rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Республика Татарстан станет "пилотной" зоной по оказанию госулуг в сфере регистрации прав на недвижимость в электронном виде

Республика Татарстан /РТ/ станет "пилотной" зоной по оказанию госулуг в сфере регистрации прав на недвижимость в электронном виде. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Центра информационных технологий республики Татарстан ".
Для реализации этих целей в ближайшее время будут подписаны соответствующие соглашения между "Центром информационных технологий РТ" и территориальными управлениями Росрегистрации и Роснедвижимости по республике Татарстан.

Проекты соглашений и подходы республики Татарстан к оказанию ключевых государственных муниципальных услуг в электронном виде были рассмотрены на совещании в министерстве экономического развития РФ, которое прошло 12 декабря под председательством директора департамента недвижимости Андрея Ивакина. В совещании приняли участие генеральный директор "Центра информационных технологий РТ" Николай Никифоров, его заместитель Динар Насыров, представители Минэкономразвития РФ, Росрегистрации, Роснедвижимости и их структурных подразделений.

Ранее с предложением на примере Татарстана отработать вопросы перехода к оказанию ключевых госуслуг в электронном виде в адрес министра экономического развития РФ Эльвиры Набиуллиной обратился премьер-министр РТ Рустам Минниханов. Инициативы руководства республики Татарстан в области повышения эффективности процесса госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним были поддержаны. В частности, Минэкономразвиия РФ одобрило предложения правительства РТ, связанные с использованием информационно-коммуникационной сети, созданной в республике в рамках РЦП "Электронный Татарстан" /2008-2010 гг/, и многофункциональных центров /МФЦ/.

Стоит отметить, что системная работа в этом направлении ведется в Татарстане уже в течение нескольких лет. Созданы необходимые техническая, технологическая, материальная и нормативная базы: инфокоммуникационная инфраструктура, связывающая госструктуры федерального, регионального и муниципального уровней, комплексный проект "Электронное правительство РТ", 2 многофункциональных центра в Казани и Лениногорске, современный call-центр и т.д.

Кроме того, республика выбрана "пилотным" регионом по межведомственному информационному взаимодействию между Роснедвижимостью, Росрегистрацией, Федеральной налоговой службой и является единственным субъектом РФ, на территории которого развернута инфраструктура "Регионального информационного центра".

Планируется, что применить на практике технологии оказания госуслуг по регистрации прав на недвижимость в электронном виде жители Татарстана смогут уже в первой половине 2009 г.

По экспертной оценке "Центра информационных технологий РТ", в 2007 г жители республики совершили более 4,3 млн посещений различных госучреждений при регистрации прав на недвижимость. Это самая популярная услуга после посещения амбулаторно-поликлинических учреждений /41 млн посещений/ и оплаты жилищно-коммунальных услуг /15 млн фактов оплаты в год/.

Благодаря нововведениям, количество хождений граждан по инстанциям значительно сократится. Так, в электронном виде можно будет направить предварительное заявление для получения выписки из Единого государственного реестра прав /ЕГРП/, Единого государственного кадастра недвижимости, удаленно записаться в очередь на прием в Росрегистрацию и Роснедвижимость, а также осуществить платежи, необходимые для получения соответствующих услуг. В это же время в Казани будут установлены информационные киоски /инфоматы/ нового типа, которые позволят гражданину взаимодействовать с госорганами в режиме самообслуживания на качественно новом уровне, в том числе получить через инфомат все вышеперечисленные услуги, распечатать бланки заявлений, удаленно получить видео консультацию у ответственного специалиста и тд.

Аналогичная работа по переводу государственных услуг в электронный вид в Татарстане проводится совместно с Управлением федеральной миграционной службой по РТ /в части выдачи паспортов РФ и загранпаспортов/, Управлением ГИБДД МВД по РТ /услуга по замене водительских удостоверений/ и другими государственными и муниципальными учреждениями.

Источник: Прайм-ТАСС БИТ (http://www.bit.prime-tass.ru/)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга