rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Челночный 3G. МТС расширяют географию сетей третьего поколения

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» расширило зону покрытия сети «третьего поколения» в макрорегионе «Поволжье Северо-Запад»: с 15 декабря 2008 года в коммерческую эксплуатацию запущена сеть 3G в Набережных Челнах (Республика Татарстан). Таким образом, макрорегион «Поволжье Северо-Запад» стал лидером по количеству регионов, в которых введены в коммерцию сети «третьего поколения». В рамках продвижения услуги на основе 3G в Набережных Челнах стартовал ряд маркетинговых инициатив.

Напомним, что Набережные Челны – не первый регион в Приволжском федеральном округе, где МТС в коммерческую эксплуатацию запущена сеть «третьего поколения». Так, в числе первых регионов Российской Федерации, где ОАО «Мобильные ТелеСистемы» запустило сеть 3G, была Казань (см. новость раздела «МТС» от 30 мая 2008 г.). В коммерческую эксплуатацию сеть «третьего поколения» была введена в июне 2008 года. МТС обеспечила покрытие 3G в центральной части Казани на момент запуска и во второй половине 2008 года провела работы по увеличению пропускной способности сети и расширению зоны покрытия. По данным компании, в Казани ежемесячно количество пользователей услуг в сети 3G увеличивается в среднем в пять раз. Количество потенциальных пользователей сети 3G в Татарстане, начиная с июня 2008 года, увеличилось в 2,5 раза, при этом в настоящее время более 33 % интернет-трафика МТС в Казани проходит через сеть «третьего поколения».

Затем, летом текущего года, к Казани присоединился и Нижний Новгород (см. новость раздела МТС от 6 августа 2008 г.). В 2009 году оператор планирует значительно расширить зону покрытия 3G в Казани и запустить сеть в Альметьевске и Нижнекамске.

Сеть «третьего поколения» в Набережных Челнах запущена в коммерческую эксплуатацию в середине декабря 2008 года. По сообщению оператора, в Набережных Челнах обеспечено 100-процентное покрытие сети «третьего поколения». С 15 декабря абоненты компании МТС в этом городе, находясь в зоне действия сетей 3G, могут воспользоваться такими сервисами, как видеозвонок и высокоскоростной доступ в Интернет с помощью мобильного телефона или USB-модема.

В рамках продвижения услуги на основе 3G оператором запущен ряд маркетинговых акций. Так, абонентам в Набережных Челнах предоставляется возможность бесплатно подключить опции «Пакет 3G-трафика – 500 Мб» и «Пакет 3G трафика – 100 Мб». Первая опция предоставляется абонентом тарифного плана «МТС Коннект-2». Срок действия акции – до 28 февраля 2009 года. Количество включенного в пакет трафика через точку доступа «internet.mts.ru» в сети 3G составляет 500 Мбайт в месяц.

Для абонентов других тарифных планов также запущена акция. В ее рамках с 15 декабря текущего года бесплатно и без абонентской платы доступна услуга «Пакет 3G трафика – 100 Мб» сроком действия также до конца февраля 2009 года. Количество включенного в пакет трафика через точку доступа «internet.mts.ru» в сети 3G составляет 100 Мбайт в месяц.

«Высокая скорость передачи данных в сетях 3G от МТС обеспечивает комфортное пользование сервисами по обмену данными, а благодаря услуге «Видеозвонок» абоненты МТС могут во время разговора видеть собеседника на экране мобильного телефона. Сети 3G предоставляют уникальный пользовательский опыт – высокую скорость загрузки мультимедийного контента, комфортный интернет-браузинг, удобство работы с электронной почтой и файловыми приложениями. Бесплатные тестовые пакеты минут и интернет-трафика сделают знакомство с услугами «нового поколения» более комфортным», – отметил директор филиала ОАО «МТС» в Республике Татарстан Марат Шакиров.

Напомним, что помимо Казани, Нижнего Новгорода и Набережных Челнов сеть 3G в коммерческую эксплуатацию запущена ОАО «Мобильные ТелеСистемы» в Петербурге, Сочи, Екатеринбурге, Челябинске, Новосибирске, Норильске, Иркутске и Владивостоке. Кроме того, оператор планирует в ближайшее время сети «третьего поколения еще в 14 городах Российской Федерации.

Кроме МТС, в Татарстане сеть 3G запущена у «Билайн»: официальный запуск состоялся в конце осени этого года (см. новость раздела «Билайн» от 1 декабря 2008 г.). На момент запуска сети компания «ВымпелКом» обеспечила 3G-покрытие в центре и наиболее густонаселенных микрорайонах Казани и городов Закамской зоны. На тот момент на территории Татарстана было введено в эксплуатацию 66 базовых станции производства компании Ericsson, 36 из них – в Казани и 30 – в Набережных Челнах и Нижнекамске.

Что касается ситуации с «третьим поколением» у третьего оператора «большой тройки», то не так давно оператор «МегаФон Центр» организовал в Нижнем Новгороде демонстрацию возможностей сети третьего поколения. В частности, в центральном офисе компании «МегаФон» установлено оборудование 3G производства Nokia Siemens Networks. Основной целью проекта является изучение возможностей оказания услуг подвижной радиотелефонной связи третьего поколения (стандарта IMT-2000/UMTS) на территории Нижегородского региона (см. новость раздела «МегаФон» от 21 июля 2008 г.). В Татарстане «МегаФон Поволжье» планирует запуск 3G в начале 2009 года.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: Билайн, МТС, МегаФон, смартс, НСС

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга