rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Магазины с новым лицом

Накануне банкротства Dixis переводит свой бизнес на новую компанию — ООО «Диксис дистрибьюшен»
Об этом «Ведомостям» рассказали два близких к Dixis менеджера и источник в руководстве Собинбанка — одного из кредиторов ритейлера. Речь идет о перезаключении соглашений с арендодателями, франчайзи и производителями техники — с ООО «Диксис трейдинг» на ООО «Диксис дистрибьюшен». Это подтвердил сотрудник производителя телефонов и менеджер «Диксис сервис» (как «Диксис трейдинг», входит в группу компаний Dixis). Бренд Dixis также перейдет к новой компании, уверяют менеджеры, близкие к Dixis, — сейчас зарегистрирован на ООО «Диксис мобайл».

Dixis сжимается
Количество салонов Dixis сократилось: в сентябре у сети был 701 собственный салон и 445 франчайзинговых, но сейчас их около 800 (с учетом франчайзинга), говорит представитель ритейлера.

Представитель Dixis это не комментирует. Новый гендиректор Dixis Марк Лавриченко лишь передал «Ведомостям» через пресс-службу: «Компанию довели до состояния, близкого к банкротству». Его предшественник Руслан Филатов воздержался от комментариев. На сентябрь долг Dixis составлял $265 млн. Кредиторы уже направили в московский арбитраж 21 иск к компании на $60,8 млн.

SonyEricsson предложения перезаключить договор не получала, говорит ее представитель, но этот шаг логичен для Dixis (другие вендоры воздержались от комментариев).

26 ноября в Dixis начался процесс учета имущества; по его итогам часть товара будет продана для погашения долгов по зарплате. После этого Dixis перейдет в собственность кредиторов и начнется процедура банкротства, говорит близкий к Dixis менеджер (официально в компании это не комментируют). В случае банкротства Dixis кредиторам ничего не достанется, сетует менеджер одного из них — Собинбанка (другие банки-кредиторы отказались от комментариев). Привлечь к ответственности учредителей новой компании не удастся, так как законодательство предполагает ответственность акционера в рамках уставного капитала одной компании, считает близкий к Dixis менеджер. Обеспечительные меры при процедуре банкротства обычно направлены на сохранение активов, а расторжение договоров суд может не квалифицировать как вывод активов, добавляет ведущий юрист компании «Частное право» Александр Мазуров. Но передачу торговой марки можно будет попытаться признать недействительной, если она состоялась не ранее чем за полгода до начала конкурсного производства, считает он.
 
Олег Сальманов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Торговые сети

Ключевые слова: сеть магазинов, Евросеть, техносила, Белый Ветер, связной

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга