Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n57034/


     
 

Продолжается противостояние компании AOL и альтернативных «асек»

23.01.2009 17:17
21 января компания AOL произвела очередное массовое отключение пользователей от сети обмена мгновенными сообщениями ICQ. Контакт номер 1, как это уже бывало в прошлом году, предложил пользователям альтернативных ICQ-клиентов перейти на официальные.
Стоит отметить, что первый в этом году (и, к сожалению, видимо, не последний) сбой в работе альтернативных ICQ-мессенджеров произошел лишь на территории России и некоторых стран СНГ. Таким жестким образом, по мнению экспертов, компания AOL отстаивает свои права на основном для себя ICQ-рынке.

При этом руководство AOL должно понимать, что имидж компании может серьезно пострадать в глазах пользователей от таких действий. Так, например, CNews приводит слова Михаила Гуревича, гендиректора компании «Медиа мир», назвавшего случившееся «странным актом дискриминации пользователей, проживающих на территории РФ»:

— Протокол должен быть открытым. Тогда на смену монополизации приходит конкуренция, которая заставляет разработчиков улучшать сервисы.

Также Гуревич считает, что действия AOL способствовали усилению позиций открытого протокола Jabber, а также таких сервисов, как «Одноклассники» и «Вконтакте».
Тем временем, ситуация в мире альтернативных ICQ-клиентов приходит в норму. Так, уже вышел новый QIP. А затем представили обновленные версии Miranda и другие клиенты.

Однако понятно, что «война» продолжится. В Рунете уже обсуждаются слухи о намерении руководства AOL обновлять протокол еженедельно, а также прислать в Россию специального эмиссара для борьбы с «альтернативщиками». Скорее всего, многочисленных пользователей «аськи» еще ждет не один неприятный сюрприз.

Источник: PRM.RU (http://www.prm.ru)

Рубрики: ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web