rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Ритейл уменьшится на четверть/Число салонов сотовой связи в 2009 году может сократиться на 25%

Падение спроса на сотовые телефоны и высокие арендные ставки заставили ритейлеров задуматься о сокращении количества магазинов. «Евросеть» и «Цифроград» уже приступили к сокращению точек продаж и намерены снизить количество своих салонов не менее чем на 20%, остальные ритейлеры не исключают возможности закрытия части своих салонов в будущем году. Количество магазинов сотовой розницы в 2009 году сократится на 25%, прогнозируют аналитики.
По оценке Mobile Retail Group (MRG), число салонов в будущем году сократится с 16 тыс. до 12 тыс. магазинов. Ведущий аналитик MRG Эльдар Муртазин говорит, что основная причина — нерентабельность большинства точек. «Высокие арендные ставки и одновременное снижение потребительского спроса в сегменте сотовой розницы привели к тому, что часть тех магазинов, которые ранее были наименее прибыльными, перестали быть рентабельными вовсе», — подчеркивает он.

По данным Mforum Analytics, в октябре было продано 2,5 млн трубок, что на 15% ниже сентябрьского показателя. По данным MRG, падение продаж в октябре по сравнению с сентябрем достигло 40%. В MRG прогнозируют, что в четвертом квартале продажи мобильников упадут на 37,5—40% по сравнению с третьим кварталом.

Сами ритейлеры также ожидают сокращения числа салонов в связи с падением объема продаж. Об этом свидетельствуют результаты опроса J’son & Partners, в котором принимали участие представители восьми крупнейших сетей сотовой розницы. Участники рынка ожидают закрытия 10% салонов уже в этом году, а в первом квартале 2008 года, согласно их прогнозам, количество точек продаж сократится на 25—50%. В настоящее время, согласно исследованиям J’son & Partners, в России работают 19 тыс. точек продаж сотовой розницы.

Основатель «Евросети» Евгений Чичваркин заявил на прошлой неделе, что если его компании не удастся договориться о снижении арендных ставок, число салонов сети сократится на 1—1,5 тыс. На момент покупки «ВымпелКомом» 49,9% акций компании число салонов связи «Евросети» составляло более 5,1 тыс. По словам президента «Цифрограда» Дмитрия Деревенского, до конца года число салонов его сети сократится на 20%. В период до кризиса «Цифроград» насчитывал 1,4 тыс. салонов с учетом франчайзи.

Президент «Беталинка» Владимир Анненков полагает, что его сеть пока не приступила к закрытию салонов. На данный момент «Беталинк» включает в себя около 750 салонов. PR-директор Dixis Наталия Шорина утверждает, что сейчас компания всерьез задумалась о сокращении числа салонов. Совладелец «Связного» Максим Ноготков говорит, что у его компании проблем с арендодателями пока нет. В данный момент компания насчитывает более 1,6 тыс. салонов. «Мы договариваемся со всеми, арендодатели идут нам навстречу. Но в условиях кризиса так или иначе рассматриваем вопрос о переносе нерентабельных точек. Ротация составит не более 1—2%», — говорит он. PR-директор «Телефон.ру» Людмила Игнатьева замечает, что до конца года никаких изменений в компании не произойдет. «Имеет ли смысл сокращать число салонов, будет понятно в начале следующего года. Оставлять в сети убыточные магазины мы не планируем», — сообщила она.

«Кризис может ускорить консолидацию на рынке ритейла», — говорит аналитик J’son & Partners Сергей Савин. При очень плохом сценарии — если продажи продолжат падать — их число также будет сокращаться. Но за счет того, что у региональных игроков могут быть налажены тесные отношения с местными администрациями, а также более гибкий подход к закупкам и маленькая долговая нагрузка, возможно, им удастся сохранить долю на рынке, говорит аналитик. По оценкам J’son & Partners, доля региональных игроков по числу точек продаж на рынке сотовой розницы сегодня составляет около 20%.

Елизавета Серьгина

 

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Торговые сети

Ключевые слова: сеть магазинов, Евросеть, техносила, Белый Ветер, связной

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга