rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ICQ «прикрыла» альтернативу. В очередной раз

Вчера, 21 января 2009 года, российские пользователи альтернативных интернет-мессенджеров в очередной раз столкнулись с невозможностью их использования. Причиной тому стало новое изменение протокола ICQ компанией AOL, о чем сообщил как сайт icq.com, так и qip.ru. Рунет традиционно достаточно бурно отреагировал на события, в том числе, выдвинув ряд теорий по преодолению кризиса – как на данном этапе, так и в будущем.
Как и в минувшем декабре, при предыдущем обновлении ICQ (подробнее об этом см. новость портала spbIT.su раздела «Программное обеспечение» от 10 декабря 2008 г.), пользователи альтернативных мессенджеров, в том числе QIP, Miranda и др., получили сообщение от номера 1, оповещающее о следующем: «С пользователем, с которым вы пытаетесь связаться, нельзя связаться из этой версии. Скачайте бесплатную авторизованную версию ICQ с официального web-сайта ICQ download.icq.com/download/ru/». После чего подключиться к ICQ не удавалось. Отметим, что в большей степени это коснулось тех, кто пытался подключиться после 13-00, а те, кто на тот момент уже находились в сети, на какое-то время были защищены от проблем и сталкивались с ними при перезагрузке клиента. Довольно сильно пострадали и пользователи мобильных интернет-мессенджеров, таких как Jimm и другие.

В свою очередь на самом сайте ICQ появилось следующее сообщение: «ICQ осуществляет поддержку только авторизованных версий программ: icq lite и icq 6.5. Загрузите ICQ и наслаждайтесь надежным коммуникационным сервисом. Сервер ICQ не поддерживают неавторизованных или не относящихся к ICQ сервисов-подражателей и их аналогов, а также не гарантировать качество соединения и функциональность программы».

Отметим, что если в прошлый раз QIP отреагировал очень оперативно, быстро опубликовав обновления, то на момент написания статьи на сайте QIP было опубликовано такое объявление: «В связи с очередным изменением протокола ICQ компанией AOL невозможна работа по протоколу ICQ следующих версий QIP: QIP Infium 9020 и QIP 8080, а также остальных альтернативных клиентов и старых версий ICQ. Обновление будет выложено при первой возможности. Пользователи Jabber могут продолжать нормальное общение через QIP Infium».

В течение вчерашнего дня пользователи альтернативных клиентов активно пытались самостоятельно найти возможности для «реанимации» используемых ими мессенджеров: этому были посвящены обсуждения на многих форумах. Так, среди способов были и замена ID в настройках клиента, и замена сервера, и удаление контакта «1» с последующим переподключением, и самое простое – большое количество попыток подключения.

Однако панацеи так и не нашли, так как судя по отзывам каждый из способов в ряде случаев кончался провалом, причем, как правило, пользователь оказывался в ситуации превышения лимита попыток подключения. Хотя были и случаи, когда один из способов позволял пользователю подключиться и общаться с помощью своего клиента, однако точных причин «срабатывания того или иного способа установить не удалось, хотя предположения и были: в частности, активисты Рунета опытным путем выяснили, что серверы, обслуживающие ICQ, обновляются постепенно.

Была высказана версия и о том, что AOL ведет целенаправленную борьбу с российскими и украинскими пользователями альтернативных клиентов, что позволяет заменив адрес сервера на американский «обойти систему».

Попытки же использовать изменение ID были обусловлены тем, что предыдущий сбой был связан именно с этим параметром: так, если клиент идентифицировал себя как icq5.1 или еще более ранней версии icq, то воспользоваться сервисом он не мог. Однако в нынешней ситуации этот прием также не сработал.

Что касается собственно причин происшедшего, то по этому поводу высказывалось много предположений. В посвященном вопросам развития и работы интернет-мессенджеров блоге IM на портале habrahabr.ru от имени одного из разработчиков интернет-мессенджера Miranda под ником Persei (Виталий Игонин) был размещен следующий комментарий: «Судя по всему в последовательность входа и начальной инициализации внесли какие то изменения, при невыполнении которых клиент считается альтернативным. Разработчики QIP высказали предположение о том, что серверу нужен некий дополнительный ключ, который может как просто быть зашит в клиент, так и вычисляться на основе полученной от сервера информации. Они в настоящий момент тоже усиленно работают над поиском причины отказа клиента. Надеюсь в течение ближайших суток — двух мы найдем причину». Далее было добавлено: «Сейчас разработчик QIP, INF, поделился со мной мыслью о том, что все дело в используемом начальном значении идентификатора последовательности у отправляемых пакетов. Все неофициальные клиенты генерируют их случайным образом, и это может быть тот самый ключ. Основная проблема заключается в том, чтобы узнать алгоритм его генерации».

В итоге на форум icq.com обрушился шквал негативных высказываний российских пользователей в адрес разработчиков и владельцев этого клиента. Однако существует и другое мнение, так же высказанное в интернет-сообществе. Его сторонники считают, что AOL имеет право бороться за свою собственность. В своих убеждениях они опираются на тот факт, что в Open AIM Developer License, опубликованной 5 марта 2008 года, указано, что при превышении порога в 100 тыс. пользователей альтернативного клиента, его разработчики должны в течение 90 календарных дней включить показ рекламы от AOL или в течение 15 дней связаться с компанией для достижения договоренностей, удовлетворяющих AOL. В противном случае предлагается прекратить использование клиента. Отметим, что, в частности, размещение рекламы для QIP не приемлемо уже из-за позиционирования клиента: Quiet (англ. «тихий», «бесшумный») Internet Pager.

Если говорить о будущем, то в Рунете появилась информация о том, что AOL планирует вести методичную борьбу с альтернативными мессенджерами, в том числе, с помощью еженедельного обновления протоколов. Несмотря на то, что официально это и не подтверждено, пользователи, озабоченные участившимися проблемами с использованием альтернативных клиентов, всерьез обсуждают перспективы массового перехода на Jabber. Этот клиент не зависит от протокола OSCAR – в его основе лежит открытый протокол XMPP, – а соответственно, и от действий AOL. Однако данный клиент пока не слишком популярен в России, в связи с чем рунетчики предлагают активно агитировать в пользу Jabber. Кроме того, аналогичный призыв вчера поздно вечером опубликовали и на сайте qip.ru.

Поздно вечером на сайте qip.ru появилась информация о том, что «в полночь по московскому времени выйдет новая версия QIP. Однако, в час «Х» объявление с главной страницы сайта было убрано, а столь ожидаемое обновление так и не появилось. Новая версия QIP Infium 9022 появилась в примерно 00-30.

Даниил Костенко (info@mskit.ru)

Источник: spbIT.su (http://www.spbit.su)

Рубрики: Интернет, Web

Ключевые слова: онлайн, online, веб, web, интернет магазин

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга