rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

СМАРТС улучшает качество транспортной сети

Поволжский оператор сотовой связи ОАО «Смартс» начал работы по внедрению оборудования для транспортной сети на базе решений израильской компании Celtro Ltd. Оптимизация позволит улучшить работу инфраструктуры, сэкономить на расширении сети, а также увеличить ее емкость. Поставщиком решения выступил системный интегратор «Вилком Холдинг». Внедрение и тестирование решения будет завершено до конца 2008 года.

ОАО «Смартс» основано в 1991 году в Самаре. В структуру ОАО «Смартс» входят девять филиалов, которые предоставляют услуги сотовой связи в Самарской области, Саратовской, Ульяновской, Ивановской области, Башкортостане, Калмыкии, Марий Эл, Татарстане и Мордовии. Включая дочерние предприятия, ГК «Смартс» осуществляет свою деятельность в 16-ти регионах России в Поволжском, Южном, Центральном федеральных округах. Абонентская база «Смартс» на 1 июня 2008 года составляет 4 044 588 абонентов.

Напомним, что в течение этого года «Смартс» провел ряд проектов по развитию своей ИКТ-структуры. Так в июле системный интегратор «ТехноСерв А/С» объявил о начале реализации для компании второго этапа проекта по созданию системы мониторинга сети SS7, GPRS и IP стандарта GSM в Астрахани, Иваново, Казани, Пензе, Уфе, Саратове, Саранске, Йошкар-Оле, Ульяновске, Ярославле и Чебоксарах (см. новость раздела «Интеграция» от 2 июля 2008 г.).

Оборудование Celtro по оптимизации трафика сетей GSM и 3G используется операторами связи для оптимизации спутниковых и наземных линий связи, позволяя существенно уменьшать операционные расходы операторов мобильной связи, связанные с арендой цифровых каналов.

Внедряемое решение будет обеспечивать разрешение сложностей, связанных с возникновением «узких мест» в транспортной сети доступа оператора. Также оборудование DynaMate позволяет проводить подключение новых базовых станций и добавление дополнительных приёмопередатчиков без дополнительных инвестиций в существующую транспортную инфраструктуру. Таким образом, достигается существенная экономия ресурсов в процессе расширения сети. Кроме того, оператор сможет увеличить емкость сети и включить дополнительные базовые станции, тем самым улучшив покрытие и качество связи в Самарской, Саратовской, Пензенской и Ивановской областях, а также в Татарстане, Башкортостане и Республике Мари Эл. Будут снижены эксплуатационные расходы, а кроме того, данное оборудование позволяет создавать совмещенные сети 2G/3G для развертывания HSPA и обеспечивает удобный переход к будущим технологиям.

Внедрение и тестирование решения будет завершено до конца 2008 года.

Из других проектов, связанных с оптимизацией и повышением емкости транспортных сетей можно упомянуть начавшееся в прошлом году расширение  покрытия  сети «МегаФон» в Самаре (см. новость раздела «МегаФон» от 20 июля 2007 г.). А в ноябре 2007 года в Самаре была запущена 1000 базовая станция (см. новость раздела «МегаФон» от 27 ноября 2007 г.). В этом году техническими специалистами компании «МегаФон» была произведены работы по улучшению качества связи на территории Саратовской области (см. новость раздела «Мегафон» от 24 ноября 2008 г.). В Москве этой осенью базовые станции сети были установлены в различных районах Подмосковья, на оживленных столичных магистралях и в районах новостроек. Общее число базовых станций сети «МегаФон» в Московском регионе достигло 2800 единиц (см. новость раздела «МегаФон» от 9 октября 2008 г.). А в июле «Скай Линк» объявил о вводе в коммерческую эксплуатацию технологии CDMA 2000 1х EV-DO Revision A (EV-DO Rev.A) в Челябинске (см. новость раздела «Интернет» от 1 июля 2008 г.).

Подробности

ООО «Вилком Холдинг» работает на рынке более 10 лет. Компания является официальным дистрибьютором корпораций JDSU (Acterna&JDS Uniphase), FITEL (Furukawa), Rohde&Schwarz, Willtek, 3M, FLUKE, LinkBit, Gl Telecommunications. Среди партнеров ведущие телекоммуникационные компании России, крупные предприятия и холдинги такие как: ОАО «МТС», ОАО «Ростелеком», ОАО «Транстелеком», ОАО «Техносбыт», ЗАО «ПТТ», ЗАО «ТрансТелеКом», ОАО «Связьтранснефть», ОАО «Южная телекоммуникационная компания», ОАО «Кировэлектросвязь», ОАО «Удмурт Телеком» , ОАО «Вымпелком» , концерн «Связьстрой», подразделения РАО «ЕЭС России», ОАО «Российские железные дороги» и многие другие.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интеграция, ПО, Финансы

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга