rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Рустам Минниханов пообещал выделить средства на обновление компьютерного парка в школах РТ

На решение проблем обновления компьютерного парка в школах Татарстана необходимо 170 миллионов рублей. Кроме того, необходимые текущие расходы на содержание компьютерной техники составляют 40-50 миллионов рублей ежегодно.
Такие цифры озвучил сегодня генеральный директор Центра информационных технологий РТ Николай Никифоров на заседании итоговой коллегии Минобрнауки Татарстана.

По его данным, для 400 тысяч школьников Татарстана в 2,3 тыс. школ установлено 25 тысяч компьютеров. Николай Никифоров констатировал, что 8 тысяч компьютеров было установлено в 2001-2002 годах, в результате чего большая часть техники имеет процессор ниже "Pentium III". Кроме того, в 103 школах Татарстана на 1 компьютер приходится от 100 до 500 учащихся. В то же время, в среднем по республике этот показатель составляет 15,8.

Премьер-министр РТ Рустам Минниханов выразил уверенность в необходимости использования современных информационных технологий в образовательном процессе. Премьер отметил, что уже с 4-го квартала прошлого года планировалось начать финансирование закупки компьютерной техники для школ республики. Однако в связи с мировым финансовым кризисом выделение этих средств было перенесено на более поздний срок. «Но минимум 50 миллионов рублей на эти цели мы изыщем, - заверил Рустам Минниханов. – В Татарстане есть ряд школ, которые по техническому оснащению находятся в неприглядном состоянии».

Кристина Иванова

Источник: Татар-информ (http://www.tatar-inform.ru/)

Рубрики: Рынок ПК, Регулирование

Ключевые слова: компьютер, магазин компьютеры, персональные компьютеры, компьютерные магазины

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга