rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
Низкие цены на контрабас в интернет магазине.
     
 

"МегаФон" отправит музыку на экспертизу

На днях в Приволжском федеральном округе оператор сотовой связи «МегаФон» запустил новый развлекательный сервис – «Музыкальный эксперт». Он позволяет определить исполнителя и название мелодии по отрывку произведения. Ранее – летом прошлого года – аналогичный сервис запустил «Билайн». Контент-провайдером, осуществляющим поддержку сервиса, является «Нева Лайн». Однако пользователи отмечают, что, по сути, сервис является избыточным, так как подобным приложением снабжены некоторые мобильные телефоны, а кроме того, есть сторонние приложения, выполняющие схожие функции.

Сервис «Музыкальный эксперт» стартовал в сети «МегаФон-Поволжье» 2 февраля 2009 года. Он позволяет определить название мелодии и ее исполнителя по отрывку. Механика использования опции такова. Абоненту оператора необходимо позвонить на номер 0665 и поднесьти телефон к источнику звука (например, к радиоприемнику) на 15 секунд. В случае, если «Музыкальный Эксперт» распознает музыкальное произведение, абонент получит SMS-сообщение с правильным ответом - именем исполнителя мелодии и ее названием, а также сообщение со ссылкой на WAP-сайт, если песня находится в фонотеке «МегаФона». Интересно, что если сервис «Музыкальный Эксперт» не сможет распознать музыку, абонент все равно получит WAP-ссылку на фонотеку «МегаФон» (wap.megafonpro.ru/music).

Стоимость вызова на номер 0665 составляет 25 рублей за соединение, входящие SMS-сообщения бесплатны. При скачивании абонент оплачивает WAP-трафик, стоимость которого составляет 2,5 рубля за 10 Кбайт.

Отметим, что летом этого года аналогичный сервис запустил «Билайн» - он предоставляется по тому же сервисному номеру – 0665, однако продвигается под брендом «Музыкальный шпион». Правда, в отличие от «Музыкального эксперта», стоимость запроса на номер 0665 для абонентов «Билайн» составляет 30 рублей, а не 25. Что же касается стоимости WAP-трафика, то 10 Кбайт обойдутся в среднем в 2,95 рубля.

Некоторые наблюдатели, а также активные форумчане операторов называют данные сервисы избыточными, так как они дублируют приложения, которые разработаны для мобильных телефонов. В частности, есть Java-приложение Track ID, обеспечивающее  идентификацию музыкальных треков – она, кстати, предустановленна на ряде моделей Sony Ericsson. Еще один конкурент «Музыкальному шпиону» от «Билайн» и «Музыкальному эксперту» от «МегаФон» - приложение ShazamID, также идентифицирующее музыкальную композицию. Данные приложения сохраняют отрывок мелодии, соединяются с сервером, на котором хранится архив, а затем на терминал абонента приходят данные на мелодию, ссылка на скачивание, если она есть. Отметим, что при этом стоимость определяется по GPRS-трафику, который несколько дешевле WAP-трафика.

Среди преимуществ сервисов операторов перед сторонними приложениями наблюдатели отмечают, прежде всего, наличие русских композиций в архиве, а также отсутствие необходимости закачивания нового приложения, что позволяет расширить количество пользователей.

Отметим, что операторы в последнее время не так уж редко выводят на рынок приложения, которые первоначально оцениваются как избыточные. В частности, чат-клиенты, предлагаемые большинством игроков сотового рынка, служат альтернативой мобильных мессенджеров, однако в последнее время их преимущества оказались оценены абонентами – из-за действий компании AOL (подробнее об этом см. новость портала spbIT.su раздела «Программное обеспечение» от 22 января 2009 г.).

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: Билайн, МТС, МегаФон, Скай Линк, смартс, НСС

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга