rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Связьинвест» не дотянул до предела/ «Дочкам» холдинга разрешили повысить тарифы на 8%

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) утвердила повышение предельных уровней тарифов на местную связь в 2009 году для пяти межрегиональных компаний (МРК) «Связьинвеста», включая «Волгателеком». Тарифы будут проиндексированы в среднем на 8%, что осложнит задачу операторов сохранить рентабельность своего бизнеса хотя бы на существующем уровне. С учетом ожидающейся в следующем году инфляции на уровне 12% МРК будут вынуждены дополнительно оптимизировать собственные расходы.
О том, что МРК «Связьинвеста» направили письмо в ФСТ с просьбой проиндексировать предельный уровень тарифов на связь, „Ъ“ сообщал 22 октября. По расчетам МРК, средневзвешенный индекс повышения тарифа на местную связь для «Северо-Западного Телекома» должен составить 5,2%, для «Уралсвязьинформа» — 7%, для «Сибирьтелекома» — 8%, для «Волгателекома» — 8,6%, для «Центртелекома» и «Дальсвязи» — по 11,3%, а для ЮТК — 12,8% (см. „Ъ“ от 22 октября).

В пятницу ФСТ утвердила повышение предельных уровней тарифов для пяти МРК: для «Центртелекома», ЮТК, СЗТ, «Волгателекома» и «Уралсвязьинформа» в среднем на 8%. В «Связьинвесте» не стали комментировать утвержденные ФСТ тарифы, сославшись на то, что еще не получали официального уведомления.

В конце прошлого года ФСТ снизила планку предельного значения безлимитных тарифов в среднем на 33%, а уже в марте 2008 года пять «дочек» «Связьинвеста» объявили о повышении с 1 апреля безлимитных тарифов в пределах существующего лимита. Однако проиндексировать тарифы МРК так и не смогли: источник „Ъ“ в отрасли рассказывал, что повышение было заблокировано Минэкономразвития. Чиновники МЭРТ посчитали, что индексация тарифов спровоцирует новый виток инфляции накануне президентских выборов.

Общая выручка «дочек» «Связьинвеста» по МСФО в 2007 году составила 244,3 млрд руб., из них 76,9 млрд руб. пришлось на местную телефонную связь. Согласно отчету «Связьинвеста» за третий квартал по РСБУ, средний показатель рентабельности МРК по EBITDA составлял 35%. Фактически ФСТ согласилась повысить тарифы для МРК «Связьинвеста» на уровень планируемой правительством на 2009 год инфляции (8,5%). В то же время, согласно последнему прогнозу Всемирного банка, потребительские цены в России вырастут в следующем году минимум на 12%.

Для МРК повышение тарифов — это едва ли не единственный способ поддержать рентабельность и избежать дополнительной оптимизации расходов, отмечает аналитик компании «Велес Капитал» Илья Федотов. «Повысить в среднем тарифы на 8% — это все равно, что не повышать их совсем, — говорит господин Федотов. — Это скорее вопрос к руководству „Связьинвеста“, которое могло бы договориться о более выгодных условиях, как, например, энергетики: они договорились о повышении в среднем на 20%».

Инна Ерохина

Источник: КоммерсантЪ НН (http://nnov.kommersant.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Голден Телеком, телефонная связь, Ростелеком, волгателеком, зебра

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга