rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

"Билайн" добрался до Приморья

Российский оператор сотовой связи "ВымпелКом" начал предоставлять услуги подвижной связи восьмидесятом регионе страны - Приморье, где у оператора нет лицензии на GSM-частоты. Услуги связи "ВымпелКом" предоставляет только для абонентов, чьи телефоны работают в UMTS-сетях - сетях третьего поколения.
"ВымпелКом" объявил о запуске в коммерческую эксплуатацию UMTS-сети в Приморском крае. На первом этапе услуги связи будут доступны только во Владивостоке, до конца 2008 г. сеть будет запущена также в Находке и Уссурийске. В 2009 г. будет вестись работа по запуску сети в крупнейших населенных пунктах региона.

Проблемы "ВымпелКома" на Дальнем Востоке длятся уже более 5 лет, ни попытки приобрести компании владеющие GSM-лицензиями, ни судебные разбирательства с регулятором, ни участие в конкурсах по розыгрышу GSM-частот (большую часть частот получи "Сумма Телеком" и "Дальсвязь") так и не дали компании возможности выйти на рынки нескольких регионов Дальневосточья. Единственным способом для общероссийского охвата сети, для "ВымпелКома" осталось строительство, в проблемных регионах, 3G-сетей, как основных.

"ВымпелКом", таким образом, вынужден запускать в этих субъектах РФ сеть, работающую исключительно в UMTS-стандарте. Специально для жителей Дальнего Востока в "ВымпелКоме" заключили соглашение с китайским производителем телекоммуникационного оборудования Huawei на поставку "дешевых" UMTS-аппаратов.

Помимо бюджетных телефонов, "ВымпелКом" предлагает абонентам Приморья подключившимся в ноябре-декабре 2008 г. возможность бесплатного пользования услугами передачи данных в 3G-сетях, на время тестовой эксплуатации.

Когда будут запущены сети в оставшихся трех регионах, на которые "ВымпелКом" не имеет GSM-лицензии, пока неизвестно. "Мы не называем сроков в которые будут запущены сети остальных регионах. Там все зависит от получения разрешений на эксплуатацию от регулятора", - поясняет пресс-секретарь "ВымпелКома" Екатерина Осадчая.

Помимо "ВымпелКома" неполное лицензионное GSM-покрытие России является проблемой для МТС, которая не может предоставлять услуги связи в Пензенской области. Но в МТС не планируют ликвидировать неполное покрытие РФ с помощью запуска 3G-сети. "3G мы строим в регионах с большим экономическим потенциалом, в городах-миллионниках. Пенза, к сожалению, не обладает таким потенциалом и не является приоритетным регионом. Хотя в дальнейшем мы, возможно, используем эту возможность (общероссийскую 3G-лицензию), для ликвидации пробела", - говорит пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая.

Виктор Логинов

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга