rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Роскосмос позаботится о ГЛОНАСС/Ведомство предложило создать единую сеть операторов спутниковой навигации

Роскосмос предложил объединить разрозненных операторов спутниковой навигации на базе системы ГЛОНАСС в единую сеть на базе компании «Навигационно-информационные системы» (НИС). Перед Роскосмосом стоит задача коммерциализировать навигационные услуги и убедить западных производителей начать выпуск абонентского оборудования. Делать это будет проще, если курировать развитие проекта ГЛОНАСС возьмется одна крупная структура, считают отраслевые эксперты.
Роскосмос представил собст­венное видение идеологии создания сети операторских услуг в сфере ГЛОНАСС. В середине ноября состоялось заседание Межведомст­венной рабочей группы с участием представителей Роскосмоса, Минкомсвязи и Министерст­ва экономического развития. В ходе этого заседания руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов предложил объединить операторов услуг ГЛОНАСС в единую сеть на базе НИС. Об этом РБК daily рассказали два источника в компаниях, занимающихся разработками в сфере спутниковой навигации. В распоряжении РБК daily также имеются презентационные материалы, представленные на заседании комиссии главой Роскосмоса.

НИС создана в ноябре прош­лого года. В состав акционеров вошли дочерние компании АФК «Система» — «Ситроникс» (принадлежит 25,5% НИС) и концерн «РТИ Си­стемы» (25,5%), а также Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения (49%). Из материалов, представленных на заседании Межведомственной комиссии, следует, что в будущем на базе НИС будет создан единый навигационно-информационный центр, который будет отвечать за распространение информационно-картографического обеспечения, а также создание единой техно­логической базы для всех операторов, работающих в сфере спутниковой навигации. Предполагается также, что создание единого центра операторов на базе НИС обеспечит «интеграцию с зарубежными навигационными операторами» и коммерческую реализацию продуктов ГЛОНАСС. НИС также уполномочена участвовать в разработке нормативных документов и стандартов лицензирования ГЛОНАСС. Представитель Роскосмоса не стал комментировать результаты комиссии. В Минкомсвязи не ответили на запрос РБК daily.

«Унифицированная технологическая платформа обмена информации позволит объединить разрозненных операторов. Кроме того, единый операторский центр также поможет операторам эффективно взаимодействовать с ведомствами, отвечающими за разработку нормативной базы в сфере ГЛОНАСС», — сообщили в пресс-службе АФК «Система».

Исполнительный директор ас­социации «ГЛОНАСС-форум» Владимир Климов позитивно оценивает предложение Роскосмоса. Однако, считает он, за стандартизацию и лицензирование предприятий и продуктов в сфере ГЛОНАСС должна отвечать не частная организация, а специальные государственные органы. Он также отметил, что «ГЛОНАСС-форум», в свою очередь, будет направлять свои пожелания и предложения по регулированию нормативной базы в сфере ГЛОНАСС в России.

«Перед Роскосмосом в данном случае стоит задача не только осуществить запуск спутников, но и коммерциализировать услуги ГЛОНАСС, сделать их привлекательными для потребителей», — говорит аналитик ИК «Финам» Владислав Кочетков. Кроме того, создание единого навигационно-информационного центра может помочь Роскосмосу убедить зарубежных производителей в необходимости разработки ГЛОНАСС-навигаторов для потребителей.

Федеральная целевая програм­ма «Глобальная навигационная система» была разработана в 2001 году. Целью этой программы стало сбалансированное развитие орбитальной группировки, наземного комплекса управления, разработка и серийное производство аппаратуры потребителей, а также внедрение спутниковых навигационных технологий на транспорте и в геодезии. Объем финансирования программы составляет 67 млрд руб. Эти средства должны быть освоены до 2011 года.

Елизавета Серьгина

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ethernet, Ростелеком, мгтс, атс, центртелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга