rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Лаборатория Касперского» обеспечит безопасность «Электронного Правительства» РТ

Безопасность функционирования информационных систем руководящих органов Татарстана и муниципальных образований республики будет обеспечивать ведущий поставщик систем компьютерной безопасности «Лаборатория Касперского». Соглашение о сотрудничестве между компанией и Центром информационных технологий РТ было подписано сегодня. Со стороны «Лаборатории Касперского» соглашение подписал управляющий директор компании в странах СНГ, Европы, Ближнего Востока и Африки Гарри Кондаков, со стороны Республики Татарстан – директор Центра информационных технологий Николай Никифоров.
В Татарстане давно и успешно реализуется программа «Электронное Правительство». С ростом значимости компьютерных технологий в государственном управлении растет и значимость защиты информации. Как сообщил Н.Никифоров, ЦИТ рассмотрел целый ряд потенциальных кандидатов для поставки систем компьютерной безопасности. Выбор пал на «Лабораторию Касперского» во многом потому, что компания в состоянии обеспечить наиболее комплексный подход – от поставки пользовательских защитных программ до оказания консалтинговых услуг при разработке государственных политик в области компьютерной безопасности. «В обеспечении органов власти компьютерными системами мы стремимся обеспечить единство стандартов на республиканском и муниципальном уровнях, и в этом плане «Лаборатория Касперского» является едва лучшим вариантом», - отметил Николай Никифоров. Кроме того, по словам директора ЦИТ, компания делает серьезные скидки для столь крупного клиента, каковым является Республика Татарстана.

«Лаборатория Капсерского» как одна из немногих российских компаний, добившихся мирового признания и занявшая одно из лидирующих мест на мировом рынке, является примером для тех «стартапов», которые запускаются сейчас в Татарстане в рамках создания IT-индустрии», - подчеркнул Николай Никифоров.

В свою очередь Гарри Кондаков отметил, что и для «Лаборатории Касперского» очень приятно быть выбранной Центром информационных технологий для сотрудничества. «Мы российская компания, и хотя существуем всего 11 лет, но мы росли и развивались в России и хорошо понимаем специфику государственного сектора», - подчеркнул представитель «Лаборатории Касперского».

По словам Г.Кондакова, недавно компания заключила аналогичные соглашения с Волгоградской областью и Омском, однако по масштабности стоящих задач Татарстан значительно опережает другие регионы России. «Мы относимся к Татарстану особенно, - отметил Гарри Кондаков. – Здесь работает наш представитель в Приволжском федеральном округе, и мы планируем увеличивать здесь число технических представителей».

В настоящее время в органах государственной и муниципальной власти Татарстана уже разворачиваются пользовательские защитные приложения. Стоимость этого этапа реализации соглашения 5 миллионов рублей. Соглашение предусматривает не только поставку компанией комплексных систем защиты информации, но и оказание консалтинговых услуг и даже информирование населения – в первую очередь студентов – о мерах компьютерной безопасности.

Николай Никифоров также предложил «Лаборатории Касперского» рассмотреть возможность организации в Татарстане Центра разработок на базе создаваемого IT-парка. «Я думаю, это предложение стоит рассмотреть внимательно», - сказал Гарри Кондаков.

Полностью российская компания, «Лаборатория Касперского» занимается разработкой систем защиты от вредоносного и нежелательного ПО, хакерских атак и спама. Всего за 11 лет компания, основанная Евгением Касперским, сумела войти в пятерку мировых лидеров по производству систем компьютерной безопасности.

Михаил Миронов

Источник: Татар-информ (http://www.tatar-inform.ru/)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: Dr Web, Symantec, Kaspersky, agnitum, информационная безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга