rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Равны по значимости/Интернет-издания смогут претендовать на Пулитцеровскую премию

С 2009 года статьи, опубликованные в Интернете, могут быть выдвинуты на соискание Пулитцеровской премии. Материалы онлайн-изданий могут претендовать на любую из 14 номинаций премии. Участники рынка восприняли это событие как серьезное достижение интернет-журналистики. Эксперты отмечают, что по значимости онлайн-публикации не уступают материалам традиционных СМИ.
Пулитцеровская премия — одна из наиболее престижных наград США в области литературы, журналистики, музыки и театра — вручается ежегодно с 1917 года попечителями Колумбийского университета в Нью-Йорке. В журналистской номинации были неоднократно отмечены не только крупные издания, такие как New York Times, The Wall Street Journal и The Washington Post, но и небольшие, малоизвестные газеты. Размер премии невелик — она составляет 10 тыс. долл. Она в два раза меньше ежегодной премии «За журналистику и демократию», присуждаемой Парламентской ассамблеей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Тем не менее для многих журналистов получение именно пулитцеровской награды становится вершиной профессионального признания.

Исполнительный секретарь премии Сиг Гисслер напомнил, что в 1943 году в перечень номинаций были добавлены фотография и научно-популярная журналистика. С 1999 года к рассмотрению жюри были допущены материалы, опубликованные одновременно на бумаге и в Интернете. Материалы с сайтов газет, не попавшие в печатные версии изданий, пулитцеровская комиссия начала рассматривать в 2006 году. Публикации интернет-изданий фигурировали только в номинациях «Новости» и «Новостные фотографии».

Директор портала Mail.Ru Олег Ильичев считает, что интернет-журналистика не может считаться чем-то вторичным или неполноценным по сравнению с традиционной. «Ее значимость ничуть не меньше, а в некоторых аспектах уже даже и больше, — добавляет он. — Приятно, что это в очередной раз официально признано, да еще и на столь высоком уровне. Это положительное событие, которое однозначно свидетельствует о том, что интернет-СМИ завоевывают все более серьезные позиции в глазах читателей, ученых, писателей — вообще всего мира».

Вице-президент Медиасоюза Елена Зелинская полагает, что зачастую по качеству, по слогу, по методике, по привычной журналистской технологии интернетовским текстам далеко до печатных СМИ. «Но есть и преимущества: эти статьи более свободны, независимы, энергичны, часто бывают более актуальны, — говорит она. — Интернет — это школа для свободной журналистики, зона эксперимента». В России существует несколько крупных наград для представителей СМИ. Лауреаты премии имени Андрея Сахарова «За журналистику как по­ступок» получают 5 тыс. долл. Правительство России ежегодно вручает десять премий в области печатных СМИ в размере 1 млн руб.

Евгения Дмитриева

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Интернет, Web

Ключевые слова: онлайн, online, веб, web, интернет магазин

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга