rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Моя милиция меня бережет. В Мордовии поострена сеть для МВД

В Республике Мордовия системный интегратор «АйТи» завершил проект по созданию Единой информационной телекоммуникационной системы республиканского МВД РФ (ЕИТКС ОВД). На проведение работ выделено более 36 млн. рублей. На сегодняшний день сетью объединены более двадцати различных объектов в Саранске. В дальнейшем охвачено будет порядка шестидесяти подразделений органов внутренних дел на всей территории Республики, что позволит связать распределенные информационные ресурсы ОВД.

Проект реализован в соответствии с масштабной программой МВД. Напомним, что в рамках этой программы в ПФО, к примеру, системный интегратор «Открытые Технологии» реализовал контракт с МВД Республики Башкортостан на создание фрагмента единой информационно-телекоммуникационной сети МВД (см. новость портала nnIT.ru раздела «Автоматизация» от 7 августа 2006 г.). А корпорация «Электронный Архив» (ЭЛАР) в свою очередь активно участвует в программе по наполнению ЕИТКС ОВД (см. новость портала nnIT.ru раздела «Система управления» от 2 октября 2008 г.).

Непосредственно в Республике Мордовия проект позволил объединить сетью более двадцати различных объектов в Саранске. По словам специалиста пресc-службы компании «АйТи» Сергея Севрюкова, единая информационная телекоммуникационная система органов внутренних дел МВД РФ начала создаваться еще в 2005 году.  Республика Мордовия была выбрана в  качестве одного из пилотных регионов, где в первую очередь будут внедрены самые современные технологии для повышения эффективности информационного обеспечения органов внутренних дел и других правоохранительных органов. Летом 2008 года «АйТи» были выиграны два тендера, в результате которых компания получила право на реализацию первой и второй очередей второго этапа проекта по строительству и реконструкции сетевой инфраструктуры.

В ходе работа была развернута единая телекоммуникационная инфраструктура, охватившая районные ОВД Саранска технический отдел, УБОП, ОССТиА, учебный центр, УГИБДД, ИВС-1, УВО, ОМТиХО, ЛОВД на ст. Саранск и аэропорта Саранска, ФГУ «Медсанчасть МВД по РМ» и пр. Объем финансирования данной части работ составил более 36 млн рублей. Общая протяженность линий связи - почти 40 км. Впоследствии сеть должна объединить 60 подразделений органов внутренних дел на всей территории Республики Мордовия.

Параллельно были подготовлены специальные помещения для размещения телекоммуникационного оборудования, в которых установлены системы контроля доступа, произведен монтаж климатических систем, оборудованы объекты пожарной и охранной сигнализациями, а также выполнены различные электромонтажные работы. Использоваться эта сетевая инфраструктура будет в основном для передачи голоса и данных. Планируется, что в будущем эта система объединит все распределенные информационные ресурсы ОВД и даст сотрудникам ОВД возможность получения информации по одному запросу сразу изо всех оперативно-справочных, розыскных и криминалистических баз данных.

На сегодняшний день различные силовые ведомства достаточно широко используют информационные технологии для обеспечения своей деятельности. Так, в рамках проекта «Безопасный город» в различных городах ПФО развернуты комплексы видеонаблюдения за дорогами и контроля безопасности. В частности большинство систем базируется на оборудовании Vocord (см. новость портала nnIT.ru раздела «Информационная безопасность» от 5 ноября 2008 г.). В Пензе программу «Безопасный двор» реализует компания «Эр-Телеком». Программа предусматривает оборудование камерами видеонаблюдения дворовых площадок города (см. новость портала nnIT.ru раздела «Маркетинг» от 14 мая 2008 г.). В этом же ключе можно рассматривать крупный проект в Нижегородской области по развертыванию сети радиосвязи стандарта тетра обеспечивающей связью экстренные оперативные службы (см. новость портала nnIT.ru раздела «Интернет» от 28 мая 2008 г.).

Подробности

Системный интегратор «АйТи» предоставляет полный спектр услуг по созданию и сопровождению корпоративных информационных систем. Основные направления деятельности: ИТ-консалтинг, ИТ-аутсорсинг, внедрение систем автоматизации управления предприятием, построение ИТ-инфраструктуры, создание систем информационной и технической безопасности, техническая поддержка ИТ-систем и обучение пользователей. «АйТи» была образована в 1990 году. Группа компаний АйТи, помимо системного интегратора, включает в себя фирмы «Академия АйТи», «Аплана», «БОСС. Кадровые системы», «БОСС-Референт», «Мобико». Все компании группы работают в сфере информационных технологий и консалтинга. Филиалы «АйТи» и «Академии АйТи» действуют в 24 городах России и Казахстана. На сегодняшний день в ГК «АйТи» работает свыше 1 500 человек.

Автор: Алексей Писарев (info@nnit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Регулирование, Финансы, Безопасность

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга