rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Свой круг» МТС стал больше. На 60 %

Оператор сотовой связи «Мобильные ТелеСистем» макрорегион «Поволжье Северо-Запад» подвели некоторые итоги программы «Свой Круг», ориентированной на корпоративных клиентов. Особенностью программы является возможность включения в корпоративную программу не только сотрудников компании, но и их родственников. По данным оператора, в Нижегородской области за 2008 год зафиксирован 60-процентный рост количества абонентов-участников программы «Свой круг».

По данным исследовательской компании ROMIR на весну 2008 года проникновение услуг сотовой связи на бизнес-рынке России составляет 56 %. При этом наибольшее проникновение корпоративной сотовой связи (70 %) отмечено в сегменте крупных компаний с количеством сотрудников более 250 человек, а наименьшее – в сегменте малого бизнеса с количеством сотрудников до 15 человек – 50 %. Лидерство на российском корпоративном рынке связи удерживает МТС: в частности, 51 % опрошенных ROMIR корпоративных клиентов выбрали МТС в качестве поставщика услуг связи. На втором месте по этому показателю находится «ВымпелКом», на чью долю приходится 30 % выбора корпоративных клиентов, на третьем – «МегаФон» (25 %). Отметим, что некоторые компании одновременно пользуются услугами нескольких операторов, поэтому в сумме доли «большой тройки» превышают 100 %. В то же время 44 % компаний пользуются только корпоративными услугами МТС, что является самым высоким показателем среди российских сотовых операторов.

В Нижегородской области среди крупных клиентов МТС отметим ОАО «ГАЗ», Горьковскую железную дорогу – филиал ОАО «РЖД», ОАО «Судоходная компания  «Волжское пароходство», ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия», ОАО «Нижегородский масло-жировой комбинат», ОАО «Нижфарм». В целом, по данным оператора, около половины предприятий и компаний Нижегородской области являются корпоративными клиентами МТС.

«МТС лидирует на нижегородском рынке услуг для корпоративных клиентов в области, – отметил директор филиала ОАО «МТС» в Нижегородской области Иван Уваров. - Около половины предприятий и компаний региона являются корпоративными клиентами МТС. Поэтому нашим постоянным приоритетом является развитие новых тарифов, услуг, сервисов и программ в этой области. Программа «Свой круг» стартовала в Нижегородской области в 2007 году, за это время количество организаций-участников по данной программе составило более 40 компаний. Среди них – ОАО «ГАЗ», ОАО «Нижегородский масло-жировой комбинат», ОАО «Заволжский моторный завод», ОАО «Российские железные дороги», ОАО «Волга» и многие другие».  

В рамках программы «Свой круг» сотрудники организации и члены их семей самостоятельно оплачивают свои расходы на связь, но пользуются всеми преимуществами корпоративного тарифного плана, могут подключать специальные услуги, позволяющие общаться между собой бесплатно, в том числе, услугу «Эксклюзивная сеть», согласно условиям которой абонент может бесплатно общаться с коллегами своего предприятия, а также с родственниками и друзьями, подключенными по программе «Свой круг» (см., например, новость портала nnIT.ru раздела МТС от 15 декабря 2008 г.).

Кроме того, абонентам программы «Свой круг» предоставляются и другие сервисы, - например, услуга «Безлимитный ночной Интернет», позволяющая пользоваться услугами передачи данных ежедневно в период с 00.00 до 08.00 бесплатно. Стоимость подключения услуги составляет 35 рублей, абонентская плата в месяц  - 399 рублей. Услуга доступна для подключения на тарифных планах «Команда», «Бизнес без границ», «Корпоративный Мобайл», «Корпоративная Сеть», «Корпорация». Также предоставляется возможность подключения пакетов GPRS/EDGE/3G-Internet трафика, включающие 15, 40, 100, 250, 500 и 1000 Мбайт. Услуга доступна на всех корпоративных тарифных планах.

Также в линейке доступных для подключения предложений в рамках программы – тарифный план «МТС Коннект-2 корпоративный», который представляет собой комплексное решение для пользования мобильным Интернетом, которое состоит из РС-карты или USB-модема для мобильного доступа в Интернет через GPRS/EDGE/UMTS-соединение и тарифного плана «Коннект 2». При этом абонент может выбрать один из четырех пакетов трафика: минимальный пакет трафика в 100 Мбайт за 155 рублей. Для пользователей, которым этого пакета недостаточно, МТС предлагает пакеты большего объема: 250 Мбайт за 350 рублей, 500 Мбайт за 565 рублей и 1000 Мбайт за тысячу рублей в месяц. Стоимость 1 Мбайт трафика сверх пакета равна 1,3 рубля.

Среди сервисов, ориентированных на оптимизацию затрат на вызовы по определенным направлениям, выделим группу услуг «Деловой настрой», предоставляющих возможность снизить расходы на сотовую связь в зависимости от направления звонков и специфики использования корпоративной мобильной связи. Она включает в себя услуги «Эксклюзивная сеть», «Территория МТС», «Мобильный регион». При наличии услуги «Эксклюзивная сеть» стоимость исходящих вызовов на мобильные телефоны сотрудников фирмы составляет 0 рублей. Услуга имеет абонентскую плату и доступна для подключения на тарифных планах «Бизнес-модель», «Корпоративный Мобайл», «Корпоративная Сеть», группа тарифов «Корпорация», для подключения услуги стоит обратиться к персональному менеджеру. Также линейка МТС включает услуги «Территория МТС» и «Мобильный регион».

Отметим, что другие операторы сотовой связи Нижегородского региона тоже ведут достаточно активную политику в сегменте привлечения корпоративных клиентов. Так, «Билайн» в 2008 году активно расширял линейку услуг, доступных бизнес-абонентам: например, в декабре в нее вошли «Звонкий роуминг», «Комфортный роуминг», «Мобильный бюджет». «МегаФон Центр» в Нижегородской области в 2008 году проводил ряд акций, ориентированных на привлечение бизнес-клиентов: инициатива «Шире круг»  и акция формата «Приведи друга» и так далее. НСС в декабре объявила о победе в открытом конкурсе на предоставление услуг подвижной связи, организованном Межрегиональной Инспекцией Федеральной Налоговой Службой России по Приволжскому Федеральному Округу. Таким образом, в рамках программы корпоративного обслуживания ЗАО «НСС» впервые обеспечивает услугами подвижной связи государственное учреждение на межрегиональном уровне.

Автор: Юрий Мальцев (info@nnit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: Билайн, МТС, МегаФон, Скай Линк, смартс, НСС

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга