rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Система доступа

Параллельно с B2B-сектором на российском рынке электронной коммерции динамично развиваются B2G-площадки, предназначенные для размещения государственного или муниципального заказа, а также поиска его исполнителей. Однако пока большинство участников B2G-торгов сконцентрировано в центральной части страны: низкий уровень развития интернета в регионах и отсутствие единой электронной системы ограничивают доступ мелких поставщиков к госзаказчикам.
По заказу государства
По данным Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ), оборот B2G-рынка (business-to-government — "бизнес — правительству") вырос в 2007 году на 22% по сравнению с 2006-м, составив почти $2,5 млрд. К 2010 году рынок может прирасти еще на 100%, а его объем в денежном выражении может составить до $4,6 млрд.

О необходимости создания в России электронной системы госзакупок впервые заговорили в 2002 году, когда была принята федеральная целевая программа "Электронная Россия (2002-2010 годы)". В рамках этой программы три министерства — Минпромнауки, Минэкономразвития и Минсвязи — объявили конкурсы на проведение работ по тематике электронных госзакупок. Конкурс Минпромнауки выиграли три организации — Институт макроэкономических исследований Минэкономразвития, ВНИИ межотраслевой информации и Институт прикладной математики РАН, которые создали проект электронной системы goszakupki.ru.

Минэкономразвития объявило два конкурса. Первый — по обслуживанию государственных закупок федерального уровня — выиграла фирма "Компьюлинк". Разработанный ею портал zakupki.gov.ru специальным распоряжением правительства был объявлен официальным сайтом для размещения информации о госзаказах. Второй конкурс Минэкономразвития — по обслуживанию региональных госзакупок — выиграла фирма "Парус". Победителями конкурса, объявленного Минсвязи, стали компания "Когнитивные технологии" и Институт системного анализа РАН.

Как таковой рынок электронного госзаказа начал складываться в 2005 году после принятия федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". 20 апреля 2007 года в него были внесены поправки, которые сделали возможным для государственных и муниципальных органов использование электронных торгов. Была четко регламентирована процедура проведения аукционов и запроса котировок на открытых площадках. Этот закон заработал, но его несовершенства еще предстоит устранять. Как показывает мировая законодательная практика, этот процесс может занять не один год — так, в Германии приведение законодательства в соответствие с реалиями рынка электронной торговли заняло в общей сложности пять лет.

С тех пор очень многие государственные и муниципальные органы перешли на хотя бы частичную реализацию госзаказа с помощью электронных систем как на федеральном (например, с помощью электронных систем закупается управление делами президента РФ), так и на региональном уровне. Московское правительство активно пользуется электронными системами и в ближайшие годы планирует перевести в электронную форму около 15% своих закупок. Не так давно пользователем электронных систем стала и российская армия.

"В прошлом году мы в порядке эксперимента провели несколько процедур размещения заказов на электронных торгах. Мы размещали продовольствие, медицинские и лекарственные средства и вещевое имущество,— рассказывает Андрей Подопригорин, начальник организационно-планового управления центра заказов и поставок материальных и технических средств тыла вооруженных сил РФ.— Надо признать, что использование электронных торгов обеспечило существенное сокращение времени. Работу над электронными системами мы пока на этом ограничили, но это связано не с нашим нежеланием, а с тем, что есть определенные финансовые проблемы. Сейчас мы решаем вопрос о выделении нам необходимых средств и на следующий год планируем купить и установить электронный продукт, с помощью которого сможем проводить торги в том числе и в электронной форме".

"Мы используем электронные торги со второго квартала этого года. Заказываем абсолютно все: товары, работы, услуги. Всего мы провели 163 электронных аукциона на площадках B2G",— делится опытом Юрий Пархоменко, начальник отдела по размещению муниципального заказа администрации города Мурманска. По его словам, электронные аукционы имеют массу преимуществ перед обычными открытыми аукционами: здесь быстрее проходит сама процедура, нет необходимости созывать аукционную или котировочную комиссию, обеспечивается абсолютная прозрачность проведения торгов, поскольку любой участник торгов, в каком бы уголке страны он ни находился, может наблюдать за ходом аукциона в режиме реального времени.

Использование сети интернет позволяет привлечь к участию в государственных закупках самый широкий круг поставщиков, повысить эффективность и надежность всех этапов проведения конкурса. В частности, они позволяют существенно удешевить, ускорить и упростить процедуры получения конкурсной документации, подачи и приема заявок на участие в конкурсе, передачи уточняющих вопросов в адрес конкурсной комиссии и рассылки ответов на них. По подсчетам НАУЭТ, использование электронной формы торгов может снизить расходы на организацию закупок на 10-15%. Конкурсная комиссия получает в свое распоряжение удобные средства систематизации и сравнения полученных заявок, в результате процедура конкурсного отбора становится более четкой и строгой.

Кроме того, проведение электронных торгов является эффективной антикоррупционной мерой, поскольку они по определению исключают возможность личных контактов между участниками. "Я считаю, что за электронными торгами будущее, потому что они обеспечивают открытость процедуры и экономию бюджетных средств. Кроме того, это способ противодействия коррупции,— уверен Юрий Пархоменко".

Рост с препятствиями
Правда, есть немало факторов, которые сдерживают рост отечественного рынка электронных госзакупок. Речь идет прежде всего о низком уровне проникновения интернета в России. По данным Фонда общественного мнения, в мае 2008 года интернетом пользовалось только около 32,7 млн человек, причем треть из них — жители Центрального федерального округа. Это значительно ограничивает возможности поставщиков по выполнению государственных заказов. "Дело в том, что у нас поставщики продовольствия, вещевого имущества не являются продвинутыми интернет-пользователями. Они зачастую находятся в небольших городах, где в техническом плане еще середина XX века и не все имеют возможность пользоваться интернетом. Поэтому, чтобы сохранить свою аудиторию и резко не сузить круг участников заказа, мы вынуждены работать еще и по старинке,— сетует Юрий Подопригорин.— Если бы мы резко перешли на электронные системы, сразу возникли бы проблемы с размещением заказов и сократилось количество поставщиков. Особенно таких категорий товаров, как овощи: их поставляют колхозы, сельские предприятия, у которых нет доступа в интернет, а значит, и возможности переходить на электронные торги".

Недостаточный и неравномерный уровень интернетизации затрудняет обеспечение одного из главных преимуществ B2G-систем — равных для всех желающих условий участия в конкурсе. "У небольших муниципальных образований доступ в интернет либо ограничен, либо отсутствует вообще. Некоторые наши поставщики сообщали, что выходят в интернет по телефонной линии, поэтому они не могут работать на торгах так же быстро, как их конкуренты. Но в целом это личная проблема поставщиков, которая не касается ни заказчиков, ни владельцев электронной площадки",— добавляет господин Пархоменко.

Помимо низкого уровня интернетизации регионов есть и другая не менее существенная проблема: закон, регулирующий проведение госзакупок через электронные системы, устанавливает ограничение на сумму каждого лота в 1 млн рублей. "Контрактов на сумму меньше 1 млн у нас очень мало — для нас это копеечные лоты. Если бы законодатели увеличили эту сумму, можно было использовать электронные торги более активно и даже полностью на них перейти",— полагает Андрей Подопригорин. Схожего мнения придерживается и Юрий Пархоменко: "Процедур, которые мы могли бы осуществлять через интернет, достаточно много, но планка в 1 млн рублей для нас слишком низкая. Наиболее оптимальной суммой такого ограничения было бы около 10 млн — тогда муниципальные заказчики могли бы до 85-90% закупок осуществлять посредством проведения электронных торгов".

Открытым остается и вопрос об электронной цифровой подписи: Министерство обороны до сих пор не регламентировало ее использование своими подразделениями.

Однако, по мнению опрошенных BG экспертов, решение всех этих проблем не даст желаемого эффекта до тех пор, пока в стране не будет создана единая электронная система госзакупок. Сейчас в рунете действует несколько автономных электронных площадок, предполагающих различные процедуры регистрации и проведения торгов. О необходимости объединения их в одну большую электронную систему говорят не только заинтересованные участники рынка, но и представители федеральных органов власти. Так, в одном из своих выступлений руководитель Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев заявил о том, что у России есть шанс стать первой страной в мире, в которой появится подобная система.

По планам господина Артемьева через единый портал в интернете информация о госзакупках станет доступной всем желающим. С введением единой системы госзаказа любой предприниматель из любого региона страны сможет принять участие в электронных торгах на специализированных электронных площадках. Это позволит повысить конкуренцию, а значит, качество предложения, и обеспечит значительную экономию средств из бюджетов всех уровней. Подобный портал будет крайне полезен и для малого бизнеса, субъекты которого смогут получить доступ к государственным заказчикам наравне с компаниями, занимающими доминирующее положение на рынке.

Татьяна Комарова
 
 

Источник: Коммерсант (http://kommersant.ru)

Рубрики: Интернет, Регулирование

Ключевые слова: онлайн, online, веб, web, интернет магазин

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга