» (см. новость раздела «Фиксированная связь» от 10 ноября 2008 г.). В августе ОАО «МТТ» показало рост всех показателей бизнеса во втором квартале и первом полугодии 2008 года. Консолидированная выручка от реализации услуг по результатам второго квартала 2008 года превысила $300 млн. В первом полугодии 2008 года консолидированная выручка превысила $582 млн, что составляет 121 % от аналогичного показателя первого полугодия 2007 года (см. новость раздела «Ростелеком» от 22 августа 2008 г.).

Подробности

ЗАО «Компания ТрансТелеКом» (торговая марка ТТК) основано в 1997 году. Основным акционером является ОАО «РЖД». Сегодня компания ТТК эксплуатирует и обслуживает одну из крупнейших в России волоконно-оптических сетей связи протяженностью более 53 тыс. км и пропускной способностью 50 Гбит/с. Сеть проложена вдоль железных дорог страны, имеет более 1 тыс. узлов доступа во всех регионах России и соединяет Европу и Азию. Созданные в крупнейших городах России 17 региональных предприятий предоставляют услуги ТТК на всей территории страны. Компания входит в тройку ведущих альтернативных операторов фиксированной связи и обеспечивает 45 % аренды междугородных каналов, занимает 46 % в сегменте магистрального Интернета и 34 % на рынке IP VPN. Консолидированный доход группы компаний ТТК в 2007 году составил 24,1 млрд рублей, прибыль - 2,5 млрд рублей, что выше показателя 2006 года на 18 %. В сентябре 2007 года ТТК приступила к оказанию услуг на рынке междугородной и международной телефонной связи.

Автор: Алексей Писарев (info@nnit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: Голден Телеком, телефонная связь, Ростелеком, волгателеком, зебра

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга