Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n55506/


     
 

«Билайн» «поймал» Татарстан в сети 3G

01.12.2008 09:00
27 ноября 2008 года оператор сотовой связи «Билайн» в Республике Татарстан запустил в коммерческую эксплуатацию сеть третьего поколения. На этапе старта проекта сеть 3G развернута как в столице республики – Казани, так и в двух крупнейших городах Закамья – Набережных Челнах и Нижнекамске. Услугами 3G в Татарстане могут воспользоваться абоненты всех тарифных планов «Билайн», как предоплатной, так и постоплатной системы расчетов, при наличии сотового телефона, поддерживающего стандарт UMTS/WCDMA. Основная услуга, предоставляемая в рамках новой сети, – высокоскоростной интернет-доступ, воспользоваться которым можно, не только используя мобильный телефон 3G, но и при помощи специального USB-модема, в который вставляется SIM-карта «Билайн». В дальнейших планах компании – предоставление таких сервисов, как видеозвонок, мобильное телевидение, мультимедиа-контент, а также развитие сетей 3G, которые до конца 2008 года покроют 100 % территории Казани, а через год охватят все субъекты РФ.

Компания «ВымпелКом» обеспечила 3G-покрытие в центре и наиболее густонаселенных микрорайонах Казани и городов Закамской зоны. На данный момент на территории Татарстана введено в эксплуатацию 66 базовых станции производства компании Ericsson, 36 из них – в Казани и 30 – в Набережных Челнах и Нижнекамске. Как уточнил директор Казанского филиала ОАО «ВымпелКом» Олег Атаманов, на данный момент сеть покрывает 70 % Казани, а к концу 2008 года ожидается 100-процентный охват города – всех спальных районов и бизнес-центров. В дальнейшем будут проводиться работы по улучшению качества покрытия.

Основная услуга, предоставляемая в рамках новой сети, – высокоскоростной интернет-доступ. Впоследствии абонентам будут предложены и другие сервисы, такие как, видеозвонок, мобильное телевидение, мультимедиа-контент. Как пояснил Олег Атаманов, видеозвонок на данный момент недоступен, потому что пока не получено разрешение на эксплуатацию услуги на территории России, но, по словам регулирующих органов, ситуация может измениться в начале следующего года. При этом технически «Билайн» готов предоставлять данную услугу, и на пресс-конференции был продемонстрирован видеозвонок в Набережные Челны.

В ближайшее время для пользователей будут разработаны специальные тарифные предложения по 3G. Пока же доступ в Интернет через сеть 3G тарифицируется по действующим расценкам услуги мобильный GPRS-интернет согласно тарифному плану абонента. В Татарстане на данный момент установлено несколько тарифов на услугу «Билайн Интернет Дома»: два пакета по 20 и 50 Мбайт стоимостью 35 и 55 рублей соответственно, а также тариф «Ночной безлимит» с ежемесячным платежом 255 рублей, стоимостью трафика днем с 8:00 до полуночи – 1,9 рубля за Мбайт и бесплатным ночным трафиком. Доступная скорость доступа в Интернет – 3,6 Мбит/с, что сравнимо с выделенным домашним каналом, причем стандарт 3G позволяет предоставлять услуги доступа на скорости до 7,2 Мбит/с, а в будущем – до 14 Мбит/с. Воспользоваться услугой скоростного интернет-доступа можно, используя мобильный телефон, поддерживающий стандарт 3G, или при помощи специального USB-модема GSM/UMTS «Билайн Интернет Дома», в который вставляется SIM-карта «Билайн» с тарифным планом. После подключения модема к USB-порту ПК или ноутбука настройки устанавливаются автоматически. В комплект входит трехметровый USB-удлинитель, чтобы в случае плохого сигнала можно было «выбросить» модем за окно. Стоимость данного устройства составляет 1995 рублей, приобрести его можно во всех основных салонах связи и сетях электроники и бытовой техники.

Сумма инвестиций в развитие сети 3G в Татарстане составила $10 млн. Если говорить о ближайших планах, то к концу 2008 года число базовых станций 3G увеличится с 66 до 112, в частности, в Казани на конце года будет установлено 76 станций, в Нижнекамске – 11. При этом в Набережных Челнах установлено 25 базовых станций, и план по строительству уже выполнен. Основой развития сетей связи «Билайн» является собственная магистральная ВОЛС ОАО «ВымпелКом» в Республике Татарстан, общая протяженность которой составляет 448 км. Инвестиции компании в магистральные ВОЛС превысили $30 млн.

Казань стала 20 по счету городом в России, где сети 3G «Билайн» запущены в коммерческую эксплуатацию. Напомним, что 1 сентября 2008 года сети связи нового поколения 3G «Билайн» были запущены в эксплуатацию в первых четырех городах РФ – в Нижнем Новгороде, Самаре, Санкт-Петербурге и Челябинске. В Приволжском регионе сети нового поколения запущены уже в 11 городах (помимо указанных, это Уфа и областные города), причем 27 ноября на несколько часов позже, чем в РТ, сеть 3G была запущены в Саратове.

В целом сети 3G обеспечили покрытие территории, на которой проживает более 50 % населения республики. Министр информатизации и связи Республики Татарстан Фарит Фазылзянов подчеркнул социальную значимость данного проекта, так как более половины населения Татарстана получило доступ к услугам нового поколения. На пресс-конференцию, посвященную этому событию, также был приглашен исполнительный вице-президент по развитию бизнеса ОАО «ВымпелКом» в России Жан-Пьер Вандромм: «3G – это больше, чем технология, это окно в будущее», – отметил г-н Вандромм. Кроме того, было отмечено, что день запуска сети 3G – 27 ноября 2008 года – совпал со 120-летием телефонной связи в Республике Татарстан.

Обширное покрытие республики обеспечило компании «ВымпелКом» и конкурентное преимущество. На данный момент сеть 3G в Казани запущена оператором МТС. При этом Олег Атаманов говорит, что данный игрок не составляет конкуренции, так как имеет покрытие только центральной части Казани, а «Билайн» первым запустил 3G именно на территории республики. При этом в компании отмечают, что Республика Татарстан – очень важный регион для «ВымпелКом», так как хорошо развит экономически, что влечет за собой хороший спрос.

Дальнейшие планы компании включают в себя запуск сетей 3G более чем в 40 городах РФ до конца 2008 года, в первом квартале следующего года – запуск сетей во всех областных центрах ПФО, а до 21 ноября 2009 года планируется покрыть сетями третьего поколения всю территорию России, построив более 6 тыс. базовых станций. При этом изначально планировалось большее число станций, однако планы компании были скорректированы нынешней кризисной ситуацией. И все же Жан-Пьер Вандромм отмечает, что данные планы еще не окончательные: «Мы посмотрим, что будет в первых двух кварталах 2009 года. Если ситуация сложится плохо, то остановимся на 6 тыс. станций, если же все окажется лучше, то во втором полугодии мы готовы построить больше».

В целом, как отметили представители компании, кризис оказывает влияние на развитие сети, но не на продажи. В частности, продажи USB-модемов идут очень высокими темпами, и часто модемы продаются быстрее, чем поступают в «Билайн». Кроме того, отмечается, что значительно повысилось потребление трафика: как сообщил региональный директор Приволжского региона ОАО «ВымпелКом» Владимир Зайцев,  с 1 сентября, после запуска 3G в Нижнем Новгороде суммарный объем потребляемого трафика увеличился в 2 раза.

На прошедшем мероприятии заглянули и в более далекое будущее, подняв вопрос о сетях четвертого поколения 4G. Если говорить о возможностях, то 4G может обеспечивать передачу информации на скорости до 32 Мбит/с. Однако данный стандарт еще не утвержден и оборудование не поступило пока в массовое производство.

Автор: Светлана Черемисина (info@nnit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web