rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Новая атака на Microsoft

Евросоюз начал новое антимонопольное расследование в отношении Microsoft. На сей раз комиссия ЕС недовольна тем, что корпорация включает в состав операционной системы Windows интернет-браузер Internet Explorer (IE)
Предъявленные обвинения возрождают конфликт между комиссией по антимонопольной политике ЕС и Microsoft, завершившийся чуть более года назад. В 2004 г. Еврокомиссия вынесла постановление, которое обязывало Microsoft заплатить рекордно высокий штраф — 497 млн евро (более $600 млн) — за отказ предоставить независимым разработчикам ПО доступ к техническим данным, необходимым для создания продуктов, совместимых с Windows. В итоге штраф был снижен до 281 млн евро, от апелляции Microsoft отказалась.

Теперь, как следует из заявления Еврокомиссии, она не удовлетворена «преимуществами в области дистрибуции», которые «искусственно создаются для IE». Одним из оснований для атаки на Microsoft стала жалоба, поданная в 2007 г. норвежской Opera Software, продвигающей одноименный браузер. По словам источника, близкого к Еврокомиссии, она добивается включения в состав Windows браузеров, альтернативных IE.

Конфликт начинается на фоне снижения доли IE на мировом рынке браузеров. По данным Net Applications, в декабре доля браузера Microsoft лишь ненамного превосходила 68%, а его главный конкурент — Firefox, разработанный Mozilla Foundation, впервые захватил более 20% (см. диаграмму). Четыре года назад доля IE превышала 85%.

В Европе IE сталкивается с особенно жесткой конкуренцией, здесь рыночная доля этого браузера не превышает 60%. «Но это не отменяет того факта, что привязывание IE к Windows дает Microsoft существенное преимущество», — говорит Томас Винье, адвокат, представляющий интересы Opera.

Александр Силонов
Использованы материалы WSJ, FT
 

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, Java, windows, , microsoft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга