rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

За музыкой к пиратам/Идут пользователи всего мира

В 2008 году 95% музыкальных композиций скачивалось из Интернета нелегально. Согласно данным отчета Digital Music Report-2009 Международной федерации звукозаписывающей индустрии (IFPI), в прошлом году было нелегально скачано почти 40 млрд композиций, легально — 1,4 млрд мелодий.
Данные IFPI подтверждают рост продаж цифровой музыки. В 2008 году рынок достиг 3,7 млрд долл., объем продаж вырос на 25% по сравнению с 2007 годом. В 2008 году на долю цифровой музыки пришлось 20% продаж всего музыкального рынка, в 2007-м приходилось лишь 15%. В 2007 году пользователи Интернета также скачали несколько миллиардов нелегальных копий музыкальных композиций, соотношение незаконно скачанных песен к легальным продажам треков составило 20:1.

Согласно данным ежегодного отчета IFPI, в 2007 году доходы звукозаписывающих компаний от продаж цифровой музыки составили 2,9 млрд долл. Крупнейшим в мире рынком цифровой музыки являются США, где на онлайновые и мобильные продажи песен приходится треть всех доходов музыкальной индустрии. У Warner Music Group продажи цифровой музыки за 2008 финансовый год выросли на 39% и составили 639 млн долл. (18% от общей выручки). В 2008 году впервые в истории музыкальной индустрии доходы от продажи цифровой музыки оказались больше, чем от продажи компакт-дисков. Об этом в ноябре 2008 года сообщила звукозаписывающая компания Atlantic Records. За истекший финансовый год 51% ее доходов в США получен от рингтонов и продажи MP3 на iTunes.

В Рунете более тысячи сайтов предоставляют доступ к музыкальным трекам, большинство действуют без договора с правообладателем. С января 2008 года в России вступила в силу часть IV Гражданского кодекса, содержащая нормы, регулирующие продажу и распространение аудио- и видеопродукции в Сети. До 2008 года владельцы сайтов могли иметь договорные отношения с организациями по коллективному управлению правами. Согласно новому нормативному документу продавцы музыки в Сети обязательно должны заключать письменные договоры с правообладателями. Несмотря на эти меры, количество пиратов не уменьшается. Эксперты российского рынка подтверждают рост цифровых продаж музыки, но сетуют, что пока существенных доходов из онлайн-продаж в России не извлекают. Отечественная музыкальная индустрия зарабатывает на продаже CD и услуге RBT. Аналитик ИК «Тройка Диалог» Анна Лепетухина уверена, что доход от легальных цифровых продаж в России очень небольшой: «В России очень много сайтов, где можно бесплатно скачать хорошего качества музыку, и это помимо file sharing-ресурсов (по онлайн-обмену файлами), которые сейчас набирают популярность по всему миру, и у нас в том числе. Даже звукозаписывающие компании сейчас понимают, что с пиратством очень тяжело бороться».

Евгения Дмитриева

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: ПО, Финансы

Ключевые слова: платежи, финансы, финансирование, налог, продажа

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга