rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

СПО-сообщество ждет конкурса

Группа "Армада" подключила в рамках "школьного" проекта почти в два раза больше школ, чем предполагали условия тендера. Разработчики СПО надеются, что конкурс на обеспечение перехода на Linux всех школ России будет проведен уже в январе 2009 г.
Федеральное агентство по образованию (Рособразование) заключило контракт с "Армадой" в конце 2007 г. Согласно ему к концу 2008 г. новое программное обеспечение должно было быть внедрено в школах трех "пилотных" регионов: Пермского края, Татарстана и Томской области. Стоимость контракта составила 59,5 млн руб. (см. новость ComNews от 4 декабря 2007 г.).

Летом этого года Рособразование разрешило присоединиться к проекту и школам из других регионов (см. новость ComNews от 20 июня 2008 г.).

"Вместо запланированных 1100 школ мы перевели на Linux уже более 2000 образовательных учреждений, - рассказал репортеру ComNews заместитель генерального директора "Армады" Игорь Горбатов. – Мы уже освоили весь выделенный бюджет и даже вышли за его рамки".

Поддержку большинства школ взял на себя "Альт Линукс", ПО которого установлено более чем в 80% школ, участвующих в проекте. "Другой выбранный в рамках тендера подрядчик "Линукс Инк" также разработал дистрибутив для школ, но при его установке на "слабых" машинах нередко возникали проблемы, к тому же процесс установки системы занимал 4 часа, - отмечает Игорь Горбатов. – Компании пришлось доработать дистрибутив, и новый вариант она представила лишь в конце октября".

По его словам, денег на обеспечение поддержки школ не хватает. "Госконтракт заканчивается в этом году, и было бы неплохо, если бы государство выделило дополнительные деньги на поддержку школ", - говорит Игорь Горбатов. По его оценке, на поддержку понадобится сумма сопоставимая со стоимостью внедрения Linux в каждом из "пилотных" регионов: около 5 млн руб.

"Денег на поддержку требуется в 10-30 раз больше, чем выделило государство. Поддержки второго уровня в регионах практически нет", - сокрушается председатель правления "Центра свободных технологий" Александр Поносов.

Между тем, участники проекта, от работы со школами отказываться не намерены. "Инфраструктурная работа в трех "пилотных" регионах проведена, и нужно ее сохранить, - отметил Игорь Горбатов. - Пока не будет проведен конкурс, мы продолжим работу в инициативном порядке". "Подключение к проекту школ из других регионов было нашей инициативой, которую поддержало Рособразование. И сейчас мы оказываем поддержку этим школам за свой счет, - говорит заместитель генерального директора "Альт Линукс" Алексей Новодворский. – Все, что было запланировано в рамках госконтракта мы сделали, остальное – реализуем на прибыль от других проектов".

Перевод всех школ России на Linux был запланирован с начала 2009 г. Но пока тендер по выбору подрядчика и разработчика ПО не проведен. Компании-разработчики надеются, что он состоится уже в январе 2009 г. Пока к проекту продолжают подключаться все новые школы, но тираж коробок со школьным дистрибутивом "Альт Линукс" на исходе. "Для выпуска новой партии коробочных дистрибутивов для школ нам нужны государственные средства, которые мы получим, если выиграем тендер по переводу на СПО всех школ России", - отметил Алексей Новодворский.

Светлана Серова

 

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: программное обеспечение, Java, windows, , microsoft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга