rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Softline меняет курс/Компания запускает венчурный фонд объемом 20 млн долларов

Как стало известно РБК daily, Softline запустила венчурный фонд объемом 20 млн долл. Фонд займется инвестициями в небольшие компании, разрабатывающие программное обеспечение. Участники рынка считают эту нишу перспективной, отмечая, что в условиях финансового кризиса трудно искать новые проекты.
Компания Softline работает на рынке с 1993 года. Основная сфера деятельности — продажа программного обеспечения. Также Sofline занимается ИТ-консалтингом и обучением. Оборот компании в 2007 году составил 292 млн долл., превысив в три раза показатели 2006 года.

Сегодня Softline объявит о запуске венчурного фонда Softline Venture Partners (SVP). Фонд планирует инвестировать в разработчиков ПО на территории России и СНГ. Об этом РБК daily рассказал руководитель блока корпоративных финансов Softline Игорь Чекун. На первых порах планируется использовать собственные средства, а всего фонд намерен вложить в стартапы до 20 млн долл.

«Компания рассматривает инвестиции в стартапы в сфере разработки программного обеспечения, которые обладают интересными разработками в различных сферах ИТ-рынка», — отметил г-н Чекун. SVP интересуют как минимум блокпакеты акций в компаниях. Размер инвестиций в один проект планируется в среднем на уровне 500 тыс. — 1 млн долл. Доходность фонда планируется на уровне не менее 35%. «Мы бы хотели совершить первые инвестиции в первом полугодии 2009 года», — говорит г-н Чекун.

По словам Игоря Чекуна, приобретение таких производителей в дальнейшем не является целью. Однако какие-то решения по выходу из проекта будут приниматься в каждом индивидуальном случае отдельно. Также компании будут поддерживаться партнерскими программами и маркетингом.

«ИТ-стартапы найти в нынешних условиях непросто — сейчас новых проектов почти не создается. С другой стороны, у уже существующих стартапов поуменьшились аппетиты — они готовы вести переговоры с венчурными инвесторами на гораздо более выгодных для фондов условиях», — уверен топ-менеджер одного из крупнейших российских венчурных фондов.

По мнению директора по венчурному финансированию «Тройки Диалог» Артема Юхина, при наличии свободных денежных средств инвестирование в развитие ИТ — один из лучших способов надежного и выгодного вложения денег. Однако, по его словам, сейчас крайне тяжело тем фондам, которые только поднимают деньги и кто выходит из капитала проектов, ибо нет покупателей и нет желающих расстаться со своими деньгами.

Директор по инвестициям венчурного фонда ABRT Николай Митюшин уверен, что проект венчурного фонда Softline может быть успешен, потому что компания вкладывает собственные деньги. «Инвестирование в софтверные компании хорошо тем, что они почти сразу приносят прибыль и позволяют экономить деньги, например компании, занимающиеся виртуализацией. Сейчас на рынке венчурного инвестирования прослеживаются две тенденции: фонды, где есть дольщики, будут испытывать сложности при подъеме денег. Также все больше фондов будет инвестировать в компании, которые уже приносят прибыль, ограждая себя таким образом от возможного провала», — считает Николай Митюшин.

Сейчас Softline рассматривает возможность привлечь в фонд средства от РВК и других инвесторов. Специалист отдела информационной политики и общественных связей РВК Дмитрий Юмалин не смог подтвердить информацию о переговорах с Softline.

Александр Дементьев, Анна Фадеева
 

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, Java, windows, , microsoft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга